Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,372,392 48,438
 

  Новатор2008 ( Слушатель )
27 апр 2021 21:10:50

Концепция Севера

новая дискуссия Дискуссия  75

У соседей статья вышла 
https://russtrat.ru/…-1324-4022
"В качестве основной концепции для Российской Федерации эксперты Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ предложили концепцию Севера в своём докладе «Российские стратагемы на период с 2020 по 2030 год». По словам авторов, принятие страны как геополитического Севера сможет обеспечить защиту экономического и культурного суверенитета - они станут историческим выбором цивилизационного проекта.
Если Россия сама сможет позиционировать себя как геополитический Север, ей удастся застолбить за собой свободное пространство смыслов, которое не занято цивилизационными конкурентами. Народам в нашей стране присуща психология осаждённой крепости - россияне не доверяют заимствованным культурным и организационным моделям. Одновременно с этим суровый климат определил русский национальный характер - нам ближе авторитарное центральное управление, дополненное местной демократией. Зарубежные ценности на территории России всегда воспринимались враждебно и попытка их насаждения должна незамедлительно блокироваться контрпропагандой."
Честно говоря, удивительно,  что широкую известность такая концепция только сейчас получать начала. Хотя народ зачастую удивлялся, когда в разговорах на тему Россия это Восток или Запад я заявлял, что Россия Север. Хотя вроде очевидно же, стороны Света четыре, а не две.
Да и тут в статье как-то робко , как предположение, мол, может обсудим? И если примем, то... Странно 
  • +0.55 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!