Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,429,162 48,526
 

  footuh ( Практикант )
18 апр 2021 14:22:51

Сон Разума #34 И снова про шпили...

новая дискуссия Дискуссия  1.034

https://youtu.be/aI2gw5eN9Aw
Сегодня мой "Сон Разума" возник под влиянием ночных кошмаров по всем СМИ, о том, что пресловутые "Петров и Боширов" взорвали все склады с боеприпасами в Чехии в далеком 2014 году. И это при том, что все здравомыслящие люди понимали, что содержимое этих самых складов, состоявших из снятых с довольствия в Чехии из-за перехода ее на стандарты НАТО бывших советских вооружений, было передано разным там "правосекам" - ради свершения майдана, а потом тогда же в 2014 году, - потребовалось срочное сокрытие этого крайне недружественного по отношению к нашей стране акта, ибо мы возмутились. Как к этому относиться? Даже не знаю...

Но собственно - мы собрались поговорить не об этом. Тема нашего сегодняшнего разговора - Германия.

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00.


Очень жду обратную связь.Крутой
Отредактировано: footuh - 18 апр 2021 16:01:23
  • +0.97 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Аква ( Слушатель )
19 апр 2021 00:37:59

из   улыбаемся и машем  пусть  здесь  останется)

Был у майора Боширова
Товарищ - майор Петров,
Служили они в разведке
Еще с 10-х годов.

Вместе взрывали склады
В Чехии, взяв пивку,
Вместе же приучали
Скрипалей к "Новичку".

Вместе подло украли
Флаг США на Луне,
Вместе пробирки меняли
Через дырку в стене.

Вместе березу растили
И наводили борт,
Вместе не допустили
Греты Тунберг аборт.


Вместе избрали Трампа,
Грабили Белый дом,
Вместе создали полный
На Украине дурдом.

Вместе облили постным
Маслом трап у борта,
Вместе избрали украм
В президенты шута.

Вместе осуществили
Сотни кибератак,
Вместе мозга лишили
Раду и Бундестаг.

"Если служишь России,
То трудись, как пчела!" -
Такая уж поговорка
У майора была!
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 апр 2021 04:27:35

Обратная связь от меня: спасибо. Очень интересно.
1) земля называется нижняя Саксония  но город Гамбург в нижнюю Саксонию не входит. Город Гамбург - это отдельная земля. В Германии всего 3 города не входящие в земли и образующие города-земли. Это Гамбург, Бремен и Берлин.
2) Германия все еще крупнейший экспортер в мире и до ковида экспортировала больше чем Китай. Переход населения в сектор услуг связан прежде всего с высокой автоматизацией производства. Производств в Германии все еще много, никуда их не выводили, но там уже нужно очень мало людей.
3) на политическом уровне - зелёные это самые удобные лидеры Германии для демократов США. Так что зелёные имеют все шансы победить. Так же как в США в образованных кругах считается плохим тоном не быть сторонником демократов, также в Германии не быть сторонником зелёных. Плюс мусульмане тоже за зелёных. У остальных партий шансов не много с таким раскладом. Афд - бумажный тигр. Как говорил мой друг в универе "Понты для приезжих с запуском шаров и дирижбабелем". Его никогда и близко к власти никто не допустит. Максимум - будут как жупел "про-Путинской партии" использовать: "Мол смотрите, нацисты АфД за Путина, это потому что Путин - новый Гитлер". Такая риторика идет с 2014-го в Германии. 
4) будущее мирового буржуинства сейчас завязано на зелёную повестку. Лет 12 назад, когда эта тема только начиналась, я чтото пытался в зеленом направлении делать, но через пару лет забил, потому что не увидел хороших возможностей для монетизации. Сейчас вопрос стоит так - Удастся обложить налогом на углероды другие страны или нет? От успеха этого дела будет зависеть тяжесть протекания 8-го дома. Поэтому я первым делом поставил себе на крыше дома солнечные батареи. Мол, если что - я свой.
  • +0.87 / 28
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
19 апр 2021 08:49:29

Берлин понятно, столицей был, а остальные два интересно почему? Если с этим связана кака-то увлекательная история, она может получить продолжение.

Понимаю, что мой вопрос звучит как агитка с политветок, поэтому если что, его можно просто проигнорировать.Улыбающийся Но какая часть из этого экспорта перефасованые китайские товары? Тот же Siemens (в области промышленной электроники) лет 15 назад ещё помечал использование китайских комплектующих, а сейчас не факт.

Только что обсуждали про сельское хозяйство. Минимум людей управляют огромным универсальным комбайном в поле и системой конвейеров на гигантском логистическом складе. Когда те, кто обеспечивает поставку горючего, запчастей, удобрений, ядохимикатов, самого посадочного зерна наконец, или те кто обеспечивает наполнение склада товарами и даже этикетками с указанием страны-производителя выведены за скобки - это и есть вывод производства. Конечно до Италии немцам ещё очень далеко, но идут -то в одном направлении.

Ага, помним - это Первая прежде всего.

