Перспективы развития России
24,317,610 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
09 апр 2021 12:21:59

ЦБ РФ

новая дискуссия Дискуссия  504

Россияне смогут требовать от банков ограничить им некоторые онлайн-операции, например чтобы защититься от мошенников, и банки не смогут отказать - ЦБ сообщил РИА Новости, что готовит соответствующую инициативу


Подмигивающий
  • +0.36 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Vampir ( Практикант )
09 апр 2021 12:53:25

В основных банках такое уже вполне реализовано в интернет-кабинетах. 
Можно поставить нужные лимиты снятия/переводов в день или месяц, запретить переводы или платежи, даже запретить снятие наличных. 

Увы, но деньги на карте теперь стали теперь менее защищённые чем деньги в своем собственном бумажнике. 
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
09 апр 2021 13:15:37

Ну вот у меня в банке есть такая настройка лимитов. Только я смысла в ней не понял. Если кто-то получит доступ к моему банковскому аккаунту, то он зайдет в настройки и изменит лимиты. Лимиты по картам можно поставить, но я итак на картах много денег не держу. :)

Мне бы хотелось, чтобы назначение лимитов происходило строго в офисе банка по предъявлению паспорта и лица... 
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
09 апр 2021 14:45:54

Получить доступ к интернет-банку сложнее чем к карте. Там все таки логин, пароль ну и подтверждение входа. 
В основном через СМС, но есть и с помощью "карты кодов" (МКБ). 
А так же (как правило) оповещении о входе.  
А вот карта компрометируется в разы проще. 

В Сбере на пример лимит уменьшить можно в "Личном кабинете" интернет-банка а увеличить после общения с колл-центром. 
Где надо идентифицироваться в том числе и по кодовому слову.  
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Пионэр ( Слушатель )
09 апр 2021 18:25:08

Уменьшить лимиты просто. Но вот увеличить - это только через службу поддержки, с секретным словом. Там все продумано, если стоят лимиты, то больше ни снять, ни перевести кому либо, ни совершить покупки.
ЗЫ: Это конкретно по Сберу.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
09 апр 2021 13:57:30

Но. Например , Али экспресс  у меня снимает с карты вообще в тёмную.  Остальные - да , подтверждение транзакции требуют. А китайцы,блин, втихушку снимают. (
 РS Что со Сбера, что с Альфа. Хотя Сбербанк очень строг во внутренних перечислениях. Тот-же Билайн оплатить- идёт запрос в банк , оттуда пароль- подтверждение....  И Ростелеком...Что на Сбере, что на Альфе ...
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
09 апр 2021 22:56:57

PayPal тоже снимает - так, что держитесь от него подальше - я уже поPal.
  • +0.00 / 0
  • АУ