Перспективы развития России
25,219,938 129,643
 

  pustota ( Слушатель )
12 окт 2009 20:33:04

Тред №154635

новая дискуссия Дискуссия  173

Как Россия стремительно становится Международным Финансовым Центром

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вместо эпиграфа:

План мероприятий по созданию международного
финансового центра в Российской Федерации
от 11 июля 2009 г. # 911-р

Совершенствование системы налогообложения при
осуществлении операций на финансовом рынке, включая:
совершенствование режима налогообложения
физических лиц и организаций в части сальдирования
прибыли и убытков по операциям с ценными бумагами
и финансовыми инструментами срочных сделок;


Срок реализации: сентябрь 2009 г.

Ответственные исполнители: Минфин, ФСФР, ЦБР, Минэкономразвития

Утвердить прилагаемый план мероприятий по созданию
международного финансового центра в Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Казалось бы, финансовый рынок не вчера появился на свет, а потому, основные изъяны давным-давно выявлены и преодолены. А оставшиеся мелкие недоработки в спешном порядке устранены трудолюбивыми чиновниками к сентябрю 2009 года. А Россия, соответственно, на всех парах мчится вперед, на лету обретая признаки международного финансового центра…

Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Представьте себя на минуточку человеком решившим инвестировать свободные 100 000 рублей в наш родной Сбербанк или Газпром. Давайте остановимся на Газпроме. Пусть сегодня его цена 100 рублей за акцию (условно). И купить Вы можете соответственно 1 000 акций.

Однако, допустим, что Вы  не уверены на 100%, что акции через пару месяцев не упадут в 2 раза. Кризис, все-таки… И Вы решили застраховаться от такого падения, приобретя опцион на фьючерс акций Газпрома. Заплатив относительно небольшую сумму, например 10 000 рублей, Вы получили право купить фьючерс на акции (фактически это все равно, что купить сами акции) Газпрома через определенный срок по фиксированной цене – 100 рублей за штуку. Или не покупать, если цена упадет ниже 100. В этом случае Вы отказываетесь от опциона и тем самым сохраняете свой капитал. Допустим, если цена будет 50 рублей за штуку, Вы сможете купить уже 2 000 акций, за те же 100 тысяч, т.е. в 2 раза больше.

А если цена за это время вырастет до 150 рублей за акцию, то Вы сможете реализовать свой опцион и приобрести их по 100 рублей, т.е. существенно дешевле, чем они стоят на рынке.

Согласитесь, это весьма удобно? Отсутствие таких возможностей просто немыслимо для Международного Финансового Центра. И в принципе, такие возможности есть, но не торопитесь нести свои деньги на рынок. Отечественное налоговое законодательство Вас наверняка «порадует» и поразит до глубины души.

Дело в том, что купив опцион, Вы начинаете каждый день получать или терять так называемую «вариационную маржу». В зависимости от колебаний цен на рынке Вам могут сегодня доначислить 1 000 рублей, а завтра списать ту же 1 000. И так каждый день, Ваш счет будет то чуть увеличиваться, то чуть уменьшаться. В итоге с Вас снимут только 10 000, но выглядеть это будет примерно так:

-1000
+900
-100
+900
-1000
+900

И т.д. до тех пор, пока существует опцион. И вот тут самое интересное, с точки зрения нашего наших чиновников, Вы должны будете заплатить подоходный доход 13% с каждых плюсовых зачислений на Ваш счет. А как же списания – спросите Вы? А списания, так и быть, Вам прощают. Таким образом, вполне может статься, что Вы окажетесь должны налоговой 20 000 – 30 000 рублей за то, что заплатили за опцион 10 000! Причем даже не важно, воспользовались Вы правом на выкуп акций или нет. Т.е. согласно логике чиновников, старательно превращающих Россию в Международный Финансовый Центр и выполняющих План Путина от 11 июля #911-р, Вы должны платить не только с прибылей, но и с убытков!

