Понемножку обо всем
214,476 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
15 апр 2021 08:47:51

Холодная война в суде - часть 2

новая дискуссия Статья  219

Аморальная внешняя политика США
Безнравственность внешней политики США во время холодной войны была разъяснена Брюсом Ганьоном, координатором глобальной сети по борьбе с оружием и ядерной энергией в космосе, который в своем выступлении обсуждал операцию «Скрепка», в ходе которой правительственные агентства США тайно переправляли нацистских ученых и военных преступников. США после Второй мировой войны, чтобы получить военно-техническое преимущество над Советами.
Самым известным из таких ученых был Вернер фон Браун, бывший нацистский майор СС, который использовал рабский труд из концлагеря Бухенвальд для разработки ракеты Фау-2 на подземном заводе Mittelwerk в Нордхаузене и был назначен руководителем Центра космических полетов Маршалла. в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
Босс фон Брауна, генерал-майор Уолтер Дорнбергер, также стал руководителем космической программы США и вице-президентом Bell Aerospace Company. [1]

Вальтер Дорнбергер (слева) с Вернером фон Брауном после их капитуляции перед союзниками в Германии в мае 1945 года. [Источник: wikipedia.org ]
Заявив, что он уже проиграл две мировые войны и приехал в США не для того, чтобы «проиграть третью», Дорнбергер составил проект создания орбитальной боевой станции на вершине земного гравитационного колодца - мечта, которая сбылась – должна была быть создана с новой космической командой администрации Трампа.

Космическое командование Трампа - исполнение давней нацистской мечты. [Источник: theverge.com ]
Исполнительный редактор журнала CovertAction Крис Эйджи свидетельствовал в Комиссии по установлению истины о своем отце, Филипе Эйджи, который стал сотрудником ЦРУ, а затем информатором после того, как он услышал крики людей, которых пытали, во время встречи с начальником полиции Уругвая в Монтевидео. Когда г-н Эйджи спросил, кто были кричащие жертвы, начальник полиции ответил, что «это были люди, которых вы дали нам [полиции] на прошлой неделе». В их ряды входили профсоюзные активисты и другие левые, которые боролись за улучшение социально-экономических и политических условий в Уругвае.
Приведу один пример. Одна из задач г-на Эйджи, по словам Криса, заключалась в том, чтобы подложить компрометирующее сообщение в тюбик зубной пасты кубинскому дипломату, чтобы его задержали - и все это в попытке подорвать межгосударственные отношения с кубинской революцией.
Крис разделял три основные идеи, которыми руководствовался его отец: (1) миф о холодной войне был уловкой, чтобы отвлечь население от понимания плутократических имперских интересов США, скрывая при этом истинные цели революционных движений третьего мира, (2) необходимость борьбы за интернационализм. солидарность работников и (3) повышение осведомленности и организация посредством политической активности для более справедливого мира, в политическом, социальном и экономическом плане.
Как сказал его отец в конце « Дневника ЦРУ: о делах компании» - своей откровенной книги, в которой он назвал всех агентов и их действия, - он пришел к выводу, что вместо того, чтобы работать над построением демократии и свободы во всем мире, как он это делал раньше. Благодаря его обучению и идеологической обработке он поверил, что он действительно служил секретным полицейским в интересах транснациональных корпораций, целью которых было обеспечение дешевого доступа к рабочей силе, сырью, иностранным рынкам и геополитическому контролю США. Отвлекая внимание от реальных человеческих потребностей, миф о холодной войне служил военно-промышленному комплексу с огромными военными бюджетами и предоставлял средства для этого геополитического контроля.
Примеры бесконечны: Иран, Гватемала, Вьетнам, Чили, Ангола, Никарагуа… и так далее. Крис побуждал людей читать « Убивая надежду», написанную Уильямом Блюмом, который много лет работал с CovertAction Magazine , и « Народную историю Соединенных Штатов» Говарда Зинна , последнюю книгу, которую его отец дал ему в молодом возрасте, чтобы развенчать мифы о холодной войне. Биполярная модель войны преподавалась в его средней школе.
Разоблачив Агентство, мистер Эйджи прожил в изгнании всю оставшуюся жизнь, в результате чего жизнь молодого Криса перевернулась.

