Перспективы развития России
24,307,663 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
09 апр 2021 20:56:44

Григоренко

новая дискуссия Дискуссия  56

Как будет проходить обжалование решений контрольных органов в досужебном порядке — об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Григоренко на совещании, посвященном реализации пилотного эксперимента в этой сфере.

С 1 июля 2021 года для некоторых видов контроля будет введена процедура обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов. Виды контроля определит правительство. А уже с 1 января 2023 года начнется поэтапное внедрение этой процедуры для всех надзорных органов, деятельность которых регулируется законом о госконтроле.

Сейчас если гражданин или предприниматель хотят обжаловать решение контрольного органа или действия проверяющего, то они могут обратиться либо в сам орган, который проводил проверку, либо в суд. Однако, единообразного подхода к решению споров с контрольными органами не было - сроки и процедуры рассмотрения жалоб ведомства устанавливали самостоятельно. И такой механизм нагружал все элементы этой системы - суды, контролирующие органы, а также граждан и бизнес.

В 2020 году после принятия закона о госконтроле была введена новая процедура - обязательное досудебное обжалование решений надзорных ведомств или действий проверяющих. Закон четко регламентирует процедуру рассмотрения жалоб: на ответ заявителю дается 20 рабочих дней.

В августе 2020 года был запущен эксперимент по досудебному обжалованию решений надзорных органов. В нем участвуют 19 контрольных ведомств по 63 видам контроля. В рамках «пилота» на портале госуслуг создан сервис, который позволяет подать жалобу в контрольный орган в электронном виде, отслеживать все этапы ее рассмотрения и взаимодействовать с должностными лицами без посещения ФОИВа. Например, электронно можно оспорить решения по итогам контрольных мероприятий МЧС, Минпромторга, Ростуризма, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Рособрнадзора и Ростехнадзора.

Обращение гражданина, в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя, подписывается простой либо усиленной электронной подписью. Для организации требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

«Масштабное внедрение подобной системы сделает взаимодействие граждан и бизнеса с госорганами более комфортным, позволит сократить временные и финансовые издержки. Важно также, что с помощью этого механизма мы сможем получить объективные данные о том, какие аспекты деятельности контрольных органов вызывают наибольшее количество нареканий и принять меры для повышения эффективности их работы», - подчеркнул Дмитрий Григоренко.


Подмигивающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!