Большой передел мира
246,312,918 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
10 апр 2021 00:56:10

Водород

новая дискуссия Дискуссия  2.342

Вот тут вот «Хандельсблатт» поднимает вопрос о дефиците пресной воды и производстве водорода, который Германия намерена импортировать уже в ближайшее время в значительных объемах.

По словам Йоханнесу Руссмана из немецкого Союза защиты природы, на то, что при электролизе потребляется огромное количество воды, в ходе дебатов об энергопереходе и «зеленой энергетике» как-то не очень обращают внимание. При этом производство водорода может усилить и без того существующий дефицит пресной воды в странах Южной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Примерно в том же духе высказывается и спикер по вопросам энергетике фракции «Зеленых» в бундестаге Ингрид Нестле. Говорит, что электролиз, который предоставляет многим странам очень большие возможности, не должен осуществляться за счет обеспечения водой местного населения.

Нестле, впрочем, считает, что проблему можно решить за счет опреснения морской воды. В любом случае, как говорит эксперт McKinsey Бернд Хайд, «водные возможности, на наш взгляд, не являются ограничительным фактором для электролиза водорода — это не остановит мировую тенденцию».

  • +1.76 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 апр 2021 07:52:04


Потерявши черепушку,
Плакать что ль по волосам?
  • +1.43 / 29
  • АУ
 
 
  ZeD ( Практикант )
10 апр 2021 08:52:41
Сообщение удалено
ZeD
23 апр 2021 07:40:02
Отредактировано: ZeD - 23 апр 2021 07:40:02

  • +4.30
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 апр 2021 09:57:59

С первого раза после может четверти фильма ощущение  комедии  в "Кин-дза-дза" кончилось — Вы правы, это фильм-предвидение.  
  • +3.66 / 78
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 апр 2021 11:05:31

Гении - они такие... Вот Оруэлл - он думал, что пишет про "СССР", а писал, про кого?Подмигивающий
  • +0.84 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 апр 2021 11:17:40

    
Оруэлл был очень умный и осведомлённый человек и никогда не писал "про СССР".
Безумный наброс, что книжка "1984", якобы, про СССР — набросили тупые советские диссиденты, с подачи "голосов", а сами ту книжку так и не прочитавшие.
И да, сейчас в Европке эту книжку проходят в школе, под тем же лозунгом, тщательно оберегая школьников от собственно прочтения этой крайне опасной для западных мозгов аналитики.
 
  • +3.40 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 апр 2021 11:30:32

Не, я этого дебила читал  - он урод, Он правда верил, что пишет про страшный сталинский режим. Улыбающийся Беда в том, что он совершенно не знал жизнь в Советском Союзе, поэтому очень качественно описал житуху в Англии в конце 1940-х, как он это дело представлял...Веселый
  • +0.82 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 апр 2021 13:40:50

   
Нет, он был очень умный, хоть и урод.
Да и был причастен весьма глубоких тайн.
    
Но он держал большую фигу в кармане, чтобы свою книжку издать вместо того, чтобы кормить раков в Темзе...
  • +0.67 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 апр 2021 11:55:49

Оруэлл писал про Британию. "1984" был написан под впечатлением социалистических реформ Эттли 1946-48г.г..
  • +2.25 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
10 апр 2021 16:12:41

Он так не думал, у него были идейные ошибки, но он был честным писателем, поэтому писал только о том, что видел и знал. В романе «1984» он писал о возможном будущем Англии.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
10 апр 2021 19:55:32

Я смотрел его осенью 87, еле досидел до конца сеанса в кинотеатре, было ощущение, похожее на удушье.
Кстати несколько лет назад вышел мультфильм-ремейк, причем от самого Данелии, но тот ещё хуже оригинала.
 
