Обсуждение космических программ
8,797,936 39,582
 

  valery913 ( Слушатель )
13 апр 2021 06:31:02

РФ приняла решение о строительстве отдельной орбитальной станции

новая дискуссия Новость  827

 Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководство России утвердило решение о создании независимой российской орбитальной станции, сообщила газета "Московский комсомолец".

       "Проект по созданию альтернативы для МКС был одобрен в понедельник президентом страны на закрытом совещании по вопросам развития космической отрасли, которое Владимир Путин проводил из Энгельса", - сообщает издание со ссылкой на осведомленный источник.
       "Предполагается, что строительство новой станции РОСС начнется уже в ближайшее время, чтобы не допустить большого временного зазора между консервацией нашего сегмента на МКС и появлением новой рабочей площади на орбите. Предположительной датой консервации старого сегмента МКС назван 2025 год", - говорится в публикации.
       Как отмечается в публикации, решение продиктовано изношенностью ряда модулей российского сегмента.Исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев в понедельник вечером не смог подтвердить "Интерфаксу" информацию о том, что Россия создаст свою орбитальную станцию.

       "Не могу ничего прокомментировать, потому что не в курсе", - сообщил он.


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=548270&lang=RU
  • +0.33 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  aspb ( Слушатель )
13 апр 2021 13:27:23

Как бы не хотелось в это верить, но на деле было так:
ЦитатаПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что судьбу Международной космической станции и ее российского сегмента обсуждали накануне на совещании у президента РФ Владимира Путина: эти конструкции не вечные, рано или поздно надо будет принимать окончательное решение.
Путин в понедельник в День космонавтики возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину на месте его приземления близ Энгельса. В рамках этой поездки в Саратовскую область президент также провел совещание по развитию космической отрасли.
Журналисты во вторник спросили представителя Кремля, соответствуют ли действительности появившиеся после этого сообщения о том, что на совещании президент одобрил идею строительства российской космической станции, которая станет альтернативой МКС.
"Действительно, говорилось на совещании о том, что МКС и наш отечественный сегмент не вечны, конструкция устает со временем, и рано или поздно потребуется принимать окончательное решение. И целесообразность продолжения этой работы и проработки этого вопроса действительно была вчера акцентирована в ходе совещания. Это действительно так", - ответил Песков.

https://ria.ru/20210…53629.html
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
  aspb ( Слушатель )
18 апр 2021 18:47:03

Решение о продолжении работ на российском сегменте Международной космической станции будет принято после 2024 года. Об этом в воскресенье, 18 апреля, рассказали в пресс-службе «Роскосмоса».

«У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения», — указали в госкорпорации.
После принятия решения начнутся переговоры с партнерами об условиях и формах взаимодействия после 2024 года.
Ранее в этот же день вице-премьер правительства России Юрий Борисов заявил о планах Москвы выйти из проекта МКС с 2025 года и заняться созданием собственной орбитальной станции.
https://iz.ru/115318…um=desktop
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 апр — РИА Новости. Россия выйдет из проекта Международной космической станции (МКС) через четыре года. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Москва. Кремль. Путин" заявил вице-премьер Юрий Борисов.

https://ria.ru/20210418/mks-1728810511.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Посмотрев программу  https://ok.ru/video/2251360635449  , сделал вывод, что РИА и Известия   слегка поднаврали. Борисов лишь предложил это сделать. 
  • +0.13 / 7
  • АУ