Информатор ЦРУ Филип Эйджи на пресс-конференции в Лос-Анджелесе после временного возвращения в США в 1987 году. [Источник: franceinter.fr ]
Соучредитель журнала CovertAction Magazine Луи Вольф рассказал о своем пребывании в Лаосе с Международными волонтерскими службами (IVS) с 1964 по 1967 год, когда он рыл колодцы, раздавал семена для удобрений и преподавал английский язык.
Вольф заметил, что в свободное время он делил выпивку с американскими пилотами, которые обычно "сбрасывали" свои боеприпасы на рисовые поля Лаоса, потому что иначе они не могли бы безопасно приземлиться. Во имя борьбы с коммунизмом на Лаос было сброшено больше бомб, чем на всех театрах Второй мировой войны, причем неразорвавшиеся бомбы все еще загрязняли большую часть страны..

Заполненные водой кратеры в Лаосе от американских бомб, сброшенных во время Индокитайских войн. [Источник: abcnews.com ]
Жертвы третьего мира
Холодная война послужила удобным предлогом для усиления войны в странах третьего мира. Любой режим, способствующий независимому экономическому развитию и контролю над его природными ресурсами, был заклеймен как коммунистический и нацелен на смену режима.
Основательница CodePink Медея Бенджамин рассказала в Комиссии по установлению истины о своем опыте диетолога в 1970-х и начале 1980-х годов в Мозамбике, чей многообещающий эксперимент с социализмом при Саморе Машел был прерван убийством Машела в 1986 году.
При тайной помощи США апартеид в Южной Африке поддержал террористические силы РЕНАМО, которые использовали видимость антикоммунизма для совершения ужасных злодеяний и дальнейшего разрушения страны.
·        
·        Самора Машел [Источник: wikipedia.org ]
·        
·        Ополченцы РЕНАМО [Источник: panafricavisions.com ]
Нури Ронаги, давний борец за мир, свидетельствовал о организованном ЦРУ перевороте в Иране в 1953 году против премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка, который хотел национализировать иранскую нефть, но был заклеймен как коммунист.
Брат Ронаги, врач, чуть не был казнен после переворота, а ее семье пришлось бежать из Ирана.

Нури Ронаги [Источник: mediasanctuary.org ]
Мосаддыка сменил шах Мохаммад Реза Пехлеви, который мобилизовал иранские ресурсы для нападения на Дофар в западном Йемене после переворота, в результате чего погибло 30 000 человек.

Шах Мохаммад Реза Пехлеви, один из многих тиранов США времен холодной войны. [Источник: wikipedia.org ]
За 25 лет своего правления (1953–1979) шах убил столько людей, что самая известная песня той эпохи называлась «Поцелуй меня на прощание».
Когда Ронаги вернулась в Иран в 1970-х годах, ее отправили в печально известную тюрьму Эвин, где тысячи были замучены и казнены тайной полицией шаха, созданной ЦРУ, известной как САВАК.
Находясь в тюрьме, Ронаги была свидетельницей из ее камеры политических заключенных, которых отправляли на пытки, а затем они возвращались, не имея возможности ходить.

Воссоздание пыток в тюрьме Эвин, которая сейчас является музеем в Тегеране, документирующим преступления шаха. [Источник: efe.com ]
Она также рассказала, как во время иранской революции 1979 года агенты США сожгли театр в Абадане, где политически активная молодежь смотрела фильмы.
Алисия Ривера свидетельствовала после г-жи Ронаги о своем опыте в Сальвадоре в 1980-х годах, когда администрация Рейгана поддерживала правые эскадроны смерти для противодействия левому освободительному движению Фарабундо Марти (ФНОФМ).
Ривера бежала из страны после того, как многие люди, с которыми она выросла, и их родители были убиты.
Она ходила в католическую школу и в церковь архиепископа Оскара Ромеро, который пропагандировал теологию освобождения, которая использовала Евангелие как основу для борьбы за социальную справедливость.