Для сравнения после "Через тернии к звёздам" пару часов было ощущение эйфории, хотя там тоже присутствует некоторый драматизм.
  • +0.15 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
10 апр 2021 20:25:26

Офтопну малость...
У меня такие ощущения от подавляющего большинства фильмов, начиная с конца восьмидесятых и всех девяностых... Сплошная безнадёга... Исключения очень редки. Кстати, фильм - "Самолёт летит в Россию" нравится, давно не показывали... Краем уха слыхал, что "фильм нежелателен, так-как там наши угоняют самолёт..." Думаю, бред...
И по "Кин-Дза-Дза" ... Мне поначалу не "зашёл" ... Потом, нормально... Сейчас часто смотрю...
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
11 апр 2021 01:23:03


Предсказание БЛМ
Посмотрите полнометражный мультипликационный фильм «Огонь и лёд» режиссёра Ральфа Бакши и художника Фрэнка Фразетты, вышедший в 1983 году.
Все четко разложено по полочкам.
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
10 апр 2021 23:31:05

Время не может течь назад и никто не знает, что впереди. Поэтому не бывает ни предвидений, ни откровений – бывают только сценарии. Их просто выбирают и принимают к исполнению. Те же ЖВ или Оруэл не предсказатели, а сценаристы.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
11 апр 2021 00:04:56

На правах субботы.
Квантовая физика с Вами не согласна. Время может течь в разных направлениях (не спрашивайте меня, как это выглядит).
По поводу предсказаний.......имею личный опыт и предсказаний и "вещих снов". И если по поводу "предсказаний" можно найти адекватное объяснение - ну типа мозг в фоновом режиме нашел ответ, то по поводу вещих снов несколько сложней.
Пример: мне 9 лет, умирает мой дедушка. А мы в этот момент с отцом отдыхаем где то. Срываемся и едем. Перед поездкой мне снится сон, где я вижу расположение строений. Просыпаюсь и рассказываю отцу - он немного удивлен и подтверждает мой сон. Когда я физически приехал в то место (Украина, Савранский район, село Чемерполь), то увидел именно то, что приснилось. Отличия были, но в виде: художник нарисовал картину со слов очевидцев.
По факту, до этого ни разу даже не слышал об этой местности, а тем более о ее описании.
Было много других странных моментов. Но это уже лютый оффтоп.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
11 апр 2021 00:25:03

Ночной маленький офф... надеюсь, простят...))
Нефизик от слова совсем)Подмигивающий
Скажите - существует круговая теория времени?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
11 апр 2021 00:47:42

Собственно, фишки.нет: Концепция кругового времени восходит к древнееврейской философии, она говорит, что время бесконечно, потому что двигается по кругу.
 https://fishki.net/2627117-10-interesnyh-predstavlenij-o-prirode-vremenidlja-ljuboznatelynyh.html?utm_source=aab&sign=937098994752481%2C307463586724909 © Fishki.net
Все, что нужно об этом знать.
.
PS Из последнего, что понравилось: Бесконечные миры: ВСЕЛЕННАЯ.
https://www.youtube.…-dfVvLAwHM
Крайне интересная концепция вселенной. Причем согласуется с изложением "древних представлений о вселенной".
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
11 апр 2021 02:09:24

Вот я тоже совсем не физик и даже не подозреваю что имеется ввиду под словами "круговая теория времени". Но вроде есть шанс, что если вселенная вращается, то время идёт по кругу (это даже в Футураме обстебали, во всяком случае я это так воспринял) Сумашедший
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
11 апр 2021 01:48:01

Прежде чем использовать слово "квантовая", следовало бы ознакомиться что оно означает и каковы пределы его применимости.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 апр 2021 02:33:11

Это выглядит как антивещество...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
11 апр 2021 08:31:55

Хммм. Вспомнил- когда и где этот фильм увидел. В студенчестве, и..... В Доме Учёных в Томске. Как меня туда занесло не помню, Но то, что ещё до выхода в массовый прокат там, на Академической площадке, при малой аудитории смотрел - это точно. И ощущении комедии - практически точно не было. Всё было странно. Поэтому и запомнилось. Это потом уже - было где посмеяться..после 10-го просмотра.
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 апр 2021 09:15:59
Сообщение удалено
Dobryаk
11 апр 2021 09:50:45
Отредактировано: Dobryаk - 11 апр 2021 09:50:45

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 апр 2021 09:19:53

Ключевое здесь — после 10-го просмотра. Попробуйте составить список фильмов, которые были просмотрены десяток раз...

