Япония
1,108,277 4,841
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 апр 2021 11:24:07

Вы все трусы или Гагарин в Японии

новая дискуссия Статья  186



Любопытство
О пребывании Гагарина в Японии вспоминал советник посольства Михаил Иванов: «Все в Японии с нетерпением ждали встречи с «Колумбом» космоса. И вот в дверях лайнера появляется Гагарин с его неповторимой улыбкой. «Япония из космоса виделась, как и вся Земля, очень маленькой, точно затерявшийся в океане Вселенной островок. А она, как я вижу, не такая уж маленькая. Берегите нашу и вашу землю от тайфунов, от цунами, от войн!»
Везде Гагарин говорил в различных вариантах примерно следующее: прошлая вражда должна уступить место всесторонней дружбе между народами. Особенно опасно враждовать в космосе, где существуют безграничные возможности применения смертоносного оружия. Космос – один, и он должен служить всему человечеству.
Михаил Иванов: «Мне, в свою очередь, хотелось что-то сделать для космонавта, и я организовал посещение одного из лучших в Токио фотокиноателье «Минольта». По предварительной договоренности машина с Гагариным подъехала к ателье-универмагу за полчаса до закрытия – новых покупателей не пускали. Гагарина провели через боковую дверь. Были выставлены образцы первоклассной фото- и киноаппаратуры, полный набор принадлежностей. Когда зажгли полный свет, у Юрия Алексеевича разбежались глаза. Он тут же в шутку заметил, что постарается на свои представительские деньги (250 долларов) закупить весь магазин.
С нескрываемым любопытством Гагарин брал то один, то другой аппарат, заглядывал в глазок, прицеливался через объектив и нажимал спусковую кнопку и восхищался без стеснения. А в это время хозяева, с разрешения Гагарина, фотографировали гостя и нас в разных видах. Пока шел осмотр экспонатов, хозяева фирменного универмага в знак особого уважения к гостю организовали загрузку многочисленных подарков в специально вызванную для этой цели к магазину машину-полуторку. Когда Гагарин стал возражать, отказываться принять подарки, хозяева объяснили свою щедрость словами: «Нам это ничего не стоит. Когда покупатели узнают, что каждым из изделий пользуется первый космонавт Гагарин, от покупателей не будет отбоя». Так оно, кстати, и было.
В один из вечеров мы собрались в отеле Гагарина. На столе, естественно, стояла бутылка только что открытого армянского коньяка. Гагарину рассказали, что руководитель с японской стороны встречи – один из лидеров соцпартии Сюничи Мацумото – не раз спрашивал, почему в Советском Союзе совершенно забыто имя знаменитого советского разведчика Рихарда Зорге, казненного в тюрьме Сугамо.
Я не преминул воспользоваться случаем и самым подробным образом, в самых ярких красках рассказал о подвиге разведчика и его огромном вкладе в нашу победу над фашизмом. Юрий Алексеевич был захвачен этим рассказом. Вскочив и повернувшись к дипломатам, он горячо произнес: «Это замечательно! Надо немедленно действовать. Пожалуйста, закажите на мои 50 долларов венок с надписью: «Первому разведчику Рихарду Зорге – от космонавта Ю. А. Гагарина!»
При этом космонавт добавил: «Я хочу лично возложить венок до отъезда из Токио». Такая поспешность, как нам показалось, была тогда неуместной, и нам едва удалось уговорить не делать этого сейчас, в первый приезд в Японию. Тогда Гагарин иронично, как он один только умел делать, выпалил: «Все вы – трусы. И ваш посол Федоренко – тоже трус! Вот вернусь я в Москву и доложу Никите Сергеевичу, каких дипломатов-трусов он держит в Токио…»
Статья полностью по ссылке
  • +0.73 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!