Абсолютно аналогичная ситуация у нас и с фьючерсами на валюту и товары. Откуда пошло такое безумие? Ответ в Налоговом Кодексе, статья 214.1:

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг


Как видно из текста, авторы говорят о неких «финансовых инструментах», базовым активом которых являются ценные бумаги и фондовые индексы. Для этих инструментов все облагается налогом как следует, прибыль минус убытки, равно налогооблагаемая база. Но опционы, для которых базовым активом служит фьючерс, получается вне поля действия этой статьи. И расходы уже не сальдируются с прибылями, делая возможными гигантские налоги на несуществующие прибыли.

Тоже самое и с фьючерсами на товары или валюты, так как чиновникам почему-то показалось, что только ценные бумаги и фондовый индекс может принести убытки. А торгуя нефтью, например, убыток понести в принципе нельзя.

И дело даже не в недоработках. Главное, равнодушно-отстраненное отношение к проблеме чиновников. Здравый смысл, План Премьера, даже простая человеческая мораль (как можно обложить налогом человека потерявшего деньги?) для них не существуют.

В результате, мы имеем вот такие случаи:

ЦитатаЗдравствуйте, Дмитрий Анатольевич!
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, которая коснулась клиентов брокерской конторы «ХХХХ» и меня в том числе. В 2007 году как-то увидев рекламу «Стань частным ивестором на фондовом рынке России!», я открыла у брокера счет размером 100тыс. руб. и начала инвестировать в фондовый рынок России. По итогам 2007 года я получила прибыль 25% и размер счета составил 125тыс.руб. С прибыли брокер (как мой налоговый агент) удержал налог в размере 3250руб (13% НДФЛ). В 2008 году рынок акций РФ сильно упал, размер моего счета сократился до 50тысруб., и налог по итогам 2008 года начислен не был. Но 2 октября 2009 мне пришло письмо из «ХХХХ» о необходимости доплатить налоги в размере 120тыс.руб. за 2007 год и 240тыс.руб за 2008год. (итого 360тыс.руб). А раз у меня на счете всего осталось 50тыс.руб, то эта вся сумма будет снята у меня со счета и направлена в бюджет, а недостающие 310тыс. руб. я должна доплатить через местный налоговый орган самостоятельно. Я подумала, что это ошибка и обратилась в компанию «ХХХХ», но там мне ответили, что ошибки нет и действуют они согласно последним разъяснениям, полученным от Минфина, потому и пересчитали налоговую базу и советуют быстрее доплатить недостающие налоги, иначе мне еще придется платить пени со штрафами. Но ведь это полностью абсурдная ситуация, когда налог на убыток начисляется! Помогите пожалуйста! Я не знаю, что делать и куда обращаться, я сейчас сижу с ребенком в декрете.
Если по действующему законодательству брокер является моим налоговым агентом и со своим штатом юристов, консультантов не мог разобраться несколько лет как правильно считать налоговую базу и ввел в заблуждение клиентов, то как я могла заранее знать, что налоговая база считается совершенно по-другому и теперь остаюсь крайней в этой ситуации? Я понимаю, что торгуя на фондовом рынке, я рискую потерять вложенные средства, но потерять в несколько раз больше вложенной суммы в виду недоработанного налогового кодекса и произвола брокера – это просто ужас, которого, думаю, никто не мог предвидеть! Это крик души, помогите пожалуйста, мне больше не к кому обратиться!

С уважением, Екатерина.
E-mail: echal@yandex.ru



Это не единичный случай. Такая проблема у всех клиентов компании, торговавших на срочном рынке.

И проблема, на мой взгляд, не в этом конкретном вопросе. Проблема в самом отношении. Президент и Премьер говорят, что строят социалаьно-ориентированное государство. А чиновники откровенно плюют на людей, которые их содержат, заставляя выполнять противоречащие здравому смыслу законы. Боюсь, что с таким отношением, мы никогда не построим современную, развитую экономику.

