Перспективы развития России
24,330,778 126,656
 

  DeC ( Профессионал )
06 апр 2021 16:53:21

Рекордный уровень спроса !

новая дискуссия Дискуссия  225

Аналитики зафиксировали рекордный уровень спроса на элитную недвижимость в Москве. В первом квартале 2021 года в этом сегменте было заключено больше 360 сделок на сумму в 50 млрд рублей - Forbes

Подмигивающий
  • +0.13 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  rusyes ( Практикант )
07 апр 2021 13:07:06

Ну вот,- 50 млрд накопленного из 2 трлн лишних сбережений по Набиулиной нашли (360 кв..360 владельцев по 140 лямов хаты). Ждем еще новостей)
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 апр 2021 20:15:48

Она не про продажи говорила. Она про непотраченые деньги. Так что эти 50 млрд. не входят.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
07 апр 2021 22:38:22

Не потраченные деньги? У населения! Это ни в какие ворота. Непорядок. У населения денег не должно быть- это политика ЦБ! да? наличие денег у населения  - проблема экономической модели, а рост кредитов - благо невероятное! Население на свои кровные ( а вовсе, не по приказному, снижению ставок раскупает квартиры). Вот накопили люди миллионы, но до снижения ставок по ипотеке - просто лень было квартиру купить, а тут - как шлея под хвост.
 Самому не смешно? 
  • -0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 апр 2021 01:20:56

Не накопили, а не смогли потратить в прошлом году. Поэтому тратят сейчас.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
08 апр 2021 01:33:08

Простите ! Что не смогли в прошлом году потратить? То что не накопили? В прошлом году были препоны для "потратить"?
  • -0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
08 апр 2021 01:49:28

Конечно были - я не смог потрать традиционные для ежегодного отпуска 300 000 на семью.
Еще я примерно от полтинника до сотни сэкономил только на том - что у меня практически полгода обе машины на стоянке простояли - я даже не стал менять зимнюю резину на летнюю и за 20 год у меня пробег 2-3 тысячи км.
Еще под сотку за год мы сэкономили на всех семейных днях рождениях - когда обычно собирались в ресторане отпраздновать Д.Р. 
Обычно ресторанные посиделки в узком семейном кругу обходятся в 10-15 тыр - за год мы пропустили примерно 5-7 посещений ресторанов из-за тех самых "препон" которых не было. 
так что были препоны, были.
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 апр 2021 01:55:26

Вот. Так и есть. Я тоже машину не переобувал в прошлом году. И отдыхать не ездил заграницу. И ресторанов почти не было. И у подавляющего большинства так же. Это в сумме - ОГРОМНЫЕ деньги.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 апр 2021 09:03:00

Насчёт подавляющего большинства, это Вы через край хватили.
Вот на основании данных представленных на сайте Росстата
Средний, медианный и модальный уровень денежных доходов населения
в целом по России и по субъектам Российской Федерации


сделана наглядная карта по 2019,
там где то с пятнадцатого по списку региона начинается полный трэш, по сравнению с первой дюжиной, 
и вот смотрю я на неё, и вижу что ваши рассуждения "бесконечно далеки от народа России"(с)почти)Улыбающийся
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
08 апр 2021 09:35:35

Понятно, что Вы живёте в своём выдуманном мире. Очень далеки Вы от простого народа.

ЦитатаСейчас в России около 30 млн человек имеют загранпаспорт. Путешествуют за рубеж только 10% населения, а ездят за границу несколько раз в год и того меньше — около 2% россиян.

76% граждан страны никогда не было за пределами Российской Федерации.

Следует отметить, что среди жителей Москвы, процент выезжающих за границу выше и достигает 59 %.


Про рестораны я вообще молчу.
  • +1.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 апр 2021 01:53:43

Ок, давайте базово (всё очень с большим допуском). У нас примерно 71 млн. занятого населения. Часть из них перевели на удаленку. Меньше половины, но всёж. Ну положим 25 млн. человек. Им стало не нужно ездить на работу, примерно 100 рублей на бензин в одну сторону (кто-то больше, кто-то на общественном транспорте деньги тратил, кто-то меньше, но просто допустим).
 
За год удаленки (а многие продолжают так работать, и уже не выйдут): 200(рублей)x24(рабочих дня в месяц)x12(месяцев)x25(млн.человек)=57000 (получил дополнительных денег каждый перешедший на удалёнку на год)x25(млн человек)= 1.440 млрд. рублей. То есть уже почти полтора триллиона рублей! Хорошо, Вы скажите что я в чем-то по вашему мнению приувеличил (в пике больше на удаленке работало, но все же год так проработало гораздо меньше) - допустим не полтора, а 1 триллион рублей. Только потому что ездить на работу не надо.
 
И так во всём:
+ перестали есть в ресторанах (дома питаться в раза 2-3 дешевле).
+ стало требоваться меньше одежды (износ её уменьшился, а домашняя одежда гораздо дешевле)
+ у огромного числа населения отменилась хотя бы одна (чаще всего все) туристические поездки (а это где-то 200 тыс. рублей на семью).
 
В итоге освободилось десятки триллионов рублей. Большую часть народ сразу перераспределил, кто на биржу, кто в недвигу, кто в ремонты и т.д.. Я здесь, на форуме, периодически об этом пишу.
 
Оттого и государство так озаботилось регулированием денежных потоков. Сделали дешевую ипотеку - туда ринулись, рынок насытился, и даже больше - предложение захлебываться начало (что вызвало рост цен), сейчас будут отменять льготную ипотеку (хотя бы в перегретых регионах).
На рынки акций/облигаций рвануло огромное число физиков - сейчас их на Мосбирже больше 11 миллионов человек. То есть в каждой 4-5 семье кто-то владеет акциями. Это для России - много. ЦБ и правительство хотят ужесточить требования для неопытных инвесторов (что безусловно снизит приток на биржи).
И так далее - это очень заметно.
 
И вот есть триллионы, которые еще не смогли потратить. О них и говорила Набиуллина и прочие.
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
08 апр 2021 18:28:44

Это тоже, но лишь в малой степени.
В основном - люди начали тратить деньги с депозитных счетов, т.к. процентные ставки стали слишком низкими.
https://iz.ru/114755…um=desktop
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
08 апр 2021 18:47:00

Но не отрицательными как где-то в Европе? Сейчас реальная ставка - 6% С ежемесячной выплатой. 
ОФЗ-Н в районе 7%. 

Надо четко понимать что это что ни на есть самые консервативные (и надежные) инструменты для хранения денег. А так же самые простые и доступные. 
Обогатится со вкладов вряд ли получится. Но это куда лучше чем если есть лишние деньги и они просто лежат дома. 

Есть еще  такой инструмент сохранения как вклад в валюты (доллары и евро). Хранение денег в валютах. 
  • +0.58 / 4
  • АУ