Холодное оружие, боевые искусства и всё, что с ними связано
132,109 565
 

  BlackShark ( Эксперт )
11 окт 2009 03:11:23

Тред №154201

новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: Рус
Тяжело спорить с авторитетом... а придется.
Представьте разговор в любой Школе восточных боевых искусств:
- Учитель, меня обижают, научите быть морды!
Прогонит. Или не прогонит, но расскажет что так нельзя, что первичен дух, будет учить Постижению. (Если не наш, не западный учитель).



Это просто для того, чтоб не получить в итоге человека, который нажрется и пойдет бить морду "цунарефам" или еще кому. Можно учить и упрощенно. Просто далее или чел втянется, поймет САМ, и пойдет по верному пути, или испортит себе технику и закроет дорожку к высотам, но чего-то уметь будет, или станет чем-то типа того, что я там выше описал.

Драться на уровне "отвесить люлей одноклассникам" и в каратэ, к примеру, научат весьма быстро. Даже в Японии или древнем Китае. Но параллельно будут рихтовать БАЗУ и самое главное - МОЗГ. Бои в голове выигрываются. Хоть на танках, хоть на самолетах, хоть на катанах.

Цитата
А в секции бокса? - Не проблема, пацан. Сейчас тебе двоечку поставим, и вперед.



И шо дальше-то?Улыбающийся

Цитата
В первый год в боксе дают гораздо больше, чем в во всяких восточных, для применения "здесь и сейчас". Это факт.




Возможно. Если в "восточных" учат относительно ПРАВИЛЬНО. А если урезанный вариант типа армейского РБ - да не вопрос. И гоняй себе этого, с двоечкойУлыбающийся

Только потом многие из научившихся в урезанном варианте вести себя не умеют >:(

Цитата
Я не специалист по всему на свете, но думаю лет до 3-4 обучения преимущество будет у бокса. Это как пример.




Опять же - большой вопрос. Чему, кого, кто и как учит.

Цитата
А восточник за то же время научится дышать животом, стоять в стойке всадника и массе других полезных, но в будущем, вещей.



Я б не сказал, хотя начинал учиться у, так сказать, "носителя традиций", но года за 3 (это год 89й, где-то, получается) умел уже явно поболее описанного Вами. И проблемы типа "ты че, курсант, с нашенской телкой тут шляешься" решить был вполне в состоянии и без "минуты помощи клуба";). При том, что давалось мне обучение в физическом плане поначалу СОВЕРШЕННО ТЯЖЕЛО. Мозг разумеет - тело не делает.  

Цитата
Хотя, естественно, у многих секций у нас - и подход "западный", что сказывается.




Я б сказал - КОММЕРЧЕСКИЙ. Ты, пацан, главное бабло приноси....  :(

Но я с Вами соглашусь в принципиальном плане.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!