Вот тут я если честно не очень понимаю. В обществе типа 3-4 разрешённая Первая естественно стремится получить в свои руки рычаги власти. Но в обществе 1-3 у Первой эти рычаги и так есть, причём родные, а не заимствованные и подконтрольные заокеанскому дяде. Им-то "зелёные" зачем?

Что вызывает у меня глубокие сомнения в хоть каком-нибудь серьёзном проценте Двушки среди беженцев.

Но Германия не может наглухо самоизолироваться. А при внешнем вмешательстве в условиях глубокого кризиса история учит что ничему не учит самая маргинальная партия может внезапно оказаться у власти.

С нашей стороны интересен силовой механизм обеспечения сбора этого налога.
  • +0.84 / 28
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 апр 2021 16:22:18

Ганзейские города. Земли так и называются "Ганзейский город Бремен" и "Ганзейский город Гамбург". Я так понимаю у них со средневековья осталась самостоятельность от окружающих регионов. Вот как раз не понятно почему Берлин выделили в отдельную землю. Он не был ганзейским городом. Тут, если я правильно понимаю, исторически сложилось. Была земля "Западный Берлин", а потом его расширили на весь Берлин.

ЦитатаПонимаю, что мой вопрос звучит как агитка с политветок, поэтому если что, его можно просто проигнорировать. :) Но какая часть из этого экспорта перефасованые китайские товары? Тот же Siemens (в области промышленной электроники) лет 15 назад ещё помечал использование китайских комплектующих, а сейчас не факт.

Думаю что не много. Скорее если что и есть, то перефасованые польские, чешские и венгерские товары.
Цитата
ЦитатаВот тут я если честно не очень понимаю. В обществе типа 3-4 разрешённая Первая естественно стремится получить в свои руки рычаги власти. Но в обществе 1-3 у Первой эти рычаги и так есть, причём родные, а не заимствованные и подконтрольные заокеанскому дяде. Им-то "зелёные" зачем?




А где в германии 1-3? Только на юге - Бавария, Баден-Вюртенберг. Все остальное 3-4 и 2-4. 
ЦитатаЧто вызывает у меня глубокие сомнения в хоть каком-нибудь серьёзном проценте Двушки среди беженцев.


обсуждали когда-то на ветке. 2-ка и 4-ка со своей земли не бежит. Бежит 1-ка и 3-ка. 
ЦитатаНо Германия не может наглухо самоизолироваться. А при внешнем вмешательстве в условиях глубокого кризиса история учит что ничему не учит самая маргинальная партия может внезапно оказаться у власти.


Германия не может самоизолироваться. Германия зависит от экспорта. Нет экспорта, нет Германии. А кто может сейчас обеспечить Германии экспорт? Только зеленые. Потому что основной экспортный рынок для германии это США.
ЦитатаС нашей стороны интересен силовой механизм обеспечения сбора этого налога.


Доступ к рынку ЕС и США. Не платишь налог, не продашь ничего в ЕС и США.
  • +0.82 / 25
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
19 апр 2021 09:29:39

Парниковые газы правильнее называть пердяковые газы. Так лучше видна суть проблемы. 
Чем больше СО2 в атмосфере, тем крупнее картошка и гуще лес. Чем гуще лес, тем больше он сможет вытащить из воздуха пары воды, которые и меняют климат.
Вся эта эпопея с газами и потеплением - разводилово, типа дюпоновских фреонов. 
В прошлый раз так боролись с потеплением, что Антарктиду заморозили.
Монетизация посторонним тут не светит, не Ваша это корова и не Вам её доить.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 апр 2021 16:03:24

Я и не говорю об объективной реальности. Я говорю о субъективной реальности. Не важно вызывают ли парниковые газы потепление или нет. Важно что это то во что принято верить в приличном обществе. Это может быть на 100% не правдой. Но спорить с тем во что принято верить, это выстрел себе в ногу в плане Вашего общественного положения.
  • +0.77 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
21 апр 2021 05:57:25

Потренируюсь перед зеркалом делать скорбное лицо...
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
19 апр 2021 09:54:14

Судя по всему, американцы изо всех сил стараются сделать так, чтобы у Европы энергоносители были дороже, чем у них. Иначе европцы их точно обходят в конкуренции.
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 апр 2021 12:58:48

Амеры не "пытаются", они просто не против этого.
Зеленость это европейские мансы по поводу снижения внутреннего потребления - своего рода религиозное ограничение.
Амерам плевать на стоимость энергии в европе, потому что там и без того производительность падает. Не, понятно, что подобный тренд с т.з. амеров "богоугоден",  но не то чтобы кровь из носу.
Амерам нужно перекрыть возможность европейцам снимать ренту с производства товаров в странах 3го мира. И с этой точки зрения правильнее давить на китайцев, втюхивать гмо, т.к. можно контролировать прои-во семян.

пс
украинская и белорусская пробка на шелковом пути в этом деле точно в строку.
  • +0.50 / 14
  • АУ