Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,989 11,832
 

  volga7 ( Слушатель )
26 апр 2021 20:34:08

Контракты на оборудование для Брест-300

новая дискуссия Новость  440

АО «СХК» (предприятие «ТВЭЛ» в Северске Томской области) и АО «ЦКБМ» (предприятие машиностроительного дивизиона Росатома) заключили контракт на изготовление и поставку оборудования перегрузочного комплекса для загрузки/выгрузки ядерного топлива в активную зону реакторной установки. Производство, поставку и шефмонтаж парогенераторов для реакторной установки обеспечит АО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (также входит в машиностроительный дивизион Росатома).
...В отличии от АЭС с ВВЭР, где перегрузка выполняется на «расхоложенной» реакторной установке, на энергоблоке с РУ БРЕСТ-ОД-300 эти операции будут осуществляться при температуре жидкометаллического свинцового теплоносителя первого контура более 400° С. Перед загрузкой в активную зону тепловыделяющие сборки будут разогреваться в специальной камере и помещаться в активную зону, заполненную расплавом свинцового теплоносителя, в разогретом состоянии.
...На изготовление высокотехнологичного оборудования реакторной установки отводится от трех до пяти лет, монтаж основного оборудования должен быть завершен в 2025 году.
https://tvel.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=8659
Строительство Брест-300 - путь очень небыстрый. Если успеют пустить реактор в 2026 году, будут молодцы.
Немного удивляет другое, первый атомный реактор малой мощности на "Ритме-200" в Якутии обещают запустить аж в 2028-м.
https://rosatom.ru/journalist/news/k-2028-godu-v-yakutii-budet-postroena-atomnaya-stantsiya-maloy-moshchnosti/
Хотя, на мой взгляд, технические решения для этой АСММ на порядок легче, чем при строительстве Бреста.
  • +0.16 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!