Мировая Закулиса или Театр Теней
7,744,827 11,001
 

  бульдозер ( Слушатель )
04 апр 2021 10:14:32

Корни. Что первичней - яйцо или курица? Продолжение.

новая дискуссия Статья  238

Александр Иванович Казначеев. 
Человек этот нам интересен тем, что с момента знакомства с еще юным пацаном Айвазовским в 1827 году и до своей смерти в 1880 году он был ведущим "куратором" не художника даже (хотя - именно ему Айвазовский обязан своим образованием) - а личности вообще. И -судьбе, и "административному взлету" -то есть карьере. 
 В Вики карьера его выглядит так: Сын рязанского помещика Ивана Васильевича Казначеева от брака его с Авдотьей Александровной Шишковой. Окончил Рязанскую гимназию. С 1807 года служил в канцелярии попечителя Санкт-Петербургского учебного округа Н. Н. Новосильцева. Участник Отечественной войны 1812, проходил службу в петербургском ополчении, был ординарцем М. И. Кутузова, участвовал в битвах при Бородине, при Тарутине и при Лейпциге. С 24 октября 1818 года — полковник. С 1823 года — правитель канцелярии новороссийского и бессарабского наместника графа M. С. Воронцова, с переименованием из полковников в статские советники. С 1 января 1827 года был градоначальником Феодосии, Короче - чиновник среднего звена, имеющий боевой опыт. То есть человек не последний, но и не "высший свет". Тут нужно добавить еще немного о специфике Феодосии. 
1. Город числился как Портовый, но имел свою Таможню и в записях городов такие, как Феодосия, назывались "Карантинными городами". Управлялись такие города несколько по-иному, чем иные. Градоначальник далеко не во всех Вопросах подчинялся Губернатору, а местные органы Власти (полиция, например) - Губернатору не подчинялись. Опять же - "высшим начальником" таковых городов был Генерал- Губернатор Новороссии. Посему специальным Указом Императора на должность градоначальника направлялись лица имевших как военный, так и гражданский опыт, причем -в соответствующих чинах. Такая Должность Градоначальника носила название "Особое Градоначальничество".   Недостатком подобного служебного положения являлось то, что из-за сложного статуса подчинения возникал некий конфликт меж "старшими и младшим", усугублявшийся тем, что Губернатор не имел достаточно фин. средств даже для управления своей канцелярией, не говоря уже о "денежном содержании". 
2. Феодосия подверглась эпидемии чумы в 1814 году, с массовой гибелью населения -и не малость обезлюдела, фин. оборот территории - был ничтожен. Причиной сильной эпидемии была не только она "сама по себе", но и невозможность быстро и оперативно организавать карантинные мероприятия - войска для таковых дать мог только Генерал -Губернатор, который находился в те времена в Одессе.
3. Феодосия во времена давние, до -Османские, была финансовой столицей Итальянских колоний в Крыму, и, в конце концов Генуэзский Банк  Banco di San Giorgio ее просто выкупил у владельцев. Банк был не только владельцем Кафы и прилегающих территорий, но и Банком малой колонии Матрега  (Территория, прилегающая ныне к Крымскому Мосту). Существуют (вроде как) документы, говорящие о том, что сама эта Колония была таки продана Ивану III последним правителем Захарией Гизольфи. Естественно - деньги прошли через Banco di San Giorgio
4. В конце концов Османы захватили Кафу..... Большинство генуэзцев покинули Крым после завоевания. Их посадили на корабли и отправили в Константинополь, откуда они сами добирались до родных мест. В Крыму остались лишь 180 представителей итальянских аристократических семей (к началу 20 века прямых потомков генуэзцев насчитывалось около 1000 человек). Естественно - в начале 19 века их было малость поболе. 
 Вот такая ситуевина была... и Лагорио прибыл в Феодосию совсем не "просто так". Ладно бы с Государством, но с наследниками Банка, обладающими документами на собственность - нужно было разбираться, дабы не плодить дальнейших идиотских конфликтов на тему типа "отобрать и поделить". Они, эти разборки -могут выплыть в самый не подходящий момент - их нужно "гасить". Что там и как придумал Бенкендорф с Сотоварищи - мне оно не ведомо. Но - договорились, обменялись писаниной, но "по месту" отправили Казначеева, дабы он там разобрался "в местных терках", могущих возникнуть. 
 И - Казначеев разобрался. Статус "Особого Градоначальничества" -отменили, Феодосия - "начала подниматься" (ясен пень - в Городе появились деньжата)... короче - Казначеева назначают Губернатором Таврической губернии, он уезжает в Симферополь (Губернский город).... и, по сути, увозит с собой юного Айвазовского. Учиться в Гимназии. Потому что потому. Папа Айвазовского очень помог Казначееву, а шустрый средний сын - кроме художественных - имел и другие таланты, могущие пригодиться.
Отредактировано: бульдозер - 04 апр 2021 10:43:22
  • +0.75 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!