Большой передел мира
246,427,477 499,859
 

  Gangster ( Практикант )
14 апр 2021 01:02:58

Рухани акцентирует углубление экономических отношений между Ираном и Россией

новая дискуссия Новость  412

Рухани акцентирует углубление экономических отношений между Ираном и Россией



Апрель 13, 2021 13:35. Президент Исламской Республики Иран, ссылаясь на важность отношений между Ираном и Россией и на необходимость использования потенциалов двух стран для улучшения отношений во всех областях, особенно торгово-экономических, подчеркнул необходимость развития отношений на благо взаимных интересов, не испытывая внешнее давление.

Хасан Рухани на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник отметил заинтересованность Исламской Республики Иран в развитии регионального сотрудничества с целью содействия в установлении мира и стабильности в регионе в качестве стратегической меры в противостоянии одностороннему произволу и вмешательству США в региональные дела.

Рухани также подчеркнул необходимость поддержания безопасности, мира и стабильности в регионе, отметив, что безопасность должна поддерживаться странами самого региона, а также высказался за развитие оборонного и военного сотрудничества между Ираном и Россией с целью достижения общей конечной цели. Он отметил, что в октябре прошлого года было объявлено о завершении срока действия эмбарго на поставки оружия Ирану.

Высоко оценив позицию Москвы и ее поддержку ядерным переговорам, президент Исламской Республики Иран акцентировал продолжение усилий по поддержанию и возрождению СВПД как многостороннего международного соглашения, которое стало моделью для решения проблем путем переговоров и дипломатии. По его словам, сегодня  даже США и остальной мир пришли к выводу, что максимальное давление провалилось и что единственный способ возвращения США в СВПД - это отмена санкций.

Министр иностранных дел России, в свою очередь, заявил, что две страны полны решимости развивать и углублять отношения и имеют для этого достаточно сильную волю, добавив, что не видит никаких ограничений в развитии сотрудничества между Москвой и Тегераном, в том числе технического и оборонного.

Заметив при этом, что Иран и Россия преследуют общие и довольно близкие цели в региональном и международном сотрудничестве, Сергей Лавров сослался на недавнее возобновление ядерных переговоров в Вене и желание США вернуться в СВПД, добавив, что единственным решением проблемы является полное и безоговорочное подчинение США условиям ядерного соглашения и резолюции № 2231 Совета Безопасности ООН и, как следствие, выполнение своих обязательств по СВПД.

Лавров также заметил: "На наш взгляд, совершенно бесполезно пытаться навязать Ирану какие-то новые условия в рамках СВПД или ожидать от него выполнения каких-то действий сверх обязательств по ядерному соглашению".
  • +0.89 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!