Мой список может показаться странным: начинается он с "Простой истории", в нем  и "Кин-дза-дза",  и заканчивается "Ворошиловским стрелком".  После "Ворошиловского стрелка" пустота.

Вдогонку: ничего голливудского в нем нет. Даже "Гнезда кукушки".
  • +1.35 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
11 апр 2021 09:33:47

Ох расстреляет нас модератор! 
Мало ли хороших и красивых фильмов, и наших и супостатовскоих. 
Золото маккены например, пятый элемент, да и день независимости в конце концов. 
У меня Дома NAS на 8Тб для фильмов. Очень даже востребован. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
11 апр 2021 10:11:27

... и я встряну ...
"Хороших и красивых" - да! А вот что бы в душу запали, с первого раза, это "малые доли прОцента". Помню с детства, как по телевизору, увидел телеспектакль - "Маленький Принц"... Был, где-то в четвёртом - пятом классе... Я не мог оторваться от экрана!   Актёры играли почти без декораций, табуретки какие-то... А я чуть ли не рыдал. Чуть в школу не опоздал... Запомнилось на всю жизнь!
Из недавних "открытий" "супостатовских" фильмов - "Король Севера"...
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
11 апр 2021 12:02:19

А уж как я почти рыдал под "Падам, падам, падам" из музыкального оформления спектакля...
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 апр 2021 11:12:26

"Ворошиловский стрелок" - гавно, вообще-то. Я в "90-х" разные вещи видел. Не было такого нигде...
  • -0.14 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
11 апр 2021 11:19:17


У вас может и не было.
А у нас было - увы
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 апр 2021 11:51:20

И стрельбы из гранатомёта в центре города - не было? Смешно...Улыбающийся
Смотри:

ЦитатаВ начале 90-х годов казак из гранатомета стрелял по памятнику Ленину в Воронеже


Когда 28 лет местные жители весело отмечали Кольцовские дни, пьяный сельчанин совершал демарш против «существовавшего строя».

14 сентября 1992 года в воронежской молодежной газете «Утро» выходила заметка о происшествии в центре города. Инцидент случался за день до публикации. В материале рассказывалось о том, что омрачило празднование поэтических Кольцовских дней. По случаю того культурного форума в столице Черноземья организовывались народные гуляния. Люди собрались в Кольцовском сквере, где читали друг другу стихи. В какой-то момент воронежцы услышали огнестрельные залпы. Сначала боевые раскаты приняли за праздничный фейерверк. Однако, когда второй раз раздался взрыв без фейерверка, то горожанам стало не по себе. «Возникли невеселые ассоциации с горячими точками СНГ, мелькнула мысль: неужели и нас коснулось?» - писал автор в своей заметке.

На место происшествия незамедлительно прибывали две патрульные машины. Очевидец говорил, что некий гражданин, одетый в казачью форму, на площади Ленина стрелял из гранатомета. Нарушителя общественного порядка задерживали около ресторана.

- Им оказался житель поселка Воля Новоусманского района А. Небольсин, 6 раз судимый. Был он в нетрезвом состоянии. Свой поступок объяснил тем, что что ему не нравится существующий строй и… памятник Ленину. Форму и гранатомет он якобы купил, - отмечалось в заметке газеты «Утро».

Журналисты подчеркивали, что в том происшествии не было пострадавших людей. Только вылетели стекла в домах, которые располагаются рядом с памятником вождю мирового пролетариата.


