ВМФ/ВМС
17,541,052 45,246
 

  Danila96 ( Слушатель )
16 апр 2021 06:35:49

Теребоньки

новая дискуссия Новость  1.269

ЦитатаАмериканцам понравилось, как русские «теребят» подводные кабели

Любопытную статью опубликовала на днях самая популярная газета Великобритании The Sun. Как утверждает издание, экипаж одной из подводных лодок США аж три месяца подряд наблюдал, как русская мини-субмарина находила западные подводные телефонные оптоволоконные кабели у побережья Норвегии.
Об этом английским журналистам якобы рассказал бывший американский подводник по имени Арон Амик. По его словам, в годы холодной войны он служил гидроакустиком и лично видел, как русские «выпустили субмарину – она погрузилась очень глубоко, практически на дно, определяя местоположение кабелей, чтобы можно было сразу до них добраться». Затем русские начали тренироваться и поднимать кабели, не выводя их из строя. Всё это, конечно, удивительно и похоже на фантазии. Тем не менее американский подводник утверждает, что способности русских «поднимать и «теребить» кабели очень сильно впечатлили американцев». Более того, по его словам, «это фантастика, как такая штука действовала, а ведь они продолжают делать это по сей день».
В свою очередь, английские эксперты из Королевского объединённого института оборонных исследований считают, что сейчас в России разрабатываются «разные типы современных подводных лодок специального назначения, которые могут погружаться на большую глубину и выдерживать большое давление». Такие субмарины можно использовать для самых разных задач: «Это прослушивание кабелей, сбор разведывательной информации и вывод кабелей из строя в исключительных обстоятельствах».

 
Интересно, а зачем нашим субмаринам учиться теребить кабели? Ставить аппаратуру? ИМХуется мне, что эти кабели регулярно патрулируют и снимают все эти игрушки.
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
16 апр 2021 08:58:37

ИМХО  рассказчик лапши понавешал. "Гидроакустик наблюдал..." Если в пассивном режиме - то он мог и пресловутый пердёж селёдки "наблюдать", а в активном режиме - кто бы стал выходить/продолжать операцию, слыша такое дело?
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
16 апр 2021 09:11:05

 
Как вариант - застукали. То есть участок никто не контролировал, аппараты теребонькали, потом подплыли контролеры инспектирующие линию и зафиксировали все это непотребство.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
16 апр 2021 09:16:47

"он служил гидроакустиком и лично видел, как русские «выпустили субмарину – она погрузилась очень глубоко, практически на дно," - вот это как технически?
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
16 апр 2021 09:33:07

Как, как, надел маску и нырнул за ней... На дно... здравого смысла. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
16 апр 2021 09:42:22

 
Не знаю, мопед не мой, я просто разместил объяву (с).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
16 апр 2021 09:57:03

Так через маску жеж! Когда выплывал покурить... А тут русские!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dzhuga ( Слушатель )
16 апр 2021 13:28:04

Спросите спецов ГУГИ, если ответят конечно)))
Очень много интересного у Человеков, у меня челюсть по пирсу волочилась... Но молчу)))
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  bag81 ( Слушатель )
16 апр 2021 09:13:08

А кто или чем патрулируют? Нет у них ничего подходящего, да есть батискафы, ну и как вы себе представляете мониторинг к примеру трансатлантического кабеля, длиной этак 3-5000 морских миль, проходящий на глубине 1000-5000 и более метров? 10000 погружений?
"Нет у них методов против Коли Сапрыкина".
  • +0.42 / 10
  • АУ