Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,758 101,297
 

  loken ( Слушатель )
09 апр 2021 20:01:34

Продолжаем молдаванизацию

новая дискуссия Дискуссия  297

ЦитатаС апреля на всех станциях и остановках БЖД оповещения для пассажиров должны делаться только по-белорусски.

Ранее на станциях, где уведомления не автоматизированы, в основном они звучали в два раза только на русском языке.

Как удалось выяснить Палескай Вясне (издание нациков из западного института, сформированного в 2010-20) у сотрудников БЖД, теперь утверждены типовые тексты информирования пассажиров на вокзалах, станциях и остановках. Указ об их утверждении подписал 25 февраля первый заместитель главы БЖД Иван Шилов. В указе главам отделений БЖД доводится обеспечить с 1 апреля транслирование утверждённых текстов объявлений на всех станциях и остановках.

Информация о прибытии, опоздании поездов, начале, продолжении и завершения посадки, замене подвижного состава, наличии и местонахождении в поезде прицепных выгонов должны объявляться на вокзалах на белорусском и русском языках, а на станциях и остановках — только на белорусском. Тексты предупреждений о безопасности и запрете на курение на станциях также утверждены только в мовном варианте.

Также пассажиры заметили, что в поездах межрегиональных линий также начали делать объявления только на белорусском языке. В поездах региональных линий оповещений на мове введены уже несколько лет.


Интеграция так и прэ.
  • +1.01 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!