Большой передел мира
246,388,394 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
14 апр 2021 23:13:19

Водород.

новая дискуссия Дискуссия  71

Водород запустят по трубопроводам.

Минэкономики предложило дать прямой доступ к ГТС «Газпрома» независимым производителям водорода - это означает, что он в трубах будет смешиваться с природным газом. Таким образом, не потребуется создания отдельной системы, что значительно удешевит производство водорода. Об этом говорится в проекте министерства «дорожной карты» по увеличению экспортного потенциала водородной энергетики РФ.

Подмешивание водорода может снизить затраты производителей, это обойдется дешевле строительства отдельного канала. Теоретически водород из смеси можно извлекать на газораспределительных станциях.

Исходя из проекта, Минэкономики предлагает до декабря 2022 года внести разрешительные изменения в законодательство для строительства водородных проектов в непосредственной близости к магистральным газопроводам. Но, как будет обеспечиваться доставка покупателю водорода, который смешан с природным газом, ведомство не поясняет.

А ведь именно транспортировка самая сложная и дорогостоящая составляющая водородных проектов, она может в несколько раз быть выше стоимости производства газа. Чтобы этот проект был воплощён, важно понимать экономическую целесообразность извлечения водорода из смеси, а также безопасность эксплуатации ГТС с учётом транспортировки метан-водородной смеси. Изменение состава смеси не должно подрывать безопасность цепочки транспортировки газа — от компрессорных станций и газопроводов высокого давления газовой компании до газовых горелок в плитах и котлах домохозяйств или турбинах электростанций.

Если же будут подписаны межправительственные соглашения на поставки смеси, а также решены вопросы извлечения водорода, тогда для главных интересантов-производителей водорода помимо «Газпрома» открываются хорошие переспективы - «Росатома» и «НОВАТЭКа».
Подмигивающий
  • +1.71 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!