Доля доллара в мировой торговле достигла минимума за 20 лет

Ветка: Большой передел мира

  bvlad ( Специалист )
23 апр 2021 в 12:58
Такого не было более 20 лет.


Нет сомнений, что США сами причастны к постепенному закату доминирования доллара. Постоянное введение санкций, даже против своих же союзников вынуждает многих использовать другие валюты.

Все , что сейчас печатают -выльется во внутреннюю инфляцию

В платежах по системе SWIFT ситуация еще более печальна для доллара. В октябре 2020 года евро вообще занял первое место в расчетах по этой системе

  • +2.44 / 39
    • 39

Ответы (29)

 
  AK-630 ( Слушатель )
23 апр 2021 в 15:02

Какой интересный график. Получается, что до бойкота нашей олимпиады в 1980 у них всё было в шоколаде. А вот после бойкота народ начал резко от доллара отказываться. Совпадение?

И к концу 1989 была практически жопа... Причем такая жопа, что даже мародерство на останках СССР не вернуло им былую силу.
Главное - не сворачивать с верной дороги. 25-летний минимум - это мало.  Нужно стремиться к к абсолютным значениям. Даешь 30-летний минимум (как минимум...)!

  • +2.86 / 52
    • 52
 
 
  Urri2 ( Практикант )
23 апр 2021 в 15:17
Сообщение удалено
Urri2
25 апр 2021 в 12:24
Отредактировано: Urri2 - 25 апр 2021 в 12:24

  • +1.38
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
23 апр 2021 в 15:25

Тут еще надо заметить, что период максимума четко совпал с периодом Брежневского потепления отношений с США (все эти Союзы-Апполоны и прочее). По ходу - максимума доллар достиг именно за счет поддержки со стороны СССР (замены национальных валют в торговых отношениях с другими странами на доллар). Т.е. мы сами себе уже тогда могилу копали. А вот после бойкота олимпиады - мы стали возвращаться к национальным валютам (наверное) - и тут доллар просел. Может и китайцы помогли.

ПыСы. Попробую дополнить.
Начиная с 1970 мы очень активно начали связывать свою экономику с западной. Отказ от своей линейки ЭВМ в пользу IBM, отказ от своих разработок в микроэлектронике в пользу Texas Instruments. Это только то, с чем я лично сталкивался.
Опять же - все эти прорабы перестройки вышли их 70-х на идее интеграции с условным Западом (а по сути - идее лечь под США). Я не знаю, подкармливали МИ-6 все эти идеи - со свечкой не стоял - но в тот момент, когда у нас осознали пагубность заигрывания с США - как-то уж резко померли подряд 3 генсека. Да, возраст, понимаю. Но тот же Андропов был достаточно бодрым до... Да и когда Черненко выбирали - где были глаза у выбиравших. На что надежда? Какова была цель выбирать ходячий труп? Ощущение, что под ковром реально сражались две ветви власти и в итоге, на волне "демократии" и перестройки победили прозападники, а Горбачев был избран именно для передачи власти...

  • +3.44 / 67
    • 67
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 апр 2021 в 16:13
Почти всё верно.
Но не стоит забывать, что Горбача вытянул наверх именно Андропов.
На старости лет Акелла сильно промахнулся...

  • +0.78 / 17
    • 16
    • 1
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
23 апр 2021 в 16:24
Сообщение удалено
Urri2
25 апр 2021 в 12:23
Отредактировано: Urri2 - 25 апр 2021 в 12:23

  • +0.47
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
23 апр 2021 в 16:27

Не знаю... На самом деле для меня "уход" Андропова до сих пор - большая загадка. То, как он начал закручивать гайки в части рабочей дисциплины, ответственности исполнителей и тому подобное - говорило о том, что он пришел по крайней мере лет на пять... И тут - бац. Про Черненко говорить в общем-то нечего, но приход Горби после Черненко все восприняли с радостью - ну наконец-то вменяемый. Андропов "оттуда" не мог привести Горби. Если Черненко привели к власти, чтобы на фоне него Горбы выглядел - при всех его странных телодвижениях в экономике, разваливающих по сути тонкий механизм, и закладывающих основы для будущих пустых полок - гением - то ход красивый. Но тут Андропов тоже уже как бы в прошлом. Да, на верх он его поднял. Планировал ли он его в генсеки? Что-то мне кажется, что нет. Иначе он бы выдвинул его туда еще раньше - чтобы дать ему порулить под присмотром. Но решил сам... А в итоге - под чьим присмотром рулил Горби? Не поверю, что сам по себе. Яковлев? Раиса (которая имела на Мишаню огромное влияние)? А Раисой кто рулил? Шофер-гений-химик, которого поймали в конце 70-х в гараже печатающим 25-рублевые бумажки, по качеству превосходящие Госзнаковыские?