Надо сказать, что с начала 90-х годов в Воронеже и области, как и по всей России, ярой декоммунизации не происходило. Большинство из советских памятников, названий топонимов из «красной» эпохи дошли и до наших дней. Более того, до сих пор стоит тот самый монумент Ленину на главной площади столицы Черноземья, по которому в 1992 году стрелял казак из гранатомета. Хотя режим в стране уже давно не советский.

Между тем, временами раздаются голоса, призывающие убрать памятник вождю мирового пролетариата, как равно и то, что надо переименовать площадь Ленина.

https://bloknot-voronezh.ru/ne…ya-1263991
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
11 апр 2021 11:54:39

Я вот вас не понял.
То вы говорите - не было, то говорите - было.
А по посольству США из гранатомета бабахали наши, красноярские пацаны Веселый
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
11 апр 2021 11:59:10
Сообщение удалено
BOLD
12 апр 2021 15:26:52
Отредактировано: BOLD - 12 апр 2021 15:26:52

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
11 апр 2021 12:03:32

Да обычный бабах. Только неудачный. Грустный
Москва 1999 год
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 апр 2021 11:59:11

Я уже написал...Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
11 апр 2021 12:01:52

Вот и говорю - в 90-е все было.
Еще и круче чем в фильме "Ворошиловский стрелок"
На этом заканчиваю флуд.
Лесник придет всем вставит
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
11 апр 2021 12:07:28

Видимо чуть другой функционал пересмотра у вас.Улыбающийся
Для меня, как и многих,  пересмотр чего либо  - это отдых, "comfort food" как амеры говорят - ну типа приболев/захандрив не готовить а в макароны тушенку бахнуть. Поэтому списки "лучшие", "значимые" и "часто пересматриваемые" - в принципе не пересекаются, в первом и втором списках - редко что более двух раз смотрено, бо практически "работа". 
Смотреть же сов. кино 80х (и рос.кино 90х) - это как визит к зубному в начале 90хОбеспокоенный
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
10 апр 2021 09:54:47
Сообщение удалено
bb1788
25 дек 2021 20:09:43
Отредактировано: bb1788 - 25 дек 2021 20:09:43

  • +0.54
 
  Советчик ( Практикант )
10 апр 2021 10:29:55

"ДБ"(С)
О таком явлении, как круговорот воды в природе они никогда не слышали и не знали. Так же как и о том, что при сжигании водорода образуется (сюрприз, сюрприз, сюрприз) вода.
  • +1.77 / 32
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
10 апр 2021 10:54:51

ИМХО не о том изначально статья. Для увеличения срока службы оборудования и удешевления техпроцесса для электролиза должна использоваться максимально очищенная от лишних примесей вода. И получать её собираются - опять таки с целью минимизации затрат - из и так небогатых запасов питьевой воды для населения. Потому что применение технической (не говоря уже про солёную морскую воду) удорожит процесс в разы. Вот об этом скорее всего речь и шла.
  • +2.50 / 50
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
10 апр 2021 14:32:21

 
Энергия потребная на опреснение (даже по самому неэффективному способу просто выкипячиванием и конденсацией пара с утилизацией всего тепла) в разы меньше, чем энергия потребная для электролиза (кроме того осуществляется электролиз не чистой воды, а щелочи с КПД значительно меньше 100% и температурой раствора больше 100°C - т.е. тепло пригодно для опреснителя).
 
Если в море поставили ветряки для питания электролиза, то и тепла на дестилляцию морской воды хватит. А про фотовольтаику в пустыне уже как-то даже и говорить перестали.
 
Обычные пустышки для почёсывания ЧСВ (чувства собственного величия) «Хандельсблатт»
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 апр 2021 11:10:26



   
Более всего напоминает рассуждения про "электролит" в замечательной фильме "Идиократия".
  • +1.03 / 9
  • АУ
 
  Терра ( Слушатель )
10 апр 2021 11:52:35

Планета Плюк все ближе. 
В очках
  • +1.65 / 25
  • АУ