Большой передел мира
245,971,202 499,476
 

  _SV_ ( Профессионал )
27 апр 2021 02:55:21

Россия в считанные дни рассмотрит вопрос о выходе из ДОН

новая дискуссия Новость  1.391

Законопроект по выходу России из Договора по открытому небу (ДОН) в считанные дни представят президенту страны, заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, текст выступления опубликован на сайте МИД.

Затем документ, по словам Гаврилова, поступит на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.

Он также выразил озабоченность тем, как союзники США по НАТО, Украина и Грузия выполняют свои обязательства по договору, напомнив, что "весьма серьезные претензии" выдвигались в адрес США еще до их выхода из ДОН.

"Как теперь водится у наших оппонентов, эти претензии не принимались в расчет и зачастую даже не комментировались. Мы выразили принципиальную готовность заниматься этими вопросами, включая озабоченности РФ и наших партнеров, в комплексе в формате "малой группы" на полях Консультативной комиссии по открытому небу. Но практическое обсуждение станет возможным лишь после того, как США внятно и недвусмысленно сообщат о своем решении вернуться в договор", - отметил дипломат.

Пока же, констатировал Гаврилов, "все идет к развалу договора". Он подчеркнул, что Россия не намерена идти на односторонние уступки, и предупредил, что все процедуры, предшествующие уведомлению о выходе из ДОН, будут завершены до конца мая.

https://ria.ru/20210…72709.html

Не стоит оставаться в каких-либо договорах и организациях, если это наносит ущерб безопасности и интересам России.
Отредактировано: _V_ - 27 апр 2021 03:02:46
  • +6.65 / 112
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!