Спорт : политика и санкции вокруг него.
107,074 453
 

  Eliseevna ( Профессионал )
28 апр 2021 06:12:03

Допинг в шашках

новая дискуссия Дискуссия  278

ЦитатаПросто свинство какое-то. В Польше во время матча женского чемпионата мира по шашкам между полькой Натальей Садовской и россиянкой Тамарой Тансыккужиной по распоряжению президента WADA Витольда Баньки организаторы убрали российский флаг прямо во время встречи.

Матч за титул чемпиона мира (у россиянки их уже шесть) продолжается с пятницы. В предыдущие три игровых дня наш триколор никого не смущал.

Допинг в шашках? Спорт, конечно, вне политики...

 ТГ А. Коца: https://t.me/sashakots/22093

Отредактировано: Eliseevna - 28 апр 2021 06:28:27
  • +1.03 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Bugi ( Практикант )
28 апр 2021 10:16:42

Тут отсутствует самый главный и верный пункт: "Поляки - это диагноз".
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
28 апр 2021 10:50:11

Было уже когда Ф-1 обсуждали и даже раньше.
"Спорт" - это тот, чья федерация подписала Кодекс ВАДА. На кой ляд она его подписала - не важно. Есть бамажка - все.
Там и сумоисты, и настольный теннис, и гольф с бадминтоном, и боулинг с бриджем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  kfmn ( Слушатель )
28 апр 2021 18:20:58

Надо было взять шашку и рубануть по руке, чтоб не хватался за флаг.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  olenevod ( Практикант )
06 апр 2022 14:40:32

извините за некропостинг, но, как говорится, год спустя.
ЦитатаШашистка Тамара Тансыккужина больше не лидер мирового рейтинга. Её вычеркнул лично президент федерации.
Мы уже привыкли к тому, что спортивный мир старается вымарать отовсюду Россию. Активный процесс начался почти месяц назад, но 5 апреля внезапно опомнилась Международная федерация шашек. Президент организации Яцек Павлицкий своим личным решением исключил из мирового рейтинга российскую чемпионку мира Тамару Тансыккужину.

Правда, решение получилось очень топорным и странным, если не сказать глупым.

Неофициальное решение?
Во вторник, 5 апреля, главный тренер сборной России Юрий Черток сообщил, что Тансыккужина исключена из рейтинга ФМЖД по личному решению Павлицкого. По мнению тренера, такое решение продиктовано словами соотечественника Павлицкого, министра культуры Польши Петра Глиньского, который ранее на Совете ЕС заявил, что российская культура должна исчезнуть из общественного пространства. В похожем стиле высказывался министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук, призвавший исключать россиян из спортивных организаций.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/article-4656667-rossiyanku-tamaru-tansykkuzhinu-isklyuchili-iz-rejtinga-mezhdunarodnoj-federacii-shashek-chto-sluchilos.html?utm_source=copypaste

Пшеки в своём репертуаре.
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
08 апр 2022 12:28:59

Чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина – о своем исключении из мирового рейтинга: 

Цитата[За что вас исключили?] За поддержку России в социальных сетях. Я знала, что реакция последует. Но здесь все сложнее. Реакция Всемирной федерации шашек последовала еще до публикации в соцсетях. Изначально исключили сборные России и Белоруссии из командных соревнований. Затем последовало исключение наших спортсменов из чемпионатов мира. В конце уже глава федерации хотел усилить ограничения ко мне, и третьим этапом было исключение меня из мирового рейтинга. Все это было вне зависимости от позиций спортсменов. Отношение ААА проявлялось и год назад, когда он снял флаг России во время соревнований, сейчас он только подтвердил ее. Для меня взять и переехать, и выступать за другую страну – для меня это неприемлемо.

Видео: https://t.me/dimsmirnov175/32196
  • +0.89 / 6
  • АУ