Понемножку обо всем
233,692 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
26 апр 2021 16:33:27

Россия, Россия, Все неудачи

новая дискуссия Статья  226

Россия, Россия, Все неудачи

Патрик Армстронг
 25 апреля 2021 г.

© Фото: Kremlin.ru
Никто никогда не спрашивает: господин эксперт, вы ошибались двадцать лет, почему кто-то должен принимать вас всерьез сейчас?

Одно из любимых заблуждений людей, которых Скотт Риттер называет « шептунами о Путине », состоит в том, что Россия или Путин - для них оба являются синонимами - всегда находятся на грани краха, и еще один толчок их прикончит. Для здравомыслящих, наблюдающих за развитием России с 1991 по 2021 год, это убеждение безумно: Россия выжила и процветает. Но, как я уже говорил в другом месте , эти люди соответствуют определению безумия Эйнштейна и постоянно повторяют свои неудачи: Риттер называет их «интеллектуально ленивыми». Они не эксперты по России , они эксперты в неправильности, и постоянная практика научила их неплохо ошибаться.

Недавний пример - документальный фильм BBC, который я не удосужился посмотреть. Я не беспокоился, потому что после сорока лет в бизнесе мне не нужно: я прекрасно знаю, что BBC + Россия = клише: медведи, снег, неизменный ужас и подтверждение всего, что BBC говорила вам ранее. Брайан Макдональд смотрел это, и его особенно позабавила эта фраза: «(Однако) некоторые вещи в России меняются, например, времена года». Пол Робинсон так описывает методологию: « поговорите с несколькими людьми, а затем сделайте некоторые общие выводы ». Другими словами, просто очередное пропагандистское подкрепление, типичное для этого вида. Россия всегда Россия: плохая, вонючая, чахлая и порочная. Будь то весна, лето, осень или зима. Как сказал в 1997 году шепот Путина


(Это из еще одной статьи о том, как вести себя с Россией; сравните ее с Нуланд четверть века спустя: все те же старые вещи - мы были слишком мягкими, но если мы добавим засохшую морковку к большой палке, мы заставим их делать то, что мы хотим. Но, по крайней мере, Нуланд признает военную мощь России. Что, я думаю, следует приветствовать как некое признание реальности.)

Одна из моих любимых песен двадцать лет назад - " Россия закончена" . Но не обращайте внимания на то, что простые репортеры пишут в газетах и журналах - местах, которые в дни, предшествовавшие Интернету, были бы забыты после их окончательного появления в качестве мусорной пачки; Россия Покончила с заблуждением, пустившим корни в более значимых почвах. Высокопоставленный член американского аппарата считает: « Внутри страны низкие цены на нефть, пандемия коронавируса и растущее недомогание россиян - все это приносит Кремлю новые издержки и риски ». Она или кто-то с таким же мнением стоит за заявлением пресс-секретаря Белого дома Псаки: «Что ж, я думаю, что, по мнению президента, Россия во многих отношениях находится за пределами мирового сообщества ... Президент предлагает мост назад. И поэтому, безусловно, он считает, что в их интересах принять его предложение ». Что касается «внешнего», то в первые две недели апреля Путин разговаривал с лидерами Ливии, Ливана, Белоруссии, Финляндии, США, Филиппин, Турции, Азербайджана, Германии, Армении, Бразилии, Аргентины, Вьетнама, Монголии, Саудовской Аравии и других стран. Официальный Вашингтон настолько же снисходителен, насколько плохо информирован.

Подборка прогнозов обреченности от «экспертов»: Россия потерпит неудачу в 1992 году, закончится в 2001 году, потерпит неудачу в 2006 году, потерпит неудачу в 2008 году, потерпит неудачу в 2010 году, « быстро ухудшающаяся экономика » в 2014 году, потерпит неудачу или спад в 2015 году, провал в 2017, незначительная экономика и «ржавые» вооруженные силы в 2017 году (« Грядущее нападение России на Канаду » - исключительный источник бесполезного анализа: вряд ли хоть одно правильное утверждение, начиная с подзаголовка), отставание в 2018 году; ждут неприятности в 2019 году. Изоляция России , древнее оружие , нестабильность . АЗС, маскирующаяся под страну . Обреченная на провал в Сирии и потерю влияния даже в соседних странах в 2020 году. Один «эксперт» повторяет себя так, как будто прошедшее десятилетие не прошло .

Но они повторяются, потому что это то, что они делают. Им есть что сказать, и они повторяют это снова и снова. Майкл Макфол - образец; прочтите, что он предсказывает, и сделайте ставку против этого. « Если экономика России продолжит расти анемичными темпами, мы должны ожидать роста опасений по поводу нынешнего внешнеполитического курса Путина » (2018 г.); Россия могла бы быть « сильной и великой », если бы она «интегрировалась» с Западом (2015 г.); « Уверенного Путина и уверенной России больше нет » (2014). Anders Åslund является постоянно свежим источником неправильности: « Единственный человек, который нуждается в войне с Украиной Путин. По-видимому, он надеется повысить свою минимальную популярность через еще одну войну.» (2021 год). « Россия сталкивается с серьезным и все усиливающимся финансовым кризисом. Но самой большой проблемой страны остается президент Владимир Путин, который продолжает отрицать реальность, проводя политику, которая только ухудшит ситуацию ». (2015) и двадцатилетний: « Крах России » из 1999 года. Марк Чепмен приводит еще «блестящие примеры рассуждений Ослунда ». Эта неудача в прошлом, настоящем и будущем, конечно, фатальна для Путина. Он убийца без души и проигрывает битву за будущее России в 2021 году, « слабый силач » в 2020 году « бандит, хулиган и убийца » в 2016 году, слаб и напуган потерять контроль в 2015 году «виртуальный подполковник Кидже »в 2001 году и моральный идиот в 2000 году.

