Понемножку обо всем
233,705 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
30 апр 2021 21:50:46

Сможет ли Владимир Путин избавить нас с помощью ноосферы?

новая дискуссия Статья  248

Сможет ли Владимир Путин избавить нас с помощью ноосферы?
 PHILBUTLER
ПЯТНИЦА, 30 АПРЕЛЯ 2021 Г. - 3:21
 
 
У меня есть новая идея. Почему бы не обеспечить Европу и Азию энергией за счет энергетических ресурсов России и Ирана до тех пор, пока возобновляемые источники энергии не вернут баланс Земли к устойчивому развитию? Я знаю, что это может показаться сумасшедшей несостоятельной теорией, но если мы начнем думать по-другому, мы можем прийти к тому новому миру, о котором так много лидеров проповедовали в течение десятилетий. А еще лучше, что, если действительно существует другой способ управлять планетой?
 
Причина, по которой вы читаете этот отчет, заключается в том, что статья в The Guardian с заголовком” Мы не можем пить нефть": участники кампании осуждают проект трубопровода в Восточной Африке " подала мне идею. История о том, что французская Total и китайская CNOOC готовятся построить спорный нефтепровод из Уганды, не имеющей выхода к морю, показывает красноречивую реальность. Энергетическая конкуренция разрушает наш мир, потому что мы не можем сотрудничать для оптимизации конечных результатов. И в более широком контексте наше отсутствие всеобъемлющего сотрудничества может закончиться только катаклизмом. Если мы на мгновение сосредоточимся на динамике энергии, нам будет легче понять, почему должен быть лучший способ.

Путин выступил перед Генеральной Ассамблеей России
Новые исследования в самых отдаленных местах на Земле-это сверхкапиталистическое предприятие, как и все предприятия, которые привели к глобальному потеплению, опосредованным войнам и даже непропорциональному распределению богатства в мире. На раннем этапе, во время промышленной революции, рискованная погоня за прибылью имела смысл и имела очень небольшое глобальное влияние. Даже в 1970-х годах, во время эмбарго ОПЕК, казалось, была веская причина, стратегически и с точки зрения бизнеса, искать новые источники энергии. Но Африку 21-го века даже не следует рассматривать как поглотитель энергетических ресурсов. Почему? Потому что Россия и другие страны-производители энергии уже имеют огромные технологические, логистические и снабженческие преимущества. Если мир действительно глобализируется, наши лидеры должны рассмотреть стратегии, даже правила, которые позволят человечеству выйти из эпохи ископаемого топлива и перейти к следующему этапу нашего развития. Интересно, что даже по иронии судьбы кто-то намекнул на “другой способ” делать вещи несколько лет назад.
Земля: пятьдесят лет спустя
Геополитика между Западом и востоком такова, какова она есть, вместо нового сотрудничества между странами у нас все еще продолжается кризис, санкции, прокси-войны и неблагоприятное использование бизнеса, как никогда раньше. Когда мы должны были бы лишить Россию, Иран и Венесуэлу этих ресурсов, по необходимости и эффективности, на пути к свободе альтернативной энергетики, интересы крупного бизнеса на западе перешли в наступление против Владимира Путина и России. Вместо того чтобы закачивать природный газ в энергозатратную Европу, мы занимаемся странным видом нерационального использования. И никто не генерирует альтернативное мышление там, где речь идет о развивающихся странах, таких как Уганда или Танзания. В конце дня их масла может хватить на целую вечность, чтобы смазать колеса электропоездов, работающих на солнце. Пока вы обдумываете это, давайте вспомним то, что сказал Владимир Путин более десяти лет назад.
 
В 2009 и 2010 годах тогдашний премьер-министр России Владимир Путин поднял огромную волну со своим предложением о создании зоны свободной торговли Владивосток-Лиссабон. Путин сказал, что это будет стоить триллионов долларов капитала и невообразимых возможностей за пределами прибыльного сектора. Он выразился так:
 
"Нынешнее состояние сотрудничества между Россией и ЕС не соответствует тем вызовам, с которыми мы сталкиваемся. Чтобы изменить ситуацию, мы должны воспользоваться преимуществами, которые уже существуют, и возможностями для прогресса в ЕС и России."
 