Оскар Ромеро [Источник: npr.org ]
Ромеро был заклеймен как коммунист и убит неофашистами при поддержке ЦРУ в 1980 году, когда он читал проповедь. В результате «холодной войны» в Сальвадоре погибло не менее 75 000 человек, еще 8 000 «пропали без вести» и один миллион человек был вынужден покинуть свои дома. Тем не менее сторонники холодной войны в Вашингтоне считали эту страну отличным образцом и призывали к «сальвадорскому варианту» в Ираке.
Делая из нас всех неудачников
Комиссия по установлению истины по холодной войне представила убедительные доказательства в пользу изречения Михаила Горбачева о том, что «холодная война сделала всех нас проигравшими».
Один из выступающих, Крис Венн, борец за мир из Калифорнии, рассказал об эпидемии бездомных в США в 1980-х годах, которая возникла в результате сокращения президентом Рональдом Рейганом бюджета федерального министерства жилищного строительства и городского развития, пока его администрация финансировала огромные военные арсеналы для борьбы с якобы «злой» советской империей.

Бездомность в США резко возросла в 1980-х годах, когда программы государственного жилья были сокращены, а военный бюджет увеличен. [Источник: jacobinmag.com ]
Надя Уильямс рассказала о занесении своего отца в черный список и преждевременной смерти в результате кровавого переворота ЦРУ 1965 года в Индонезии, в результате которого погибло более двух миллионов человек и десятки тысяч были заключены в тюрьму на десятилетия в самых бесчеловечных условиях.

Коммунистическая партия Индонезии (ИПК) была уничтожена в результате государственного переворота 1965 года, поддерживаемого ЦРУ. [Источник: theconversation.com ]
Комиссия по установлению истины включала показания молодежных активистов, видеоклипы и выступления диссидентов, таких как Рэмси Кларк, бывший генеральный прокурор Соединенных Штатов, Мумиа Абу-Джамал, отмеченный наградами автор, несправедливо заключенный в тюрьму более 40 лет, и С. Брайан Уилсон, ветеран Вьетнама, потерявший ногу в 1987 году из-за преднамеренно мчащегося поезда при попытке заблокировать поставки оружия контрас, террористической организации правого толка, вооруженной США для саботажа социалистической сандинистской революции в Никарагуа.


Рэмси Кларк выступает на антивоенном митинге в 2010 году. [Источник: wikipedia.org ]
С. Брайан Уилсон лежит на земле после того, как его переехал поезд, перевозивший оружие никарагуанским контрас. [Источник: blog.pmpress.org ]
В одном из видеороликов освещены благородные усилия отца Роя Буржуа, ветерана Вьетнама, по закрытию Американской армии США в Форт. Беннинг, Джорджия. Школа Америки подготовила одних из худших диктаторов и убийц в истории Латинской Америки.

Отец Рой Буржуа пытается закрыть Американскую армейскую школу Америки, позже названную «Школой убийц». [Источник: yti.emory.com ]
В другом клипе была музыка Гила Скотта-Херона, который предупреждал о том, что внешняя политика США превращает планету в кладбище, и отмечал, что на мире не сделаешь денег.

[Источник: peoplepowerpress.org ]
«Борьба памяти против забвения»
Чешский философ Милан Кундера заявил, что «борьба человека против власти - это борьба памяти против забвения».
Комиссия по установлению истины времен холодной войны имеет особое значение сегодня из-за новой холодной войны между США, Россией и Китаем, которая уже разразилась.
Многие из выступавших выразили обеспокоенность заявлениями президента Джо Байдена, назвавшими президента России Владимира Путина «убийцей», опасной эскалацией ракетных размещений США в Восточной Европе и расширением НАТО к границе с Россией, а также яростными анти- Китайская риторика исходит из Белого дома.

[Источник: Colonelcassadjournal.livejournal.com ]
Хотя Комиссия по установлению истины времен холодной войны, возможно, не сможет обратить вспять безумие нынешней политики США, она, по крайней мере, помогла обеспечить сохранение правдивой истории.
Это также может помочь заложить основу для возрождающегося левого движения, которое руководствуется мудростью и духом своего предшественника времен холодной войны.


 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!