  • +0.92 / 27
    • 26
    • 1
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
23 апр 2021 в 16:29
Сообщение удалено
Urri2
25 апр 2021 в 13:36
Отредактировано: Urri2 - 25 апр 2021 в 13:36

  • +0.58
 
 
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
23 апр 2021 в 16:37
О этом шофёре-гении - можно по-подробней?Благодарный

  • +0.57 / 12
    • 12
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
23 апр 2021 в 16:50

Можно. Вот, для начала. Дальше - сами.

  • +0.28 / 4
    • 4
 
 
 
 
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
23 апр 2021 в 16:52
Баранов?.. Это другое.

  • +0.10 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
23 апр 2021 в 17:08
Строит глазкиНезнающий

  • +0.03 / 1
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
23 апр 2021 в 16:39
у моей двоюродной бабки день рождения был 10 ноября, Ну вы поняли, собраться то всё равно собрались, смерть генсека не повод для отмены дня рожденияУлыбающийся на котором д.б. собраться не менее 30 человек разнообразного возраста от 8 до 80 лет.
так вот, её сын, главный инженер одного из оборонных заводов Ленинграда тогда обмолвился (я то был студентов 2 курса, уши грел только так на семейных сборищах), что следующим генсеком станет либо Андропов, либо Горбачёв. Я тогда ещё подумал, а это что за пень с горы, Горбачёв какой-то?
Я к чему, а к тому, что Андропов тянул Горби  не самого, а целую команду, иначе Горби бы не удалось победить Георгия нашего Васильевича свет Романова в политических игрищах после смерти Андропова.

  • +1.87 / 18
    • 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
23 апр 2021 в 19:32
Андропов( ЧК - ГБ) привел Горбачева. Партаппарат хотел Романова. Победила ГБ. 
Что один что другой - два парткозла. 
С Романовым, будучи еще студиозом ( я - не он), общался лично. Веселый дядька был. 
А так - два сапога пара. Страну со свистом просрали бы оба ( у одного так и получилось).

  • +1.63 / 29
    • 26
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
23 апр 2021 в 20:13
меченый не просрал , а продал .

  • +0.30 / 7
    • 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 апр 2021 в 08:13
Про Андропова есть и такая версия:

ЦитатаЮрий Андропов - организатор и вдохновитель разгрома нашей Страны

d_markos: Существует две версии краха СССР. Назовем их условно так – версия для «лошков» и версия, разделяемая экспертами. С точки зрения первой версии, Советский Союз рухнул потому что «его экономика была нежизнеспособной, военный бюджет подломил советское хозяйство, стоявшее на глиняных ногах, народ хотел свободы, на полках ничего не было, война в Афганистане нас разорила» и т.д. Я даже не буду тратить время на комментирование данной версии, она для убогих (либо с рождения, либо из-за чрезмерного пристрастия к ящику) и пусть убогие в нее верят. С точки зрения второй версии, Союз распался, потому что его тупо слила его же собственная партийная элита. Меня сейчас обвинят в любви ко всяким конспирологическим теориям, но информации на данную тему уже полно и в сети и в литературе, и проанализировать ее (и сделать какие-то выводы) не составляет для неленивого и думающего человека особого труда.