Путин также провоцировал мысли о том, как мы должны смотреть в будущее на 50 лет вперед. И вот тут в фокусе оказывается моя предпосылка. Через 50 лет у Соединенных Штатов и Саудовской Аравии закончится нефть. К тому времени, как мы надеемся, энергетические технологии нового века и имеющиеся в настоящее время альтернативы будут либо ускорены, либо резко расширены для удовлетворения потребностей. Но в глубине все остальные аспекты бизнеса, промышленности и торговли уже кардинально изменились. Десять лет назад г-н Путин намекнул на совместные технические проекты для решения многих наиболее насущных проблем человечества. В предыдущих докладах я обсуждал то, что стало известно как “Третий путь” Путина, набор идей и потенциалов, которые после возобновления холодной войны Запада против России были разрешены даже в крупном масштабе.
 
Этот Третий Путь, как я уже говорил, отражает некоторые идеи русского философа Ивана Ильина. Он считал, что правильный “способ” управления - это нечто среднее между тоталитаризмом и "формальной" демократией. Как и Путин, Ильин был сторонником общества, управляемого моралью и религиозностью. Хотя Путин и его министры немного преуменьшили бы последнее, взгляды Ильина повлияли на многих русских авторов 20-го века, таких как Александр Солженицын. Поскольку господин Путин читает каждый вечер, я уверен, что лучшие из их идей не ускользнули от него. И там, где находятся идеологии Путина, в глубокой интеллигенции и интригах российской истории и традиций, западные аналитики всегда не понимают, насколько трудна его задача по продвижению России вперед. Но я отвлекся.
 
В этой дискуссии мы должны пройти мимо важнейших аспектов российской внутренней политики и общества, я собирался рассказать о том, как российский президент пытается примирить вековые разногласия в своей стране, такие как разногласия между Российским Общевоинским союзом (РОВС), который является глубоко националистической и патриотической группой, сформированной из так называемых “белых русских” идеалистов, и тем, что осталось от так называемых “красных”, или сторонников жесткой линии прошлой советской доктрины. Хотя это интересный отход, мне нужно упомянуть об этом здесь только для того, чтобы показать реальную работу Путина, его реальный характер и то, что этот “Третий путь” реален. Как он много раз говорил: “У меня есть дела поважнее, чем вмешиваться в американскую политику.”
 
Против элитных камикадзе
Видите ли, со стороны мы получаем только точку зрения вашингтонского аналитического центра или корпоративных СМИ на подпираемых диссидентов, таких как Алексей Навальный, или официальные рассказы, которые всегда рисуют Россию как своего рода возрождающуюся империю зла. Вот почему общественное мнение в наши дни так искажено, никто на самом деле не говорит о том, что задумали Путин или Россия. Внизу, где происходит настоящая работа по преобразованию России, нет занятых исследователей, нет репортеров, делающих заметки, и единственные средства массовой информации или научные круги, которые можно найти, находятся на русском языке. Для тех, кто, возможно, не знает, читателей The Wall Street Journal и так далее, единственная причина, по которой Россия еще не начала создавать новое общество и систему управления, заключается в том, что старые враги делают все, что в их силах, чтобы остановить Путина, новую европейскую экспансию и особенно Россию, которая может продемонстрировать лучший способ работы в ближайшие десятилетия и столетия.
 
Для тех, кто считает Путина более близоруким лидером, вы решительно ошибаетесь. Это человек, который никогда бы не попросил статую, но тот, кто знает, что его статуя создана прямо сейчас. Однако, чтобы почтить память своего отца, матери и брата, бывший полковник КГБ должен, чтобы все в России стояли за его спиной. А на западе, если Путину удастся вытащить Россию на передний план глобального прогресса, старая гвардия, которая тратит миллиарды, превращая его в злодея, потеряет все. На самом деле, поскольку их система все равно терпит неудачу сверху донизу, они в конечном итоге проиграют, несмотря ни на что. Итак, какое все это имеет отношение к тому, чтобы оставить угандийскую нефть в Уганде? Ну, во-первых, у России есть вся сила, чтобы преобразовать себя и мир, сидящий прямо под тундрой ее далеких республик. Уже создана обширная инфраструктура для транспортировки природного газа и нефти практически в любую точку земного шара. Связав эту сеть с Ираном, две страны могли бы питать три континента достаточно долго, чтобы мы переключились на другие решения. В конце концов, для России все, что нужно, чтобы вывести среднестатистического гражданина на вершину кучи доходов, - это больше ВВП и больше доходов.
 
