Большой передел мира
246,368,616 499,839
 

  неКони ( Слушатель )
07 апр 2021 01:19:07

"Неожиданный поворот": гиперзвуковые ракеты разместят в Тихом океане

новая дискуссия Новость  2.154

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости, Андрей Коц. В Пентагоне наконец определились с ударным вооружением новейших эскадренных миноносцев типа "Замволт". ВМС США затребовали вариант модернизированных кораблей с пусковыми установками для гиперзвуковых ракет — нынешние шахты не подошли по размеру. С помощью трех усовершенствованных "Замволтов" (два уже в строю, один проходит испытания) Вашингтон рассчитывает оказывать давление на вероятных противников в мировом океане.

-----------------
Решение подсказали Россия и Китай, активно развивающие гиперзвуковые технологии. Американцы собираются уже до конца года провести испытательный пуск сверхскоростной ракеты морского базирования IRCPS (Intermediate Range Conventional Prompt Srikke — быстрый конвенционный удар на среднюю дальность). Носителями этих ракет должны были стать многоцелевые АПЛ типа "Вирджиния" пятой серии с дополнительным ракетным отсеком Virginia Payload Module, однако теперь для них адаптируют и "Замволты". IRCPS станет морской версией сухопутного комплекса LHRW. Скорость — более пяти чисел Маха. Дальность, по оценкам экспертов, — три-четыре тысячи километров.

Перед конструкторами встал вопрос, как разместить перспективные ракеты в "Замволтах". Сообщалось, что их установки вертикального пуска, хоть и больше стандартных для американского флота УВП Mk 41, принимают боеприпасы диаметром до 28 дюймов (71,12 сантиметра). А у IRCPS — минимум 30 дюймов. Рассматривают несколько вариантов конструкции. В частности, увеличенные пусковые установки могут смонтировать на месте 155-миллиметровых орудий AGS, снаряды для которых Пентагону оказались не по карману.

Сдержать Китай


По мнению американского военного руководства, "Замволты" с гиперзвуковыми ракетами превратятся из кораблей без цели и задачи в эффективное средство сдерживания. Малозаметные, со сверхскоростным дальнобойным вооружением, напичканные самой современной электроникой, они действительно представляют серьезную угрозу для любого вероятного противника. Как считают многие специалисты, Вашингтон затеял модернизацию "Замволтов" в первую очередь из-за Китая.

"Корабли уместнее всего использовать в западной части Тихого океана, — говорит старший научный сотрудник аналитического центра Hudson Institute, связанного с Пентагоном, Брайан Кларк. — В этом случае они смогут поражать цели на китайской территории, оставаясь малоуязвимыми для ракет противника. Однако важнее другое. Подводную лодку с гиперзвуковыми ракетами сложно увидеть, эсминец можно отследить. Это превращает его в мощный фактор сдерживания и запугивания противника. Китайские власти сто раз подумают, прежде чем что-либо предпринимать, когда увидят неподалеку от своих берегов эти корабли".

По мнению Кларка, трех эсминцев вполне достаточно для постоянного дежурства вблизи территориальных вод КНР. Один — в море, второй готовится к походу, третий — в ремонте или на обслуживании. Если понадобится, дежурный корабль войдет в Южно-Китайское море и отстреляется по целям в КНР. Или одним своим присутствием сделает Пекин более сговорчивым. 

Продолжение мрий про Зумвольт здесь https://ria.ru/20210…32321.html
  • +2.09 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 апр 2021 06:04:13

1. Зумволты - это корабли ПРИБРЕЖНОЙ зоны. Кого они могут сдерживать кроме наркокурьеров.
2. Гиперзвуковое оружие у США отсутствует в принципе. Что они там про габариты его могут знать?
  • +1.84 / 34
  • АУ
 
 
  Горец ( Слушатель )
07 апр 2021 10:30:14

Вы их с LCS не путаете? "Замволт" по факту ракетный крейсер в 15 тыс. тонн в.и.
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
07 апр 2021 15:56:52

Базары о литторальных кораблях начинались именно с Зумвалта.
Это по идее, изрядно глупой, корабль, прибрежной зоны противника.
Он должен был благодаря типа невидимости безнаказанно болтаться у берегов противника и наносить удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры.
  • +0.69 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
07 апр 2021 16:07:02

Там вопрос был только в очередности разработки по их
программе развития ВМС. Ну типа один будет разрабатываться
раньше другого. И все. А так разница у них по водоизмещению
в 5,2 раза. Абсолютно разные корабли. Ну типа легковушки Кама-1,
она ведь тоже КАМАЗ!
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
07 апр 2021 07:59:09



    
Этот зашквар сильно смахивает на недавние инициативы Понтогона по переоборудованию устаревших заправщиков 1950х гг постройки в ганшипы.
    
"В ставке Байдена все малахольные".
  • +2.10 / 31
  • АУ