Я знаю, многие думают, что лично Вас это не касается. Подумаешь, «спекулянтов» прижимают. На этот счет прекрасно сказал Мартин Нимёллер:

ЦитатаКогда пришли за коммунистами, я промолчал, потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем. Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом. А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня…



Если Вы не собираетесь ждать, когда «придут» за Вами, пишите Президенту, Председателю Правительства прямо сейчас. Спросите, известно ли представителям власти о намерении налоговых органов облагать граждан безумными налогами за операции осуществленные в 2008/2009 годах?

Письмо Президенту: http://letters.kremlin.ru/
Письмо Председателю Правительства: http://premier.gov.ru/mail/step1.html
Отредактировано: pustota - 12 окт 2009 20:35:55
  • -0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  via ( Слушатель )
13 окт 2009 09:49:59

Ой-ой! Скока пафосу! А чё! Давайте, все как один, встанем грудью … Тока чё, тока за спекулянтов? Давайте за воров  и взяточников заступаться. Вдруг, завтра проворуешься или на взятке погоришь и за тобою придут…

СПЕКУЛЯНТ = ВОР!
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
  Спекулянт 2.0. ( Слушатель )
14 окт 2009 22:25:56

Уважаемый pustota, объясните пожалуйста, почему при таких экзотических условиях налогооблажения кто-то вообще торгует фъючерсами? При таком налогооблажении, сделок на срочном рынке, по идее, быть не должно - зачем торговать, если с тебя возмут налоги даже в случае убытков, а вместо того дневной оборот купли/продажи фъючерса на индекс РТС достигает 40 и более миллиардов рублей в день. Как такое может быть? Ведь трейдеры сами себе не враги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  pustota ( Слушатель )
14 окт 2009 23:32:49


Причин несколько. Первая заключается в том, что эта проблема касается только физиков, юрики платят налоги по любым сделкам по нормальному (учитывая убытки). Недоработки (неучет убытков) касались только физиков.

Вторая заключается в том, что до поры до времени довольно неоднозначные слова закона трактовали так, что опционы считали упомянутыми в  статье "инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы". Т.е. опционами торговли, как и фьючерсами на индекс или на акции. А они облагаются нормальным налогом (убытки и прибыли сальдируются). А фьючерсами на товары и валюты физики обычно не торговали, так как нормальные брокеры предупреждали, что можно влететь так, что всю жизнь должен будешь. Но недавно один брокер прислал клиентам уведомление, что на основании письма Минфина от 26 сентября 2008 г. N 03-04-06-01/284, опционы тоже "бяка" и "все кто не спрятался, я не виноват". Причем пересчитать налоги собрались даже за 2007 год. Не говоря уж про 2008, 2009.

Т.е. проще говоря:

- Сделки с фьючерсами на индекс акций или на сами акции облагались и облагаются нормально для всех.
- Сделки с фьючерсами на все остальное облагались и облагаются нормально только для юриков.
- Сделки с опционами до недавнего времени облагались нормально для всех, а теперь (после письма минфина) нормально только для юриков.

Вот такая петрушка.
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
  pustota ( Слушатель )
08 дек 2009 12:57:41
В октябре я призывал помочь в совершенствовании нашего налогового законодательства. Просил писать Президенту, Премьеру и т.д.



Считаю, что это пример того, как надо не сидеть сложа руки, ожидая что власть сама обо всем догадается и все сделает, а активно добиваться своих целей. Самим строить то общество, в котором мы хотим жить.

Цитата
27 ноября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В законе:
- четко определен порядок формирования налоговых баз по разным сегментам производных финансовых инструментов и базовых активов;
- предусмотрен механизм сальдирования доходов и убытков, полученных на разных рынках;
- предусмотрен механизм переноса убытков, полученных частным инвестором по биржевым операциям, на будущие налоговые периоды.

Изменения в налоговом законодательстве открывают перед частными инвесторами перспективы расширения собственных операций, таких как арбитраж «спот-фьючерс» (Standard-FORTS), сделок на валютном и товарном сегментах срочного рынка.


http://forum.rts.ru/…sp?t=16370
  • +0.36 / 6
  • АУ