Вот почему Соединенные Штаты были в бегах камакази, чтобы подорвать рубль и российскую бизнес-элиту. Это приводит меня к Total и Франции и строительству новых трубопроводов по всей планете Земля. Что плохого в том, чтобы использовать то, что уже существует, и выяснить методы и стратегии оптимизации производства, потребления, транспорта и так далее? Некоторые будут утверждать, что народ Уганды и других африканских стран пострадает из-за потери доходов от французских или китайских инвестиций. Но это заблуждение. Нет никаких доказательств того, что какие-либо неоколониальные инвестиции посторонних когда-либо действительно помогали какому-либо африканцу. Уганда должна использовать свою собственную нефть и развивать устойчивые отрасли промышленности.
Прикосновение к ноосфере
Итак, о каком “плане” для России и всего мира я здесь говорю? Итак, Уганда использует свои собственные природные ресурсы и экспортирует только те, которые имеют устойчивый след. А как насчет этого “Третьего пути"? Некоторые читатели, возможно, помнят историю Би-би-си несколько лет назад о странном устройстве,.  известном как Нооскоп, которое было разработано нынешним главой администрации Владимира Путина Антоном Вайно. Устройство, которое фиксирует изменения в ноосфере, является первым таким инструментом, который позволяет изучать коллективный разум человечества” (Hartshorn, 2016; Stanley, 2016). Я упоминаю здесь спорный прием не для того, чтобы показать его эффективность, а для того, чтобы показать, что Владимир Путин на самом деле стремится переключить Руссу на другую передачу. Некоторые из вас удивятся, узнав, что корпорация Рэнд изучает Нооскоп, так называемый “Третий путь” Путина, и Рэнд также объясняет, что означает “ноократия” по определению.
 
“Но, что любопытно, президент России Владимир Путин назначил его главой администрации в 2016 году, должность, которую он занимает сегодня. Это вызвало предположения о том, могут ли идеи Путина о “Третьем пути” и “управляемой демократии” означать, что он стремится установить ноократию…”
 
Этот термин был описан греческим философом Платоном и означает “правление мудрых”. Доклад Рэнд информативен и увлекателен (в кои-то веки), в нем обсуждается, как Горбачев и Сахаров придерживались убеждений и интересов, соответствующих своего рода ноократии в России. Конечно, западные эксперты либерального порядка насмехались над изобретением Вайно, высмеивали саму идею правительства, основанного на коллективной совести, и даже пытались сказать, что Путин собирается захватить мир с помощью какого-то проекта по контролю над разумом. Но то, над чем работал Путин, перестройка, приостановленная новой холодной войной, на самом деле пытается найти более успешный способ управления. И поверьте мне, в России, в Вашингтоне и в других столицах ведутся глубокие дискуссии о Ноосфере и потенциале ее использования.

Остров 10-22 Интенсивная Образовательная Программа Сколково
Аркадий Дворкович выступил с речью о мозговом тресте на интенсивной образовательной программе "Остров 10-22" в 2019 году, где собрались представители 100 университетов, предприниматели, ученые и менеджеры из 72 регионов России - Сколково
Я не буду вдаваться в подробности того, как нооскоп или западные варианты измеряют “ноосферу”. И для целей настоящего доклада спорить о достоверности или жизнеспособности таких проектов нового века невозможно. Кроме того, некоторые говорят, что Нооскоп-это миф, созданный командой Путина для того, чтобы поставить Россию в технологическую гонку с Западом. Однако, если вы изучаете “ноосферу”, философия, лежащая в ее основе, специально разработана для Владимира Путина. И, возможно, идеальное решение для России в будущем. Там нет места, чтобы вдаваться в теории Владимира Вернадского, но если вы что-то знаете о Путине, вы знаете, что он понимает русских философов и историю лучше, чем кто-либо другой. Не будет преувеличением сказать, что Путин является сторонником теорий ноосферы, один из его ближайших советников утверждает, что начал создавать машину и систему.
 
