Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,575 48,438
 

  footuh ( Практикант )
21 апр 2021 12:27:10

Магия Кино #30 Кто что смотрит

новая дискуссия Дискуссия  1.199

https://youtu.be/CFVSKz96fkc
Сегодня мы решили сделать некую обзорную передачу о том, кто именно и что смотрит и почему. А уже на основании этого предположить как именно будет развиваться кинематограф в ближайшем будущем, - во всем мире и в России в частности.

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Очень ждем обратную связь. Обеспокоенный
Отредактировано: footuh - 21 апр 2021 16:05:39
  • +0.74 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 апр 2021 12:34:36

а НЕ  смотрит?
Улыбающийся
--
Посмотрел ролик.
Мой вариант ответа на свой вопрос остался неозвучен.
Для того чтобы фильм понравился должно сойтись воедино несколько параметров:
идея (сюжет) как минимум он должен быть непротиворечив (БЛ вероятно)
интересен (тут понятно, квадральные интересы)
темп изложения должен соответствовать темпу восприятия зрителем,
актеры должны попадать в масть (т.е. все та же непротиворечивость, когда вербально это Жук, а невербально - Баль, это выглядит видимо странно )
актеры должны вызывать симпатию (опять, же, квадральная разница, видимо)
Т.е. фильм, как результат творческого процесса штука очень сложная и за счет многогранности картинка+звук+смысл практически не дает возможности к "домысливанию" (БИ видимо) жестко диктуя взгляд режиссера зрителю.
В отличие от книги, где задано значительно меньше параметров и есть свобода достроить фантазией то что Автор не обозвал, аудио канала нет - значит нет возможности актерам сфальшивить, видеоканала нет - отключаем требование симпатии - фантазия достроит как героев так и антигероев в соотв. с собственным восприятием.
Остается только смысл.
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
21 апр 2021 21:08:44

Ну раз речь зашла про клипыУлыбающийся вывалю я несколько несвязанных коротких мыслей на тему.
По поводу разных вкусов. На самом деле на ветку набирали здоровых, а сейчас спрашивают как с умных. Подбирался состав по главному критерию - готовности признать ведущую роль российского государства и разделить определённое отношение к нему. А если начать разбирать во что мы одеваемся, что едим, какие фильмы смотрим и какие книги читаем, правилом скорее будут отличия, а совпадения - приятной неожиданностью.
По поводу кассовых и некассовых кинокартин. Я за последние пару месяцев посмотрел несколько десятков обзоров самых популярных фильмов на тытрубке (так как смотрю в среднем на 1.75, времени занимает меньше). Обзоры смешные, ругательные, ляпы и наезды, но в целом там приводится и история создания. Осталось крепнущее ощущение что никто не может заранее угадать, окажется ли фильм финансово успешным. Ни режиссёр, ни актёры, ни тематика, ни студия не гарантируют вообще ничего. Хотя похоже кинобизнес как явление это вообще не парит. В целом деньги крутятся, идеи продвигаются, народ время тратит, а какой фильм получит миллиардную кассу против десятка принесших стомиллионные убытки (соотношение в Голливуде примерно такое), какому актёру заплатят за роль десять миллионов, а какому сто тысяч, абсолютно неважно. Хотя каждый конкретный человек или даже студия рискуют разорится, но такова американская селяви.
Кстати у них точно так же полно провалившихся в прокате но ставших с годами культовыми фильмов. Многие американские фильмы, ставшие культовыми у нас, провалились на родине. И наоборот, многие американские хиты (по прокату и продаже на носителях) у нас популярности не сыскали. Но это наверное проще объяснить разными ценностями обществ.
По поводу клипов и полнометражек. Помню начало какого-то советского юмористического рассказа: "Сначала показывают поле. Показывают долго, пока до последнего зрителя не дойдёт, что жизнь прожить - не поле перейти." Раньше у зрителя не было выбора и его пичкали фильмами, залитыми водой как студенческая курсовая. Сейчас есть с чем сравнить и есть возможность поэкспериментировать. Я беру боевик (т.е. не жанр мхатовских пауз и крупных планов увлажнённых глаз) и ставлю его на удвоенную скорость воспроизведения. Вижу взвод, марширующий по полю со скоростью размеренно идущего человека. Или людей на пожаре, бегающих со скоростью, с какой обычно люди бегают на пожаре. И понимаю, что хронометраж фильма искусственно завышен минимум вдвое, а по хорошему от двухчасового фильма останется минут сорок просто если все персонажи начнут двигаться и говорить со скоростью, присущей обычным людям в нормальной жизни. Вот такие полнометражки точно умрут, и туда им и дорога.
Ещё любой клип сопровождается песней. Я когда-то на ветке писал, что на самом деле народ у нас любит фильмы не за потрясающую режиссуру и игру актёров, а за песни. Высоцкий в своё время сделал популярным даже такой отстой как "Стрелы Робин Гуда" (кто не верит что отстой по воспоминаниям молодости, посмотрите вариант с другими песнями). Вырезать их, и про советский кинематограф вообще мало кто вспомнит. А что с песнями в современном кино? После Гардемаринов что-то было?
Ну вот примерно такУлыбающийся
  • +0.88 / 30
  • АУ
 
