Обсуждение космических программ
8,794,503 39,581
 

  Liss ( Слушатель )
17 апр 2021 01:30:58

NASA выдало Маску контракт на лунный посадочный комплекс на базе Starship

новая дискуссия Новость  456

Пресс-релиз здесь: https://www.nasa.gov…nar-lander

В сухом остатке:
* Маск сам предложил сумму 2.89 млрд до первой посадки с людьми включительно. Остальные участники тендера хотели намного больше и не могли компенсировать более высокую цену большим опытом.
* SLS и Orion остаются для маршрута Земля -- ОЛО и ОЛО -- Земля. И если первый участок можно было бы с чистой совестью заменить на Starship, то второй -- страшно. Уж больно он часто бумкает на испытаниях.
* Нахрена при такой схеме нужна Gateway, непонятно.
* Они все еще хотят посадить людей на Луну в 2024 после одной беспилотной посадки. Это при том, что при испытательных полетах "водокачек" двигатели Raptor регулярно горят и не включаются (а им нужно будет при выбранной схеме включиться пять раз), и при том что первой ступени Super Heavy еще нет в природе.
Как-то это все попахивает аферой (зачеркнуто). Очень смелое решение, скажем так.
  • +0.35 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  grizzly ( Слушатель )
18 апр 2021 22:20:00

Отчего же зачёркнуто?
Если нечто ходит как собака, лает как собака и выглядит как собака, это должно быть собака (с)народное пиндосское
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  comaliec ( Слушатель )
28 апр 2021 22:17:58

  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
29 апр 2021 04:35:22
Мемы с грамматическими ошибками - это всегда актуально)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  grizzly ( Слушатель )
29 апр 2021 21:48:48

Так именно этим Илошка и занимается, а всё остальное - так, только необходимые акции для пиара Веселый
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
30 апр 2021 16:39:09

Это вы погорячились крепко.
Илюшка, засучимши рукава своих инженеров и конструкторов, как ср...ый рэкс, вместе со своими инженерами и конструкторами, прям сейчас, пропихивают тот засор который на протяжении 50 лет тормозил развитие космонавтики в мире.
И у него это отлично получается.
Это знаете ли уже процесс за рамками чьих либо национальных интересов. Это такой пинок под жопу, что все вынуждены будут или резко подтянуться, или уйти с дистанции.
И судя по всему осознание данного факта у наших на верху уже присутствует.
Надеюсь в ближайшее время господин Рогозин уйдет наконец на "заслуженный" отдых, и Роскосмос возглавят кто нить из замов Шойгу.
Иначе нам писец.
  • -0.28 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
30 апр 2021 19:19:33

Генерал-майор Китаева, например.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
30 апр 2021 20:00:34


Генерал-майор Китаева советник и пресс-секретарь, не зам. 
Да и какое может быть Минобороны без гарной дивчины, шобы глаз т.с. радовала.
Это уж традиция )
  • -0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr_A ( Слушатель )
01 май 2021 11:00:40

«Генерал» Китаева — разоблачение фейка



Интернеты бурлят негодованием по поводу 28-летней женщины генерала. Вот типичная цитата:

«Мария Китаева – самый молодой генерал-майор вооруженных сил. Она получила это звание в 28 лет, являясь всего лишь советником министра вооруженных сил Шойгу … Профессиональные военные годами, да что там, десятилетиями ждут повышения званий, и мало кто дослуживается до генерала даже из числа боевых офицеров».

Ну и далее нагнетается праведное негодование. Или вот ещё статейка по тому же поводу, да и вообще набираем запрос «генерал Китаева» и наслаждаемся потоками бреда. А что же на самом деле?

Во-первых, Мария Китаева вообще не является военнослужащей! Это сугубо гражданский человек. А как же звание, спросите вы? А как же погоны? Не верим! Отсюда следует…

Во-вторых, Китаева не является ни генерал-майором, ни генерал-лейтенантом. Никогда не имела воинских званий, и сейчас не имеет.

Кем же является сия мадам? А всё очень просто:

Мария Китаева, советник Шойгу, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Абсолютно гражданский чин, присвоенный ей указом президента.

А почему в погонах?

И правда, у всех люто пригорает от погонов. Как же так? Кипит наш разум возмущённый!

Оказывается, надо просто следить за новостями — в Минобороны вводится новая форма. Об этом вполне официально говорится. Вот вам ещё один типичный пример:



Если смотреть на погоны, так и вовсе генерал армии, да? А вот и нет! Не генерал, и вообще человек совершенно гражданский, без званий. Это Татьяна Шевцова, заместитель Шойгу, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, заслуженный экономист Российской Федерации, кандидат экономических наук.

Так откуда же у них всех погоны? Читаем пояснение статс-секретаря Минобороны Николая Панкова:

«Первыми в новые костюмы в конце августа переоделись сам министр и его заместители. Гражданские замы — Татьяна Шевцова и Анатолий Антонов — не скрывали смущения, оказавшись на построении на «танковом биатлоне» в Алабино в новой черной форме с белыми«генеральскими» погонами.

Панков пояснил, что звезды гражданским замам Шойгу повесили из-за их классного чина — Шевцова является государственным советником первого класса, а Антонов — второго. Такие звезды будут у всех госслужащих Минобороны, имеющих классный чин».


Таким образом, веря своим глазам и наблюдая белые звёзды на погонах, делаем очевидный вывод:

Китаева, Шевцова и прочие прекрасные дамы не являются «генералами», ни в каком смысле. Это люди гражданские, хоть и на серьёзных должностях. И остаётся главный вопрос: кто и зачем распространяет фейки.

* * *
 
  • +0.31 / 19
  • АУ
 
 
  Кормат ( Слушатель )
01 май 2021 08:36:37

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приостановило действие контракта с американской компанией Space X Илона Маска на разработку и создание лунного посадочного модуля. Об этом сообщила официальный представитель NASA Моника Уитт, передает ТАСС.

Боровшиеся за контракт кроме Space X компании Blue Origin Джеффа Безоса и Dynetics опротестовали решение о победе компании Илона Маска в Главном контрольном управлении США. Документ предполагает создание модуля для высадки астронавтов на поверхность естественного спутника Земли в рамках программы Artemis. Как сообщила Уитт, NASA проинформировало Space X о приостановке контракта на сумму 2,9 миллиарда долларов до тех пор, пока «GAO не разрешит все оставшиеся тяжбы, связанные с этой закупкой».
  • +0.11 / 6
  • АУ