Чердачок передела
1,612,955 21,629
 

  vallll ( Слушатель )
15 апр 2021 12:22:23

О филологической диверсии против нас - любителям телеграмм

новая дискуссия Дискуссия  464

Я не гуманитарий, прошу пардону если что.

В последнее время слово "Кейс" стало жутко навязчивым. Открываю "телегу" - "Кейс", "Кейс", "Кейс" - так и прет!
Всякий, разный он бывает - "парижский кейс", "киевский кейс", "донбасский кейс", "топливный", "демократический" "продовольственный", "медицинский" и т.д. и т.п.
Такое ощущение, что этот "кейс" что то типа ковида, многим мозги выел до уровня Элочки-людоедки.
А ведь это не что иное, как диверсия, атака на наше великое достояние РУССКИЙ ЯЗЫК!
Что такое кейс? Кейс (согласно вики) это — небольшой чемодан с ручкой. Портфель, торба - в общем приспособа для переноски чего то с места на место, в том числе и авоська и сума (от которой не зарекаются) тоже "кейс". 
А теперь замените в сообщениях слово "кейс" на авоську - получится бред обкуренного англосакса не правда ли? 
Где то слышал фразу - лингво программирование. ...........

Резюме - как только где встречаю этот "кейс" сразу пропадает желание читать дальше, отписываюсь, ставлю минус, протестую всеми фибрами души и доступными методами! Носитель этого "кейса" для меня сразу становится пустым местом. 
Или я не прав? 
  • +2.08 / 45
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
15 апр 2021 12:42:13
 
Да черт с ними, с этими кейсами, я их почти и не встречаю.
А вот разные разумисты, пишущие "андройд, войн, выйгрыш, гумандойд, астеройд" - эти вот вымораживают сильнее.
  • +1.01 / 14
  • Скрыто
 
 
  Lentz ( Практикант )
15 апр 2021 13:03:58
Я долго ломал голову, откуда это вообще? Недавно придумал гипотезу что это неявное следствие "латинификации" сознания. То есть, здесь должны стоять буквы "и". В латинице это что? Правильно, "i". С точкой вверху! В результате образуются какие-то нейронные связи в мозгу, вызывающие желание видеть здесь букву с точкой, и "и" превращается в "й".
  • +0.13 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
15 апр 2021 13:47:50
Думаю тут дело в другом.
Даже я, не смотря на мой возраст, встречаю слова, которые не правильно пишу.
А молодое поколение читает ОЧЕНЬ мало, в основном видосики да стримы.
А теперь попробуйте очень быстро сказать эти слова: воин, астероид, андроид.
Если говорить быстро и не внятно, то звук "и" становится похожим на звук "й".
А малообразованные люди как слышат, так и пишут.  Даже если есть корочки о высшем образовании.
  • +0.11 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
15 апр 2021 13:56:36
Возможно, но есть же слово "воин" во множественном числе: "воины". Замена в нем на "и" на "й" меняет смысл, так как получается другое, всем знакомое слово. То что это не останавливает, заставляет подозревать другой механизм явления, не "как слышится так и пишется". Да и началась волна недавно, ранее даже малообразованные люди не почему-то не страдали "войнами".
  • +0.23 / 4
  • Скрыто
 
  Tramp ( Слушатель )
15 апр 2021 13:32:17
Ну не все, что вы не понимаете, является диверсией
"Кейс" это еще и случай, вариант развития событий, "украинский кейс" можете перевести как "в случае с Украиной"
- это для вашего кругозора, что б понимать, что молодежь имеет ввиду)
Вот слово "вики" вы уже привычно используете, т.ч. если "кейс" приживется (что не факт), то и его начнете использовать.
  • +0.48 / 3
  • Скрыто
 
  Cannon75 ( Слушатель )
15 апр 2021 14:00:28
В английском кейс - это "папочка", "дело". Имеется в виду некая изолированная проблема вместе со всем ее окружением. В реальной жизни так не бывает, все в мире взаимосвязано, но в английском языке (и сознании) имеется вот такое постулированное желание всё-всё поделить и отделить друг от друга.
Отсюда, кстати, искреннее недоумение англосаксов - а чо такого-то, в кейсе "Северный поток-2" мы вам вредим, а в кейсе "Вакцина" Вы нам помогайте, почему вы связываете эти сугубо отдельные дела? Вот такое фрагментированное сознание...
  • +0.60 / 9
 
 
  lucent ( Практикант )
15 апр 2021 14:13:33
Это обычная практика взаимодействия крупных государств. Мы тоже в Сирии с американцами соперничаем, против КНДР вместе санкции вводим, а в Молдавии вместе правительство свергаем. Дела житейские.

Что касается кейса, то мне это слово слух тоже режет, но не понятно, что молодёжи предложить на его замену. Инцидент не всегда подходит, так как подразумевает кратковременное острое событие, а не длящееся. Самое близкое, из того, что в голову приходит, "сюжет". Но оно так же не всегда уместно. Всегда, конечно, можно развернуть описание с двух слов до 3-5, но это входит в противоречие с тенденциями современной журналистики, которая, для удержания внимания читателей, стремится к сокращению... 
  • +0.41 / 4
  • Скрыто
 
  alb@tros ( Специалист )
15 апр 2021 14:13:20
Сообщение удалено
alb@tros
15 апр 2021 16:38:36
Отредактировано: alb@tros - 15 апр 2021 16:38:36

  • +0.19