Современные российские ВС
37,911,110 98,916
 

  valery913 ( Слушатель )
14 апр 2021 08:32:23

Войска, разящие без шума

новая дискуссия Статья  440

Радиоэлектронная борьба становится специфическим видом боевых действий.
15 апреля – День специалиста по радиоэлектронной борьбе


Каким может и должен быть вклад войск РЭБ в завоевание превосходства в управлении войсками (силами) и применении оружия с учётом всё более масштабного использования в ходе военных конфликтов последних лет высокоточного оружия? Каков вектор развития войск РЭБ, что представляют собой они сегодня и как изменятся в ближайшее время в ответ на реализацию развитыми зарубежными странами концепции «сетецентрическая война», конечной целью которой декларируется завоевание информационного превосходства? В какой мере технологии искусственного интеллекта востребованы и применимы в войсках РЭБ? На эти и другие вопросы «Красной звезды» отвечает начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий ЛАСТОЧКИН.

....Министерством обороны России подготовлен документ, определяющий стратегию строительства и совершенствования системы РЭБ Российской Федерации на очередной период. В основу его разработки легли результаты детального анализа мировых тенденций развития радиоэлектронных систем и средств вооружения и военной техники ведущих зарубежных стран.Появление новой области противоборства – информационно-телекоммуникационного пространства – значительно расширяет спектр задач войск РЭБ и ставит способы их применения в ряд важнейших мероприятий по противодействию замыслам вероятного противника как в мирное, так и в военное время, приближая эффект применения перспективных средств РЭБ к результативности высокоточного огневого поражения.Практическая реализация всего комплекса мероприятий, обозначенных в подготовленном к принятию документе, приведёт к существенному увеличению вклада войск радиоэлектронной борьбы в завоевание превосходства в управлении войсками (силами) и применении оружия. Это позволит создать наземно-воздушную систему РЭБ, способную парировать имеющееся технологическое преимущество ведущих зарубежных стран в информационно-телекоммуникационном пространстве.


http://redstar.ru/vojska-razyashhie-bez-shuma/
Отредактировано: valery913 - 14 апр 2021 08:33:42
  • +0.89 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 апр 2021 21:19:19

Разящие белым шумом тогда уж...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Пешеход ( Специалист )
15 апр 2021 06:24:53

Не-не-не... Белый шум это наиболее просто реализуемый, хорошо отработанный обеими сторонами вид помехи. Куда как опаснее помеха имеющая наибольшую корреляцию с подавляемым сигналом. Кроме того белый шум может только ослепить противника, а коррелированные помехи еще и обмануть. Отсюда кроме как разить еще и надо разведать. И эти два процесса неразрывно связаны дружка с другдружкой.
Поэтому не только разящие и не только белым шумом.
  • +2.17 / 52
  • АУ
 
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
15 апр 2021 11:11:01

Доброго времени. Разрешите поддержать.
Чтоб давить ворога белым шумом хотя бы в диапазоне октавы  частот,
надо возить с собой ДнепроГэс, и приличные антенны.
О чем противник быстро узнает.
Хотя, твердотельные шумозаградители, устанавливаемые РСЗО, и пр.
агрегатами, выпускаются более трех десятков лет априори.
А  вот  подменить сигнал ворога со сдвигом импульсов по синхронизации,
это очень хорошо. Блг.
  • +0.83 / 22
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 апр 2021 02:55:39

Мураховский


15 апреля – День специалиста радиоэлектронной борьбы
Пункты 2, 3, 4 читаем вдумчиво. Также обращаем внимание на перспективные задачи, реализуемые в рамках ГПВ-2027, особенно на последние части предложений после запятой. ????
Совершенствование техники РЭБ в интересах развития технической основы войск РЭБ сосредоточено на шести главных направлениях.
1. Повышение уровня информационной обеспеченности органов (пунктов) управления РЭБ и совершенствование алгоритмов поддержки принятия решений по РЭБ за счет единого контура управления силами и средствами РЭБ. Контур обеспечит непрерывное получение информации о радиоэлектронных объектах и оперативность управления силами и средствами РЭБ.
2. Создание управляемых полей радиопомех на территории противника на основе многофункциональной пространственно-распределенной системы унифицированных малогабаритных комплектов средств разведки и постановки помех, доставляемых с использованием беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и забрасываемых передатчиков помех.
3. Создание средств поражения радиоэлектронных средств (РЭС) электромагнитным излучением на основе специализированных боеприпасов, мобильных средств функционального поражения радиоэлектронных, оптико-электронных и компьютерных средств радиочастотным и лазерным излучением.
4. Реализация программного воздействия на основе стационарных, мобильных и многофункциональных комплексов на БЛА, обеспечивающей скрытное интеллектуальное блокирование высокоорганизованных систем управления противника в специальных информационных операциях.
5. Создание средств имитации ложной радиоэлектронной обстановки и внедрение дезинформации в систему управления войсками и оружием противника на основе мобильных комплексов имитации узлов связи командных пунктов объединений и соединений ВС РФ.
6. Совершенствование техники РЭБ для противодействия системам разведки и управления войсками и оружием противника на основе создания многофункциональных конфликтно устойчивых комплексов РЭБ, оптимизации их структуры и алгоритмов функционирования.
К перспективным задачам, реализуемым после 2020 года относятся:
Создание новой многофункциональной системы вооружения частей РЭБ с радиоэлектронными средствами воздушно-космического базирования в составе средств, защищенных от высокоточных средств поражения, а также необслуживаемых пространственно-распределенных систем помех космической и дальней авиационной радиолокационной разведке.
Разработка ключевых элементов воздушно-наземной системы РЭБ на базе пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, самонаводящегося на излучение оружия (высокоточное оружие РЭБ) с широкодиапазонными головками самонаведения, средств поражения РЭС электромагнитным и лазерным излучением.
Разработка техники программного воздействия, обеспечивающей скрытое интеллектуальное блокирование высокоорганизованных систем управления противника.
Разработка средств и комплексов имитации ложной радиоэлектронной обстановки, внедрения дезинформации в систему управления войсками и оружием противника.

Кстати, большая часть пунктов, в той или иной степени, конечно,  уже реализована (пока ни по одному пункту не полностью, конечно, на то она и перспектива).
  • +1.69 / 47
  • АУ
 
 
  Пешеход ( Специалист )
15 апр 2021 06:05:16

Попробую вдумчиво прочитать второй пункт...
Ясен пень, что распределенная система более устойчива к боевым поражениям, более гибка и мобильна, быстрее перенацеливается, легче масштабируется. Последнее позволяет достаточно просто наращивать суммарную энергетику системы. А как известно, против лома нет приема. И создание противостоящего лома сильно затруднено. "Но и это еще не все"(с). Распределенная система РЭБ сводит практически к нулю возможности методов помехозащиты, основанных на пространственной селекции. А это к примеру адаптивные приемные антенные решетки в связи и навигации, автокомпенсация помех в радиолокации (АКП/ПБЛ). А это, наряду с возможностями существенного роста суммарной энергетики подобной системы, очень и очень серьезно. Хотя и очень и очень затратно.
  • +2.18 / 50
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
19 апр 2021 11:37:13
Угу, есть такая штука, испытывали несколько лет назад. Но тогда еще на своей территории Крутой
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
19 апр 2021 11:50:26

Угу, есть такая штука, испытывали несколько лет назад. Но тогда еще на своей территории Крутой
  • +1.24 / 21
  • АУ