Перспективы развития России
25,219,938 129,643
 

  Слоелолог ( Слушатель )
11 окт 2009 21:17:13

Тред №154358

новая дискуссия Дискуссия  91

Тут по поводу письма уехавших учёных было обсуждение. Я тут одно очень взвешенное мнение хочу процитировать. Мне кажется, оно всех устроит:

С.Кургинян – Ну, понимаете, эти люди сначала уезжают, а потом начинают очень сильно беспокоиться. Конечно, можно их понять. И спасибо, что беспокоятся. Я-то считаю, что все, о чем они беспокоятся, абсолютно достойно, респектабельно и ничего, кроме благодарности, эта обеспокоенность сама по себе вызывать не может. Но вот этот вот крик души из заграницы, он еще что-то другое напоминает, соседнее. Напоминает же он следующее: создайте нам особые условия, и мы вернемся.

Так вот, господа уехавшие! Я выражаю свое личное мнение, но, по мне, эти особые условия действительно создавать надо, но сначала мы их создадим тем, кто живет здесь. Тем, кто выполнил заповедь Ахматовой: "Я жила тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был". Значит, вот в этом несчастье живут ваши коллеги. Иногда эти коллеги получают, в отличие от тех, кто живет в США, не 3-4-5 тысяч долларов в месяц, а 300-500 долларов. Вы беспокоитесь о них – спасибо. Но только не надо, чтобы это беспокойство о них случайным образом превращалось в промоушен себя. Вы вернетесь на тех основаниях, на которых будут существовать здесь наши отечественные ученые? Милости просим. Но сначала – они, а потом еще и вы.

Но есть и другая концепция, и я знаю, о чем говорю. Эта концепция заключается в том, что спасти нас могут только те, кто уехал. Что они должны вернуться, им должна быть построена особая зона, с неслыханными зарплатами и всеми остальными возможностями, им должны быть созданы суперусловия, и тогда у нас наука... Тогда "пойдет уж музыка не та, у нас запляшут лес и горы". Нет, этого не будет. Это все фикция, никакими такими особыми зонами с возвращенцами мы науку не поднимем. Поднимать ее надо нам с той массой наших соотечественников, живущих здесь иногда в вопиющих условиях. Вы говорите, что с ними надо разбираться? Согласен. Вы говорите, что им надо повышать заработную плату? Молодцы, правильно. Им здесь повысим заработную плату, а если вы захотите вернуться, то вы пойдете на ту же заработную плату, на которую пошли они. Вот тогда мы объединимся в дружеских объятиях.

Все принципы, которые вы заявили, правильные. Но их невозможно исполнить, не изменив всю стратегию страны. Нельзя отдельно спасти науку, не спасая все остальное. Этот вопрос и есть ключевой. Мы не можем не спасти армию – и спасти науку. Мы не можем не спасти промышленность – и спасти науку. Мы должны действовать системно. Никакого особого акцента только на науке быть не может. Как только он делается, то иногда начинает казаться, что в этом есть и какая-то лоббистская компонента. Дай бог, чтобы я был не прав.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!