Понемножку обо всем
214,344 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 апр 2021 17:33:08

Швеция отказывается от геоинженерного плана Билла Гейтса, чтобы заблокировать солнце

новая дискуссия Статья  258

Швеция отказывается от геоинженерного плана Билла Гейтса, чтобы заблокировать солнце
Автор Стив Уотсон
Попытка затемнить солнце, чтобы остановить глобальное потепление, была отклонена Шведским космическим агентством, которое объявило, что программа, финансируемая Биллом Гейтсом, «разделила научное сообщество» и поэтому не будет осуществляться.

Шведская космическая корпорация (SSC)  опубликовала заявление, в котором  говорится, что эксперимент с контролируемыми возмущениями в стратосфере (SCoPEx), который также получил финансирование от Гарварда, не будет продолжен, как планировалось в июне.
«Этой весной SSC провела диалог как с ведущими экспертами по геоинженерии, так и с другими заинтересованными сторонами, а также с Консультативным советом SCoPEx», - говорится в заявлении, добавляя: «В результате этих диалогов и по согласованию с Гарвардом SSC решила не проводить технический испытательный полет, запланированный на это лето ».
Он также отмечает, что:
«Научное сообщество разделено относительно геоинженерии, включая любые связанные с ней технологические испытания, такие как запланированный испытательный полет технического аэростата из Esrange этим летом». 
Идея, финансируемая Гейтсом, предполагала выброс карбоната кальция, по сути, меловой пыли, в атмосферу с высотного шара, чтобы наблюдать за тем, как он влияет на солнечный свет, достигающий поверхности планеты.
Конечной целью исследования было снижение температуры на планете, чтобы предотвратить глобальное потепление.
Однако неудивительно, что идея блокирования Солнца оказалась несколько непопулярной, и экологические группы предупреждали о потенциальных «катастрофических последствиях».
Совет саамов, группа сторонников коренного населения Швеции,  предупредил,  что эксперимент Гейтса «по сути пытается имитировать извержения вулканов, непрерывно извергая небо частицами, затемняющими солнце».
Группа также указала, что SCoPEx может иметь «необратимые социально-политические последствия» и ничего не сделает для сокращения выбросов углерода, которые рекламируются как основная причина изменения климата.
По сути, вся эта идея выглядит как странная попытка вампиров лишить планету солнечного света, движущей силы всего живого, без какой-либо научной логики.
Билл Гейтс, который пишет книгу об изменении климата, вложил миллионы в геоинженерию, направив не менее  4,6 миллиона долларов  ведущему исследователю SCoPEx, ученому-прикладнику из Гарварда Дэвиду Киту.
Гейтс неоднократно хвалил идею затемнения Солнца, в частности, во время выступления на конференции Ted Talk в 2010 году:

Многие связали исследования SCoPEx по использованию стратосферных аэрозолей для геоинженерии с так называемыми «химическими трассами», предполагая, что программа распыления велась в секрете в течение многих лет.

Хотя Швеция дала проекту красный свет, это не означает, что он прекращает свое существование.
Дэвид Кейт  сказал  Reuters, что это всего лишь отдельная «неудача», и предположил, что проект может быть перенесен в США, где Национальные академии наук, инженерии и медицины недавно опубликовали  отчет, в  котором содержится призыв выделить 100-200 миллионов долларов в солнечную геоинженерию. следующие пять лет.
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!