И, если вы посмотрите на прогнозируемый потенциал, предотвращение климатических катастроф или ядерной войны делает желательными возможности для любого лидера или системы управления. На самом деле НАСА и Cisco в настоящее время сотрудничают над чем-то, что называется Институтом планетарной кожи (Planetary Skin Insitute), двоюродным братом или конкурентом Нооскопа. Есть также проект FuturICT из Европы, еще одна аналогичная попытка в области прогнозной аналитики. И для тех, кто думает, что все это надуманная чушь, уверяю вас, ноосфера-это очень серьезное и очень реальное потенциальное будущее. Статья доктора Аркадия Васильевича Соколова, бывшего советского ученого и специалиста по теории социальных коммуникаций, формулирует эту концепцию ноосферы как теорию, соответствующую стратегическим планам Владимира Путина и Российской Федерации. - Восхождение в ноосферу. Библиофутурологические сценарии" наглядно показывает развитие гуманистических элементов этого Третьего пути:
 
"С вниманием к стратегическим задачам Российской Федерации, провозглашенным Президентом Путиным. Обосновывается необходимость целенаправленного формирования "Ноосферного человека" как творца и обитателя разумной ноосферы. В этом процессе показана роль библиотек в принятии решений. Библиосфера - это основная и центральная область ноосферы. Исследования ноосферы включают библиофутурологию в качестве одного из разделов."
 
Если копнуть глубже, то эта идея ноосферного человека вырисовывается как концепция для всего человечества, а не только для России. В другой статье Соколова выбор человечества предельно ясен. Пионер в области социальной информатики (СИ) представляет альтернативы будущего развития человечества в этом столетии. Он говорит, что у нас есть выбор-развиваться технократическим путем, что, по его словам, в конечном итоге приведет к некросфере. В качестве альтернативы человечество может идти гуманистическим путем, культивируя Ноосферного Человека, который будет творцом и обитателем неуклонно развивающейся ноосферы.
 
Россия внизу
Теперь, когда я заинтриговал (или наскучил вам) далеко идущим видением легенды Владимира Путина и его российских гениев, стоящих за ним, мы должны вернуться к моей теории управления энергетическими ресурсами и к тому, как мы должны помочь Африке построить что-то помимо нефтепроводов, чтобы помочь французским и китайским компаниям. Если бы те, кто представлял себе Ноосферу, как священник-иезуит/палеонтолог Пьер Тильяр де Шарден, выразили свое видение сегодня, я на 100% уверен, что они согласились бы с тем, что Земля сознательна и что планета содрогается от нашей жалкой неправильности и отсутствия видения. Де Шарден верил, что естественные процессы эволюции ведут человечество к некоему высшему и более совершенному единству. Я верю, что загадочный Владимир Путин, человек, о котором, по утверждению вашингтонских мозговых центров, они все знают, действительно посвятил себя созданию чего-то гораздо большего, чем они себе представляют.
 
В начале моего сотрудничества со Сколково и российской космической программой я быстро узнал о гораздо более яркой версии России. Позитивная Россия, которая сидит в ожидании под всеми санкциями и геополитическим безумием, готова настроиться на атмосферу, гидросферу, криосферу, геосферу и биосферу таким образом, о котором раньше думали немногие теоретики. Что может пойти еще хуже, если мы отвлечем наше внимание на коллективную цель, на ноосферу, где решаются проблемы нашего прошлого? Знатоки ноосферы говорят, что демократия не сработает, потому что избиратели иррациональны? Это правда? Абсолютно. Они также говорят, что демократия порождает вспышки плохой политики, которая негативно влияет на миллиарды людей. И недавний экономический успех некоторых стран, в которых есть своего рода ноократический правящий элемент, раскрывает мудрость этой новой формы правления. Недоброжелатели говорят, что такая система создает своего рода демографическую несправедливость. И эта критика справедлива. Но важнее другое: что мы теряем, преследуя такие идеи? Для западных элит, укоренившихся в старых идеях и геополитических махинациях, ответ очевиден.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!