Большой передел мира
246,381,509 499,845
 

  Gangster ( Практикант )
03 апр 2021 19:41:10

Салехи: Проблема СВПД выходит из тупика

новая дискуссия Аналитика  682

Салехи: Проблема СВПД выходит из тупика



Апрель 03, 2021 12:21. Глава Организации атомной энергии Ирана заявил, что проблема с ядерной сделкой выходит из тупика. "Теперь переговоры по ядерной сделке вступили в техническую фазу, оставив позади первоначальные спорные дебаты, что означает многообещающее разрешение прежней остановки", - сказал он. Али Акбар Салехи в интервью в соцсети Club House сказал: "Технический уровень планируется обсудить в Вене на следующей неделе, и технические вопросы являются центральным вопросом в контексте юридических и политических вопросов".

Встреча Совместной комиссии по имплементации СВПД прошла в  пятницу в онлайн-формате под председательством заместителя генерального секретаря Европейской службы внешних связей Энрике Мора от имени главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Иранскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел сейед Аббас Аракчи. Салехи заявил при этом: "Соединенные Штаты должны прийти к убеждению, и вероятно, они уже пришли, что чем больше давления они оказывают на Исламскую Республику Иран, тем сильнее становится наша страна. Иран - золотой ключ к региону. Если они хотят открыть замок в регионе, ключ к нему в Иране". Заметив, что в настоящее время объем производства 20-процентного обогащенного урана в стране составляет 50 килограммов, Салехи сказал: "В ближайшие месяцы для иранского народа появятся хорошие новости о ядерной силовой установке".
___________________

Одновременно с этим:  Американский сенатор: Если Байден восстановит ядерную сделку с Ираном, мы снова заблокируем ее в Конгрессе



Апрель 03, 2021 13:59. Республиканец в Комитете Сената по вооруженным силам предостерег правительство США от возвращения к СВПД. Джим Инхоф, реагируя на новости об участии представителей администрации президента США Джо Байдена в заседании по СВПД во вторник в Вене, выпустил заявление, в котором высказался против возврата к ядерной сделке с Ираном. "Хотя Байден лично заверил в том, что придерживается другого дипломатического подхода к Ирану, похоже, администрация США стремится вернуться к крайне "уродливому" соглашению СВПД", - говорится в заявлении Инхофа.

Далее он пишет: "Единственное дипломатическое решение по Ирану - найти решение, которое пользовалось бы двухпартийной поддержкой, т.е. работать с Конгрессом над достижением соглашения, которое положит конец поддержке Ираном терроризма и ограничит его ракетную программу, заручится поддержкой наших союзников и партнеров в регионе и раз и навсегда помешает Ирана наращивать военный потенциал". В заключении говорится: "Напомним: в 2015 году члены Конгресса заблокировали СВПД в двухпартийном режиме. Если вы повторите историю, восстановив провалившуюся сделку, то мы снова заблокируем его".
_______________________

Вряд ли респы что заблокируют, ибо на данный момент «демократы» обладают большинством как в Палате представителей, так и в Сенате Конгресса США, имея при этом ещё и президентскую власть. Даже когда правительство Обамы приняло договор СВПД (2015 год), то «демократы» не обладали преимуществом в Сенате. У Байдена есть шанс выиграть последующие выборы в Конгресс и упрочить там своё положение, если он сможет договориться с Ираном. В противном случае проиграют глобалисты, которые точно по новой не допустят к власти людей Трампа.  Так что пока идёт лишь торг между Ираном и «демократами» Байдена, чтобы окончательно отодвинуть «республиканцев» подальше от кормила власти.
  • +0.17 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Vick ( Практикант )
03 апр 2021 19:54:33

Вот это, выделенное синеньким – это что? Очень похоже на "дорогие американцы, будьте с нами ласковы, и мы для вас раздвинем и свои ножки, и всего региона тоже". 
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 апр 2021 20:14:20


Это вряд ли. У Ирана по любому по всем вопросам в регионе стойко выраженное мнение, которое вряд ли кто может изменить.  Уже потому персы моментом наложили своё вето на «12-ти пунктный ультиматум Помпео». Иначе они бы на него согласились. С другой стороны Иран и США могли бы взаимодействовать по некоторым другим вопросам и к примеру навскидку:

1. Как быстрее можно предотвратить войну в Йемене.
2. Как нормализовать положение в Сирии, в Ираке и в Афганистане.
3. Как вести далее борьбу с ДАИШ и Аль-Каидой.

Все эти дела вполне согласуются с позициями ИРИ в подобном сотрудничестве. Могу добавить, что генерал Сулеймани вполне-таки сотрудничал с генералами Пентагона по ликвидации ИГИЛ в Ираке (указывал об этом, кстати, на ветке не раз), ибо в Ираке не было поддержки ВКС России. Потому Сулеймани и координировал с американцами (ВВС США) ход проведения своих наземных операций. Впрочем за все эти дела Трамп с Помпео «отблагодарили» генерала, уничтожив его кортедж с воздуха. На данный же момент Иран в отношениях с США придерживается следующей позиции: «Сами ввязались в дерьмо, - сами и расхлёбывайтесь. Пропускаем всё мимо ушей!».  Тем более после коварного убийства Сулеймани.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
04 апр 2021 07:55:42

Метафора про ключики и замочки не укладывается в описанную вами политику.