Скрытый текст
https://www.liveinternet.ru/us…312560613/

  • +1.74 / 38
    • 35
    • 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
24 апр 2021 в 14:11
Партия не закончена, но уже можно сказать, что всё сказанное в этой версии про Андропова просто есть обыкновенный гамбит. И, судя по развалу армий, экономик и общества Запада в целом, этот гамбит оказался не так уж и дурён собой. Но гамбит есть гамбит и в нём жертвуют и пешки и фигуры. Партия в результате выигрывается, но жертвы жалко. Это, как на войне бывают имитации наступлений для ложного обозначения главного направления удара, жертвы есть, а результат жертвы в другом месте, тут же результат гамбита проявляется чётко во времени. Враг успокаивается ложным чувством окончательной победы, расслабляется, деградирует, и тут "неожиданно" его давний противник оживает и резко усиливается во всех отношениях, а противопоставить ему Западу уже совершенно нечего, ибо деградация Запада уже прошла точку невозврата. Посмотрим, как у нас пройдёт через ряд лет смена лидера, если преемственность курса у нас полностью сохранится, то я на ставку на Запад не дам и ломаного гроша. Конечно, это всё может быть и не гамбит Андропова, а просто гримаса Проведения, которому смертельно уже надоел самодовольный и тупой Запад, который успех измеряет не делами добра, а лишь звонкой монетой и властью помыкать всеми ...

  • +1.14 / 34
    • 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  alp ( Слушатель )
24 апр 2021 в 15:29
Брр. Аффтырь сей версии путает секретаря МГК Гришина с Гришановым,превращает Кисловодск в высокогорье ,которого не выдержал и помер Черненко... ИМХО - шлак

  • +1.63 / 36
    • 36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
24 апр 2021 в 16:51
Фантастическо-конспирологический бред

  • +1.67 / 28
    • 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
24 апр 2021 в 17:37
на самом деле не такой он уж и конспирологический..Конечно, Андропов не вселенское зло, но именно он нам подготовил прорабов перестройки. началось все с Хрущева
https://glav.su/blog/3498/1288430/
Если сравнить историю СССР второй половины ХХ века с компьютерной игрой-стратегией, то увидишь: всякий раз в переломных точках игры кто-то упорно сталкивает нас на худший вариант развития событий. На путь неудач, просчетов и поражений. Выбираются самые плохие решения. И почти каждый раз в таких развилках мы видим одну и ту же фигуру: Юрия Андропова (1914-1984 гг.). Вернее, сначала Отто Кусинена с Андроповым, а потом — и одного Юрия Владимировича.


Вся история   20 века - это сначала  воплощение  великого плана долларового мирового господства, а начало 21 века - крах великого  долларового мирового господства.. под таким ракурсом и надо рассматривать историю . Важно , чтобы эта история успешно завершилась

  • +0.85 / 22
    • 16
    • 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
24 апр 2021 в 01:06
https://topwar.ru/13143-po-chi…achev.html

  • +0.35 / 7
    • 6
    • 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 апр 2021 в 16:29
   
Это был Акелла чей надо Акелла.
Так что он-то не промахнулся!

