Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,421 101,297
 

  Хан ( Практикант )
23 апр 2021 19:21:38

Беларусь ввела санкции в отношении компаний Skoda, Liqui Moly и Beiersdorf

новая дискуссия Новость  864

Такое решение в Совете министров республики обосновали действиями по защите национальных интересов.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Правительство Беларуси решило ввести санкционные меры в отношении компаний Skoda, Liqui Moly и Beiersdorf, сообщила пресс-служба Совмина республики.
"В перечень запрещенных товаров внесены товары групп компаний Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf (последней принадлежит марка Nivea – Sputnik)", – говорится в сообщении.

https://sputnik-by.t…sdorf.html
  • +0.77 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  steam_R ( Слушатель )
23 апр 2021 21:36:17
Сообщение удалено
steam_R
16 май 2021 12:17:58
Отредактировано: steam_R - 16 май 2021 12:17:58

  • -0.04
 
  Хан ( Практикант )
23 апр 2021 21:41:32

 
Тут вообще очень интересная последовательность.
сначала послание, где Путин вступается за РБ и говорит что попытка убийства Лукашенко находится за всякими рамками - https://www.youtube.…Tt7eCDz4Lk 
(причем сразу переходит на "цепляют Россию" и что "ответ будет ассиметричным и жестким", "организаторы пожалеют")
 
На следующий день встреча на мажорных нотах с Лукашенко - https://www.youtube.…hVwuH_R8tM где они улыбаются и друг-друга хвалят.
 
И вон, еще через день, санкции супротив Шкоды и Нивеи, которые отметились в давлении по переносу чемпионата мира по хоккею из РБ.
Причем отметились они в январе... а сейчас март.
 
В РБ три месяца ждали чтобы санкции ввести?
На мое имхо мы видим подготовленную и разыгранную по нотам картинку... И Лукашенко как минимум заслужил и получил какие-то экономические( и не только экономические) гарантии от России. Что придало ему уверенность и возможность идти на обострение с Западом.
 
Он на мое имхо человек хоть и мелочно-мстительный, но мстить с "пустым кошельком" не будет. А тут ему спину прикрыли и он воспользовался возможностью "закрыть калитку", хотя бы тем кто ему персонально в хоккей плюнул.
  • +0.88 / 16
  • АУ
 
  wallfire ( Слушатель )
01 май 2021 13:47:31

На РФ санкции тоже наложили прицепом, бгг
«Запрет касается и стран ЕАЭС», — сообщили в ГТК на вопрос о том, можно ли ввозить в Беларусь автомобили Skoda российской сборки, новые или бэушные. Причем в ГТК несколько раз повторили, что будут запрещены для ввоза все автомобили Skoda.
Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/728869.html?c
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
  wallfire ( Слушатель )
03 май 2021 20:09:55

упс
Будут ли ввозить после 5 мая Nivea из России?
Нет. Компаниям запретили ввоз Nivea с 5 мая не только из стран ЕС, но и из любой другой. Исключение не сделали и для стран ЕАЭС, в том числе для России.
А для себя можно ли привезти Nivea из России?
Как пояснили в дежурной службе Таможенного комитета, для личного пользования косметику Nivea из России в Беларусь привозить можно.
— Если вы не будете реализовывать эту продукцию в Беларуси, то купленный товар будет считаться для личного пользования, — пояснили в ГТК.
На вопрос, ввоз какого количества косметики будет считаться для личного пользования, нам ответили:
— Между Россией и Беларусью таможенного контроля и таможенного оформления нет.
То есть для себя из России можно ввезти косметику. Главное, чтобы товар не отнесли к коммерческой партии. Тем, кто попробует ввезти крупную партию Nivea, не стоит забывать, что специальные мобильные подразделения будут следить, не ввозят ли из России коммерческие партии «запрещенки». В них могут входить специалисты таможни, органов внутренних дел, органов пограничной службы, Минсельхозпрода (подчиненных ему организаций), госветслужбы. Если найдут ввезенную «запрещенку» через российско-белорусскую границу, то владельцу груза выдадут специальное требование, после чего в течение суток надо вывезти товар из страны.
  • -0.27 / 2
  • АУ