 
  Andrey_P ( Слушатель )
21 апр 2021 22:24:53

> Вырезать их, и про советский кинематограф вообще мало кто вспомнит...

Ну вот, ИМХО, совсем не обязательно. Да, песни многие фильмы сделали запоминающимися и, так сказать... - любимыми. Но есть много прикольных фильмов и без песен. Фильм про настоящую мужскую дружбу - "Свой среди чужих, чужой среди своих". Детективы "Золотая мина", "Визит к Минотавру". Сериал про Резидента. 

Из российских: сериалы "Родина ждет", "Мужская работа". 

Ну это то, что сходу вспомнил. 

P.S. Про  "Стрелы Робин Гуда" - согласен полностью. Текс песен Высоцкого - мощА! Особенно последняя - Баллада о борьбе. Но так Высоцкий специально эти песни именно под этот фильм и писал.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 апр 2021 07:35:49

"Вкус и цвет - повод для драки"(с) ru.martialarts Веселый
Останови на улице любого, заставшего выход в сознательном возрасте и спроси - про что этот фильм? Кто хотя бы главный герой и как он выглядел? Сколько из тысячи ответит?
Хотя как ни смешно я про них немного помню. "Свой" потому что читал книгу, в "Мине" в заставке был взрыв, а в "Минотавре" потому что никак не мог понять, причём Минотавр если воруют скрипку. И про взлом замка через подставного мастера.

Как ни смешно, не могу вспомнить даже смотрел или нет. Хотя вроде бы должен.

А вот из современного российского вообще ничего, тупо выворачивает. Ну кроме первого ДМБ конечноУлыбающийся
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
26 апр 2021 14:50:08

КАГТАГ?
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
26 апр 2021 23:14:00

Вот тоже смотрел, из всей серии помню только музыкальную шкатулку и песню про березовый сок
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
27 апр 2021 05:08:58

Это песня про драпаила. (конторские объяснили)

И Родина-ще драпаила меня берёзовым соком, берёзовым соком
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
  ASSA ( Слушатель )
22 апр 2021 01:54:18

Вообще, кинобизнес практически как венчурное инвестирование. Потому это не парит людей, которые в нем. 
Но в венчурном бизнесе все равно есть подходы, которые позволяют увеличить вероятность прибыльности вложений при выборе куда инвестировать.  Так и в кинобизнесе - темы, тренды, квадральное целеполагание картины, подбор актеров и т.п.
Я как то последние 10 лет мало что смотрел, не до того было, но с некоторым удивлением недавно открыл для себя, что в целом сейчас снимают гораздо качественней, чем 15 лет назад. Есть что посмотреть. И длинный метр, и сериалы, и даже короткометражки по 20-25 минут есть оч.неплохие. 
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
  thend ( Слушатель )
23 апр 2021 12:20:39