  • +0.19 / 15
    • 8
    • 7
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
25 апр 2021 в 16:20
Отказ "от своей линейки ЭВМ в пользу IBM" произошел исключительно по технико-экономическим причинам, и никакой политической подоплеки здесь не было. Все попытки представить случившееся в ключе смычки продажной советской элиты с западом, несостоятельны. Итак.
Сиcтемы 360 и 370 корпорации IBM считаются универсальными, но создавались они, в первую очередь, для экономических и коммерческих расчетов. Разного рода научно-технические расчеты, типа численного моделирования и решения диффур, были вторичны. Так сказать, чтобы процессор не простаивал, когда банкиры и бухгалтеры не работают,  давайте добавим туда еще и арифметики с вещественными числами, тем более, что базовая архитектура есть. Добавим в процессор еще немного инструкций, что нам стоит. Достаточно сравнить возможности файлового ввода-вывода в коболе и фортране, чтобы это понять, даже не рассматривая систему команд. При этом пля перемалывания чисел параллельно с IBM 360/370 существовали ЭВМ, специально заточенные сугубо на вычисления, и они были на этот счет более круты. IBM 360/370 создавались и финансировались банкирами и бухгалтерами, а числодробилки – военными. Все это четко отражено в архитектуре ЭВМ и системах команд.
В СССР же разработка всей вычтехники контролировалась военными, и сугубо для экономики (а коммерции не было) не разрабатывалось вообще ничего. Для этой цели приходилось кое-как приспосабливать числодробительные архитектуры. Основными требованиями к ЭВМ для экономических приложений являются работа со строками, развитый ввод-вывод на внешние устройства прямого доступа и ленты, а также арифметика с фиксированной запятой и двоично-десятичная арифметика. В отечественных ЭВМ никакой аппаратной поддержки этого не было. Не было также устройств ввода-вывода, на которых можно было бы организовать хранение больших объемов данных и индексный доступ к ним. Банально не было накопителей, которые можно снять с привода и поставить на полку, взять оттуда другой и вставить в привод. Соответственно, не было и специалистов, которые могли бы это железо разработать – их просто не готовили, потому что военные не могли бы это использованить – им нужны были только расчеты и их результаты – какой уж тут ISAM.
Поэтому все попытки создать для отечественных архитектур хоть что-нибудь функционально напоминающее кобол, не могли не провалилиться. И только тогда, когда болгары стали поставлять дисковые и ленточные накопители ЕС-ЭВМ, на остатках отечественных вычислительных архитектур появились урезанные версии кобола. Но до этого уже вовсю пахали ЕС ЭВМ.
Думаю, что 1960-х попытки разработать соответсвующие ЭВМ были, но все бабки тогда шли на космос, а военные при распределении бюджета стояли насмерть. На разработку соответсвующих архитектур банально не было ни денег, ни коллективов. Дешевле было заимствовать готовые архитектурные и конструкторские решения и адаптировать их под метрическую систему. Так что в крахе отечественного компостроения если кто и виноват, то только военные и космос, что на то время было еквипенисуально.

  • -0.09 / 12
    • 5
    • 7
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
25 апр 2021 в 16:32
Да , многое верно . но . А как-же   Электроника-60 ?  DEC   (PDP-11) (Я умучился с ними  , во всех ЧПУ стояли на заводе  ) . И Вопрос - как с   СМ ЭВМ  быть?   ....Оффтоп.  

  • +0.33 / 6
    • 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
25 апр 2021 в 16:51

Вот откуда это всё? Википедия?
Минск, Мир, Электроника-100, Наири, БЭСМ - это отсутствие? Не было носителей? А перфоленту конечно никто у нас не использовал?
Да и для первых ЕС ЭВМ (IBM-360) также основным вводом заданий были перфокарты, а не "строчный ввод" - терминалы были для системных администраторов. Залы с выносными терминалами стали появляться к концу 70-х. И далеко не факт, что на базе БЭСМ нельзя было бы добиться сходных (если не лучших - ввиду более мощной архитектуры) результатов. Но...

  • +0.84 / 14
    • 14
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
25 апр 2021 в 17:29
Помнится сидел за терминалом к БЭСМ-6 ( на базе Видеотон ) еще до появления ЕС ЭВМ.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
25 апр 2021 в 17:13
Для экономики был разработан Минск-32 с Коболом а вот ЕС ЭВМ проталкивался именно военными и в дальнейшем курировался именно военными. Кто-то им сморозил что штабы разного уровня нужно оборудовать единым семейством ЭВМ разного калибра вплоть до мобильного варианта ЕС-1010 в кунге.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  просто так ( Слушатель )
23 апр 2021 в 17:51
Доля платежей в евро в Свифте в 2020 году 37.82%, в долларах 37.64%. Особой печали для доллара пока не просматривается. А по приведённому графику без пояснений вообще говорить не о чем. Долларов в мировых резервах в 3 раза больше, чем евро.
https://data.imf.org/?sk=E6A5F467-C14B-4AA8-9F6D-5A09EC4E62A4

  • -0.43 / 12
    • 2
    • 10
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 апр 2021 в 18:17
   
Интересно, а в момент наибольшего падения в 1989, какие валюты тогда его замещали?
Думающий

  • +0.88 / 14
    • 13
    • 1
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
23 апр 2021 в 18:50
В 1989 году 51.3% было в долларах, 17.8% в дойчмарках, 10.8% в экю, 7.2% в японских йенах. Ну и по мелочам дальше. 
Не замещался он, просто резервы падали.
https://www.imf.org/external/pubs/ft/wp/2000/wp00131.pdf

  • +0.53 / 9
    • 9
  • АУ