Большой передел мира
246,204,926 499,728
 

  Барристер ( Практикант )
24 апр 2021 16:29:34

Чехи оказывается Наполеона победили...

новая дискуссия Дискуссия  410

22. Апрель 2021 года 15:00

Историк и член клуба военной истории Карел Баг вспоминает, что в нашу историю входит маршал Карел И. Филипп Шварценберг, руководивший в 1813 году в Лейпцигской битве разгромом Наполеона Бонапарта. Речь идет о прямом предке нынешнего политика Кареле Шварценберге.


Zdroj: https://www.idnes.cz/zpravy/domaci/karel-i-filip-schwarzenberg-karel-sacek-napoleon-bonaparte.A210419_141856_domaci_lsv?zdroj=vybava_recombee

  • +2.92 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 апр 2021 17:39:15




Битва при Лейпциге («Битва народов») вошла в историю как уникум, где было сконцетрировано такое количество войск, что позже повторилось лишь в Первой и Второй мировых войнах. Был в Лейпциге и видел этот монумент там. Решающим моментом однако в той битве было не какое гениальное решение Шварценберга, а перебег в разгар битвы 30-ти тысяч саксонцев, которые воевали на стороне Наполеона, и вдруг почувствовали себя немцами. Союзники и царь Александр в том числе даже не знали ЧТО с ними делать. Потом отправили их всех за линию фронта. Но самая главная катастрофа постигла Наполеона на переправе при отступлении через реку, когда часть армии была отрезана по причине того, что какой-то сержант без приказа взорвал мост раньше времени. Там же и погиб маршал Франции Понятовский (поляк), который попытался прыгнуть в реку на коне. А так вообще - Лейпциг был как Сталинград, где каждый дом оборонялся.
  • +0.94 / 19
  • АУ
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
25 апр 2021 08:56:58

"...русским выпала честь начать битву под Лейпцигом, кирасирская бригада Левашова заняла..." как писал позже историограф
Вообще то в битве под Лейпцигом, было два самых жарких эпизода, это бой за замок кого-то тамУлыбающийся он же т.н. "дом с красной крышей" и, бой у деревни Госса. Именно там Бонапарта остановили гвардейские гренадёры и гвардейские егеря. Ермолов и Раевский соответственно. Союзники, в конце дня думали, что Бонапарт таки занял "дом с красной крышей". А вот и нифига, генералы Удом и Раевский там "ночевали" с штабами. 

цитирую по памяти...Улыбающийся
"... свита императора Александра появилась на поле, ядра стали подать все ближе. Барклай де Толли попросил его величество  сместиться на 200 шагов. Император подчинился, тем самым показывая всем, что старший тут именно Барклай. А между тем, все обратили внимание, как на готовящийся к атаке гусарский полк, вот вот наскочат французские кирасиры. Не ожидавшие такого удара во фланг и тыл, гусары будут непременно смяты.... Подле императора находился казачий лейб-гвардии полк. Александр взмахнул платком, и девять сотен лучшей в мире кавалерии, бросились лавой на французских кирасир..."

Автор, писатель и историк Лев Никулин 1891-1967.
Лауреат Сталинской премии между прочим
Улыбающийся
  • +1.59 / 20
  • АУ