брат 1 и брат 2Крутой
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 апр 2021 13:41:56

Там были песни, ставшие популярными в народе?Улыбающийся Я-то имел ввиду "Не вешать нос, гардемарины...", узнаваемую даже для тех, кто о содержании сериала имел самое смутное представление.
Самих "Братьев" я ни в коем случае не хаю, но они прошли мимо меня. Почему-то сразу не посмотрел, а потом возрождение страны для меня ассоциировалось не с гопниками с раритетным оружием, а с вставшими на вооружение боевыми блоками новейших конструкций.
ЗЫ.
Понимаю что опять у меня напыщенность 146%, так что можно тоже пропустить мимо ушей.Веселый
  • +0.53 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
23 апр 2021 14:50:05

Я их тоже как-то изначально не смотрел, а вот недавно оба посмотрел и они мне понравились.
Правда отношение к фильмам было как к черной комедии
(ну что стоит только однин факт того, что ГГ перестрелял наверное человек 20 в Нью-Йорке просто ради того, чтобы вернуть украинскому спортсмену полмиллиона баксов, да тот с него еще и проценты требовать пытался Шокированный)
  • +0.75 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
23 апр 2021 15:48:24

Какое тонкое понимание особенностей хохлизма было у Балабанова. Сейчас смотришь и диву даёшься.Подмигивающий
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 апр 2021 16:26:45

Близко наверное общался Веселый Я тоже лет до двадцати хохлов вживую не видел
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
23 апр 2021 15:46:03

Песни там откровенно не очень. В тему наверное только одна - "Гудбай Америка", но в те годы модно было писать бессвязные тексты зачастую белым стихом. Наверное это как-то квадрально можно обьяснить, зачем стучались по образам и эмоциям, минуя логику))) 
Двенадцатый дом, излёт, закономерно, что не было песен поднимающих в бой, не время им еще появиться. 
Песни ушедшие в народ я бы отметил "Офицеры" Газманова и много чего из Любэ.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 апр 2021 13:44:27

так называемый "русский рок", который слава Богу заглох
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
23 апр 2021 14:03:39

Не было ни одной написанных специально для фильма. Балабанов использовал саунтреки самых разных групп и исполнителей созданных по самым разным поводам.
И честно говоря, там их было чуть ли не полсотни, но я сходу вспомнил лишь две:
1. "Прощай Америка" (Нау)
2. "Полковнику никто не пишет" (Би-2) (в данном случае пришлось проверить - кто был автор, - сходу не вспомнил.
Так что... из 50 песен запомнились две, - мягко говоря не айс...
  • +0.80 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
23 апр 2021 14:37:29

Ага, все уже были.
Первый Брат - это в основном Бутусов.
Мне запомнились еще "Крылья" и (особенно) "Зверь"
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
23 апр 2021 16:20:05

"Гуд бай Америка" Наутилус исполнял еще за 10 лет до выхода фильма.
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 апр 2021 01:12:36

по моему первый  раз  в кино  в зеркале  для героя,   песня   85  года
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
24 апр 2021 08:41:02

Может быть, я уже точно не помню. Пластинку Наутилуса в 89-м покупал, так там и она была, и "Скованные", и "Делон-одеколон", и "Шар цвета хаки".
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 апр 2021 09:13:43

Для меня Нау ассоциируется с армией, 1987-1989. Кто-то, не помню уже из какого призыва, из отпуска привёз бобину.
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 апр 2021 01:07:37