Прямая иллюстрация про "ключики и замочки". И снова Иран говорит о себе, как о ключике. Сулеймани им мало. 

Вы уж или пропускаете мимо ушей, или намекаете на свой золотой ключизм, который в чьих-то руках откроет пещерку Алладина. 
"Если они хотят открыть замок в регионе, ключ к нему в Иране." – из вами процитированного после слов о том, что "давить на Иран – делать его сильнее и неуступчивей". Это ли не приглашение быть поласковей и готовность в этом случае открыть все замочки? 
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
04 апр 2021 09:03:58

Что то тут не так . 
Если это официальная точка зрения ВПР Ирана про "ключик к региону" , то это для многих большая беда .
Турцию с её Тураном , которая наползает на трон регионального лидера посылают в пешей эрот. поход .
Да и вряд ли после войны в Карабахе в Тегеране питают иллюзии , что им не придётся столкнутся с Турцией и очень сильно , тем  более пояс от берегов Азербайджана на Каспии  и дальше на восток через Среднюю Азию к китайским уйгурам Эрдоганом рассматривается жизненной необходимостью , а особо после провала в Сирии и иракском Курдистане .
Тем более имея на севере Ирана 38 миллионов этнических азербайджанцев  турецкие поползновения на восток  создают базу для местного сепаратизма .
Ирану можно будет рассчитывать только на помощь Москвы и Пекина , а Турция в этом вопросе как без рук без Лондона за спиной которого стоят США , которым буза с Ираном и Китаем крайне важна .
В мире образовалась несколько критических узлов и которые без войны когда всех пандемия достала не решатся .
Сейчас все будут смотреть на Донбасс т.е. как поможет НАТО и США Киеву реально и как на это ответит Москва , и примет это остальной мир
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 апр 2021 13:58:57


1. Да всё прекрасно укладывается. Только вот вы всё понимаете буквально. Иран это Восток.  А «Восток - дело тонкое»
2. Естественно, что ключ к ближневосточному региону сейчас находится в Иране. А где же ещё в Израиле или может быть в Саудии?

80% всей ближневосточной нефти находится в районах, где проживают шииты (Иран, Ирак, Саудия, Бахрейн, Йемен...) По одному лишь свистку главного аятоллы сразу же вспыхнет весь ближний Восток и оттуда не поступит на мировой рынок ни капли чёрного золота. Иран присутствует во всех ключевых ближневостиочных точках - Ирак, Сирия, Ливан, Палестина. Или думаете, что Штаты смогут решить все свои накопившиеся проблемы без Тегерана? Вот это точно Штаты должны забыть. Почему? Да потому что ключ к региону находится в Тегеране. Персы этим своим высказыванием показали Штатам, что они (США) никто. Штатам просто прямо указали их собачье место - в конуре и на привязи. Гавкать могут, а укусить боятся, ибо им шииты сразу же все зубы выбьют. Иракские шииты чуть ли не каждый день бомбят амерские базы и посольство США в Багдаде. И чуть ли не каждый день у американцев от этого жидкий стул. Ответил как-то раз Байден на обстрелы шиитов, так потом по новой разбомбили американские базы в Ираке. И так будет продолжаться до тех ппор пока Байден своей дрожащей рукой не наберёт нужный телефон в Тегеране: «Мы пасуем»

Первая опосредованная встреча Ирана и США при Байдене. Откажутся ли обе стороны от конфронтационного подхода?

Лондонское издание Al-Quds Al-Arabi в редакционной статье пишет: Европейский Союз объявил, что во вторник организуется встречу в Вене, и все стороны, подписавшие ядерное соглашение, включая США, будут присутствовать для обсуждения вопроса возвращения к ядерному соглашению с Ираном (СВПД).

Несмотря на то, что европейский чиновник в разговоре с газетой Washington Post настаивал на опосредованном характере переговоров между Вашингтоном и Тегераном, присутствие обеих стран на этой встрече является первым в своем роде во время президентства Байдена, что означает результат международного сотрудничества. Эти усилия предпринимаются для сближения Ирана и США и показывают, что обе стороны наконец отходят от конфронтационных позиций, кульминацией которых стало убийство генерала Сулеймани и ракетный удар Ирана по американской базе Эйн аль-Асад в Ираке.

Переговоры основываются на двух вопросах: ядерные обязательства, которые Иран возьмет на себя, и санкции, которые США и Европейский союз снимут в отношении Тегерана. Китай и Россия, а также две основные стороны, Тегеран и Вашингтон, работают над смягчением этого вопроса. Иран, в свою очередь, пытается воспользоваться стратегией новой администрации США, которая вызвала обеспокоенность в Китае и гнев России и, за счет подписания договора о 25-летнем партнерстве между Тегераном и Пекином подтолкнуть американцев к изменению своих приоритетов. В представлении американцев, "тактический союз" с Пекином, возможно, поможет заручиться сотрудничеством Китая в ограничении ядерной программы Ирана.