Эксперты по ошибкам говорят нам, что это большой провал, но в реальном мире он и его команда добились довольно многого . Его рейтинг одобрения не опускался ниже 60% за двадцать лет ; BBC сообщает нам, что Россия движется к катастрофе, но русские говорят нам, что она « движется в правильном направлении ». (Их, кстати, примерно в три раза больше, чем американцев оценивающих собственное будущее.). Простой факт - невозможно проникнуть в головы шептунов о Путине - заключается в том, что команда Путина хорошо поработала и пользуется устойчивой поддержкой. Вы бы тоже согласились, если бы жили в стране, которая действительно улучшалась: просто сравните любую западную страну в 2000 году с сегодняшней, а затем сделайте то же самое для России; это не сложно увидеть. Разумеется, если вы позволите себе видеть.

Даже эти тупицы понимают, что прямое военное противостояние может быть плохой идеей (надеюсь, я не преждевременно: в конце концов, в сегодняшнем Белом доме в одной комнате они пытаются выбраться из Афганистана, а в другой они » повторные попытки попасть в новые приключения возле России.) Поэтому они рекомендуют санкции. Мы должны верить, что каждый раунд санкций - это ответ на что-то, что сделала Москва, но правда в том, что это не то, что делает Москва, а то, что Москва является причиной: в тот самый день - 14 декабря 2012 года - санкции Джексона-Вэника были отменены, введены санкции Магнитского. То есть: с 3 января 1975 года по сегодняшний день Вашингтон по совершенно другим якобы причинам вводит санкции против Москвы.

Затем, после Крыма, новые санкции: Ослунд снова не попадает в цель: « Я считаю, что санкции настолько суровы, что их просто не нужно усиливать ». Джордж Сорос присоединился к Wrongness Experts, когда он уверенно предсказал, что санкции приведут к «банкротству» к 2017 году . Нет: больше санкций, никакого банкротства.

Фактически, санкции в целом укрепили Россию, потому что ее разумное правительство максимизировало импортозамещение. В качестве небольшого примера: раньше у Канады был довольно надежный рынок свинины на полмиллиарда долларов в России, теперь Россия экспортирует свинину, и рынок Канады исчез навсегда. В 1990-е годы обычным считалось, что Россия импортировала около половины своих продуктов питания; теперь она самодостаточна и получает больше от экспорта продовольствия, чем от экспорта оружия . Это могло произойти в конце концов, но случилось это сейчас, потому что Москва разумно отреагировала на запрет импорта большинства продуктов питания и поддержала своих фермеров. (Помните, когда сыр собирался сбить Путина?) Потеря Европы и Канады превратилась в приобретение России. Следует отметить, что Вашингтон старается никогда не запрещать импорт, который ему нужен, например, нефти и ракетных двигателей ; соус для европейского гуся - это не соус для американского гусака. Но шептуны Путина, всегда готовые усилить провал, продолжают наращивать санкции.

Все эти «эксперты», которые год за годом ошибаются, - это хорошо для смеха. Но они всегда всплывают в ток-шоу по телевизору, извергая ту же самую старую чушь. Никто никогда не спрашивает: господин эксперт, вы ошибались двадцать лет, и почему кто-то должен принимать вас всерьез сейчас? (Ну хоть раз - проверь) Это продолжается и продолжается - быть официальным экспертом по России - это самая легкая задача. Но эксперты по ошибкам не просто загромождают ток-шоу, они наводняют Вашингтон, Белый дом, Пентагон, К-стрит, университеты и аналитические центры. Они формируют политику. Мы можем смеяться, наблюдая, как они снова терпят поражение, но их недооценка России очень опасна. У нас только что был пример. Подстрекаемый ими президент Украины Зеленский, уверенный в том, что могущественная НАТО за его спиной и что Россия слаба, начал ввод войск и в марте помпезно издал указ о « деоккупации Крыма». В течение пары недель Москва сконцентрировала больше солдат и оружия за меньшее время, чем когда-либо где-либо НАТО. Некоторое время это было напряженно, но Москва, похоже, высказала свою точку зрения, и Зеленский теперь умоляет о переговорах. Не такой уж хрупкий; снова неправильно.

Но опасность в том, что они зайдут слишком далеко. Скотт Риттер считает, что сторонники Путина достигли своего пика из-за недавних санкций, попытки государственного переворота в Беларуси и напряженности на Украине. Я надеюсь, что он прав, но я подозреваю, вместе с Бернхардом Хорстманном что впереди еще многое : они легко зарабатывают себе на жизнь на этой махинации, и теперь они не могут измениться. И удручающе маловероятно, что их заменят люди, которые видят реальность.

 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!