Нууу  не  знаю. У  меня   кассета   с этими   песнями  была  стерта  до дыр  при  том что  я не люблю  слушать  музыку,  в чем   я  много   раз признавалась,    америка,   лабрадор,  полковник, вечно  молодой,  дорога,    катманду.   Офигенно  настроенческий  ряд  я  слушала  эти  песни года  два   в  машине , на праздниках  везде.  
Еще  со  ставками  эти  прикольными -  пистолет  ТТ  очень быстро  разбирают, ю  а  гэнстерз?  ноу ви а  рашн  Для  меня  начало   нулевых  это однозначно  песни  брата 2
  • +0.81 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
24 апр 2021 21:36:16

Не из первухи?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 апр 2021 22:00:54

вы?Подмигивающий
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
  part_ya ( Слушатель )
26 апр 2021 14:41:01

Брат. Брат-2.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
22 апр 2021 17:26:47

Много и в итоге ни о чем, общие фразы Улыбающийся так и не узнал, в чем причина различия гонконгского кино с материковым и почему есть испанское кино, а про португальское кино никто не слышал.
наше кино современное никто не смотрит, потому что оно застряло в 89-90 - х, когда по понятным причинам надо было поливать говном двушку с четверкой,  спустя 20 лет
у нас всё также в кино нашем двушка - гулаг, четверка -
кто его смотреть то будет? И дело не в умственных способностях четверки
А
Цитата: ЦитатаSenya от 22.04.2021 08:35:49А вот из современного российского вообще ничего, тупо выворачивает. Ну кроме первого ДМБ конечноУлыбающийся

ДМБ - шедевр
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
  gvf ( Слушатель )
22 апр 2021 22:09:32

Да, еще один момент вспомнил.
У Вас богатый ассоциативный ряд. Точнее даже оооочень богатый.
Насколько я понял это результат спец. упражнений которыми Вас грузили.
Это означает, что в некоем потоке данных Вы можете найти значительно больше ассоциаций чем человек такого богатого а.р. не имеющий.
Т.е. совершенно серый с моей т.з. фильм для Вас будет играть некими цветами.
Отсюда вывод: популярными становятся фильмы которые инициируют ассоциации у большинства реципиентов, т.е. рассчитаны на некие базовые конструкции которые есть у большинства потенциальных зрителей.
Соотв. подготовленная аудитория какого-нибудь киновуза увидит что-то свое, физфак что-то свое и т.д. в зависимости от тех знаний которыми их кормили.
  • +0.70 / 20
  • АУ
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
23 апр 2021 08:50:26

Это точно. Все смотрят, но не все видят. 

  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
23 апр 2021 11:46:04

Совершенно верно!
Например, получившему филологическое образование человеку, очень тяжело читать большую часть "модных" романов, которые рассчитанны на широкую аудиторию.
Более того, книги с восторгом прочитанные до, будут нестерпимо скучны после.
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
  VVK ( Слушатель )
23 апр 2021 11:35:09
Сообщение удалено
VVK
23 апр 2021 11:36:02
Отредактировано: VVK - 23 апр 2021 11:36:02

  • +0.00
 
  VVK ( Слушатель )
23 апр 2021 11:38:31
Недавно ходили супругой на "Пара из будущего". В целом хорошее нескучное кино. Кино, чтобы отдохнуть, развлечься и немного подумать об отношениях с близкими людьми.
А так, считаю, что качество нашего кино подрастает. И чаще оно довольно позитивное. Ни в какое сравнение не идёт с чернухой 90-х.
Сейчас тоже "авторское" гов...о случается, типа Левиафана... Ну так оно и не окупается в России, массовому зрителю это не интересно.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
  ASSA ( Слушатель )
25 апр 2021 17:06:51

В России существует определенный сегмент кино, которое снимается не для здешнего зрителя, а для получения плюшек на зарубежных фестивалях. То есть это кино попадает в ТАМОШНЕЕ восприятие России, в тамошние политические рекомендации и т.п. Левиафан - конкретно такое кино. 
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
25 апр 2021 19:38:41

Проблема в том, что у нас теперь практически всё такое кино
  • +0.15 / 4
  • АУ