У Тегерана на руках много карт, особенно в плане расширения своего влияния в арабском мире. С другой стороны, несмотря на настойчивые требования Вашингтона "закрыть" раз и навсегда ядерное досье Ирана и объявить о выводе некоторых своих войск из Саудовской Аравии и зоны Персидского залива, очевидно, что администрация Байдена не хочет проявлять пренебрежение к арабскому миру, особенно в свете растущегося влияния Ирана. Мы видели это на встрече по финансированию последствий сирийской трагедии, в усилиях США по прекращению йеменской войны и улучшении отношений с Ираком и Сирией.

Ядерная сделка, подписанная бывшим Бараком Обамой с Ираном, укрепила финансовые и военные возможности Тегерана и открыла двери для страны, которая теперь могла вмешиваться в арабских делах. Так что, если крупные державы пойдут на переговоры по ядерной сделке, игнорируя влияние Ирана в арабском мире - чего, вероятно, не будет, - усилит ли возвращение к ядерной сделке потенциалы Ирана и его влияние в регионе? Или же США и ЕвроСоюз нашли какой-то способ добиться этого (ограничения иранского влияния), используя ядерную сделку как рычаг для разрешения политических проблем в арабском мире?
  • -0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
04 апр 2021 14:31:39

Бывшим? Замуж вышел? 
Я бы построил фразу иначе, например "подписанная Бараком Обамой с бывшей Персией"
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 апр 2021 15:13:21


1. Ссылка, на которую вы ссылаетесь (спойлер), - не открывается.
2. С бывшей Персией?

Указывал тут уже давно на ветке, что в США существуют два плана по новой порабатить Иран. Их (США) из Ирана в 1979 году выкинули. Первый план (план республиканцев), заключается в том, чтобы сменить власть в Тегеране так называемой политикой «максимального давления» на Иран. Этот план провалился с уходом Трампа, хотя демократ Байден одно время и продолжал этот трамповский путь (сейчас уже пасанул). Кстати, все иранские политики утверждают, что более всех их доставил именно Трамп. Потому Трампа фактически и свергли. Кто к этому руку приложил... - вам не всё ли ровно?

Второй план (план демократов) заключается в том, чтобы по ряду послаблений в отношении к Ирану создать в Иране буржуазию, которая смогла бы там (в ИРИ) поменять власть. Только вот за всеми этими делами прекрасно следит КСИР. Корпус может допустить (или наоборот не допустить) какого кандидата в Президенты ИРИ по любым причинам. Но ещё: все разведанные месторождения энергоносителей в Иране (газ и нефть) находятся в руках КСИР. Даже бывший офицер КСИР Махмуд Ахмадинежад вынужден был написать просьбу Верховному (Али Хаменеи), в подчинении которого и находится КСИР, чтобы предоставить некоторые месторождения для договора с Китаем. Написал - получил. Именно тогда и была заложена дружба персов и китайцев.

Впрочем и в России тоже самое делается, где все разведанные месторождения находятся в ведении ФСБ, хотя конечно думаю, что эти месторождения (подходы к ним) не заминированы, как это делает КСИР. 
  • -0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
04 апр 2021 18:10:29
Сообщение удалено
Urri2
08 апр 2021 09:44:32
Отредактировано: Urri2 - 08 апр 2021 09:44:32

  • +0.45
 
  Gangster ( Практикант )
03 апр 2021 21:23:00
Главы МИД Ирана и Франции обсудили заседание совместной комиссии по СВПД



Тегеран, 3 апреля. ИРНА — Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан в ходе телефонной беседы в субботу обсудили возобновление заседания Совместной комиссии по иранской ядерной сделке, который состоится 6 апреля в Вене. 

Во время переговоров, французский глава МИД отметил, что  Париж приветствует возобновление переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. "Я приветствовал предстоящее возобновление в Вене дискуссий по ядерному досье и  призвал Иран придерживаться конструктивного подхода в предстоящих обсуждениях, которые позволят определить в ближайшие недели план действий, направленных на полный возврат к соблюдению ядерной сделки", сообщает пресс-служба МИД Франции.

Он добавил, что "евротройка" в лице Парижа, Берлина и Лондона сыграла конструктивную роль при возобновлении данных переговоров и все участники соглашения, в том числе США, демонстрируют желание вернуться к соблюдению условий СВПД. Франция, подчеркнул Ле Дриан, будет действовать в "прагматичном и требовательном" ключе.

"В контексте, когда все демонстрируют свою готовность вести эти переговоры добросовестно с целью скорейшего достижения соглашения, я призвал Иран воздерживаться от любых дополнительных нарушений его текущих обязательств в ядерной области, которые могут подорвать динамику возобновления дискуссий", - заключил он.
_____________________

Кажись всё...
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
04 апр 2021 09:37:35

А у России, Китая спросили по чьему плану и кто будет "танцевать" Иран?
  • +0.27 / 6
  • АУ