Понемножку обо всем
214,720 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 апр 2021 08:58:05

Киссинджер призывает Вашингтон принять новую глобальную систему или столкнуться с геополитической ситуацией до Первой мировой войны

новая дискуссия Статья  222


Киссинджер призывает Вашингтон принять новую глобальную систему или столкнуться с геополитической ситуацией до Первой мировой войны


Пол Антонопулос, независимый геополитический аналитик
Поскольку Белый дом постоянно провоцирует напряженность в отношениях с Россией и Китаем, старейшина американской внешней политики Генри Киссинджер резко предупредил Вашингтон на прошлой неделе, чтобы он либо согласился на новую международную систему, либо продолжал нагнетать напряженность, которая ведет к ситуации, аналогичной ситуации накануне Первая мировая война.
В прошлый четверг на вебинаре Chatham House с бывшим министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом 97-летний Киссинджер посетил США . чтобы создать баланс с существующими глобальными силами, добавив: «Если вы вообразите, что мир вступает в бесконечное соревнование, основанное на господстве того, кто в данный момент превосходит всех, то нарушение порядка неизбежно. И последствия поломки будут катастрофическими ».
Дипломат-ветеран призвал США понять, что не для каждой проблемы есть «окончательные решения», и предупредил, что «если мы не достигнем взаимопонимания с Китаем по этому вопросу, то мы окажемся в ситуации, подобной той, что была перед Первой мировой войной. есть постоянные конфликты, которые решаются незамедлительно, но в какой-то момент один из них выходит из-под контроля ».
Однако идея о том, что США должны перестать навязывать свою волю всем остальным, не будет легко принята в Вашингтоне. Об этом свидетельствует резкая риторика и личные оскорбления, которые президент США Джо Байден постоянно наносит своим российским и китайским коллегам Владимиру Путину и Си Цзиньпину.  
Высокопоставленный китайский чиновник Ян Цзечи сказал госсекретарю США Энтони Блинкену 18 марта на Аляске, что «Соединенные Штаты не имеют права говорить, что они хотят говорить с Китаем с позиции силы». Затем министр иностранных дел России Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И смело заявили несколько дней спустя во время встречи в Пекине, что они «совместно защищают многосторонность, поддерживают международную систему, в основе которой лежит ООН, и международный порядок, основанный на международном праве,  решительно выступая против односторонних санкций, а также против вмешательства во внутренние дела других стран ».
Карьера Киссинджера омывается кровью, когда мы вспоминаем, как он поддерживал Пакистан во время Войны за независимость Бангладеш, несмотря на массовые убийства сотен тысяч людей и массовые изнасилования; организовал военный переворот в Чили, чтобы свергнуть демократически избранного Альенде в пользу диктатуры Пиночета; молчаливо поддерживал массовое убийство Индонезией сотен тысяч восточнотиморцев; и благословил вторжение Турции на северный Кипр, которое привело к 200 000 греческих беженцев без права на возвращение - среди прочего.
Однако его последнее заявление о США и международной системе на самом деле является зрелым предложением, которое будет полезно для мира во всем мире, если администрация Байдена примет его совет о том, что глобальный порядок меняется. Маловероятно, что Вашингтон готов в одностороннем порядке положить конец своей агрессии с использованием жесткой и мягкой силы, поскольку он ошибочно полагает, что может поддерживать однополярный порядок.
Великим державам всегда трудно признать, что мир изменился, особенно когда это им вредно. Поведение администрации Байдена, которая намеренно использует угрожающую и неуместную риторику, демонстрирует, что она не будет рационально принимать многополярную мировую систему, тем более что русофобия и синофобия на подъеме.
Личные оскорбления в адрес Путина и Си - это выражение американского бессилия, особенно если учесть, что США исторически не прибегали к такой риторике, когда находились в зените своего могущества. США больше не являются единственной сверхдержавой в мире, и их соперники больше не приемлют такую агрессию. Именно поэтому китайская делегация, побывавшая на Аляске в прошлом месяце, четко заявила, что не приемлет никаких силовых терминов.
Дополнительная проблема для США заключается в том, будут ли их союзники обострять их отношения с Китаем и Россией и согласятся ли они смириться с тем, что их подталкивают к конфликту с ними. Есть признаки того, что важнейшие европейские страны будут сопротивляться требованиям США. Об этом свидетельствует проблема «Северного потока - 2», где попытки США предотвратить его строительство наталкиваются на сопротивление со стороны важных стран Европейского Союза, несмотря на бесконечные жалобы со стороны пескарей, таких как Литва и Польша.
Роберт Гейтс, бывший директор ЦРУ и министр обороны США, признал в недавнем интервью газете Washington Post, что санкции против России не приносят никакой пользы США. В национальных интересах Роберт Каплан описывает Россию как «адскую проблему». потому что его нельзя подчинить. Каплан предложил причины, по которым России необходимо «отказаться от одностороннего союза с Китаем» и найти баланс с США.
Ошибочная агрессивная политика Вашингтона, направленная на поддержание однополярного мирового порядка, работала в пользу Китая и России, особенно в плане ускорения их сотрудничества. Запад больше не может подавлять экономическую мощь Китая или военную мощь России. Военные стратеги на Западе понимают, что российско-китайское сотрудничество ничем не компенсируется. В конце концов Вашингтону придется прибегнуть к стратегии, напоминающей предложение Киссинджера о поиске равновесия, но при этом принять сложившуюся многополярную реальность.
Источник: InfoBrics
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!