Обсуждение космических программ
8,828,753 39,653
 

  DarkRegim ( Слушатель )
03 май 2021 20:15:29

Сможем повторить?

новая дискуссия Дискуссия  450

Попалась на глаза статья, полная критики в адрес Роскосмоса и вообще российской космонавтики в целом.

10 лет насмешек над Маском привели к тому, что Роскосмос теперь оказался в ситуации догоняющего в плане многоразовых кораблей, возвращаемых ступеней, лунных ракет и всего прочего.

ЦитатаА нас ждать не будут. К 2024 году, как раз не знаю, совпадение, или как, но американская компания «Axiom Space» планирует пристыковать к американскому модулю «Гармония» первый коммерческий модуль. А немного позже еще два. Это проект космической гостиницы для туристов, которые способны оплатить полет на орбиту. А в случае закрытия проекта МКС, эти модули планируют оснастить независимой системой жизнеобеспечения и… и коммерческая орбитальная станция готова.
А ведь есть у американцев проект Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G), которую планируют разместить на орбите вокруг Луны. И, соответственно, заниматься изучением Луны и специфики длительных экспедиций в космосе. И если проект LOP-G начнут реализовывать, то естественно, ни о каком финансировании МКС речь идти не будет.
Хотя, конечно, пока построят окололунную станцию, на орбите лучше иметь что-то действующее. Красивые планы на будущее, знаете ли, имеют особенность не сбываться.
Но нам не стоит оглядываться на американцев или европейцев. Совершенно не стоит. У Роскосмоса слишком много проблем, связанных с созданием своей орбитальной станции и продолжении работ по освоению ближнего космоса. И очень мало времени.
Год 2024-й, к сожалению, он совсем рядом. Это не рассказик о том, что в 2035-м или 2050-м мы на Луне или Марсе будем огурцы выращивать. Это оглянуться не успеем такими темпами, а МКС уже начнет свое скольжение с орбиты в сторону Тихого океана.
И тут главное, что в российских космических структурах были готовы к этому моменту не на словах, а на деле. Чтобы, во-первых, все космические перспективы не оказались там же, где и станция «Мир», во-вторых, чтобы на орбите оказалось то, что продолжит начатое шестьдесят лет назад.

полный текст статьи

У статьи есть еще более критичное продолжение, выкладывать текст не буду, ссылка на ресурс: Пикник на космической обочине


---------------
Действительно, у нас всё так печально? Шокированный
Отредактировано: Dark_Regim - 04 май 2021 16:38:16
  • -0.41 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  caSmith ( Слушатель )
03 май 2021 21:14:25

а в чем печаль? Закрыть тупиковое направление? Прекратить ставить медицинские опыты на людях?Улыбающийся
  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
03 май 2021 21:43:36

Не знаю. Моя компетенция не позволяет делать выводы, это простой познавательный интерес.
Потому и спросил.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  НАлЕ ( Слушатель )
03 май 2021 21:34:20

1. С точки зрения того, что " ... и на Марсе будут яблони цвести ..." - да, печально.
2. С точки зрения того, что российская космонавтика обеспечивает уровень безопасности страны (Ураган ГЛОАСС, Персоны, и проч  ...) - так как бы и ничего. Как бы в форме. Пусть даже пока и на минимальном уровне. Но и Москва не сразу строилась ...
И, ежели, т-щ Рогозин к этому руку приложил, то я только рад. Готов лично на этом ресурсе принести ему лично свою просьбу об извинении.
Вряд-ли он читает ГА, но, ИМХО, тут найдутся т-щи, которые смогут и донести мои слова Галантерейщика до Кардинала.Строит глазки
Но пока, я истчо не готов  "эти самые мои слова " произнести...
Подождем, однако ...Крутой
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
  Портос ( Слушатель )
04 май 2021 09:58:26

А кто сказал что их догоняют?
Какая из наших программ  РН и КК имеет целью многоразовость?

Есть опыт многоразовых систем Спейс шаттл, которые имели катастрофы на 51 и 107 миссии на 4 пилотируемых корабля.

Dragon 2 имеет пока 3 пилотируемые миссии.
Вы знаете меня совершенно напрягает связка из двух сложных многоразовых систем КК и РН.
Вероятность выхода их из строя будет возрастать от полёта к полёту.
Пока же американцы исправно оплачивают наши полёты на "Союзах" покупая места для своих астронавтов.
Что впрочем обходится НАСА дешевле и надёжней полётов на Dragon 2.
О том что Dragon 2 прорыв и перспектива, можно будет говорить после их сотой пилотируемой миссии.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
04 май 2021 10:12:45

Эта, как ее, на метане которая, с Восточного ...

Есть. И что? Надо учесть. 

Думаете, что связка одноразовых РН и КК сильно проще?

Не факт. Всё будет определяться комплексом работ   межполетного обслуживания.
Но тут утыкаемся в ту самую пресловутую "эффективность/стоимость.

Разве ещё оплачивают?

1. Полет Гагарина не был прорывом?Подмигивающий
2. А кто вообще называет его (Дракошу) прорывом и перспективой? Просто восстановление компетенций, утраченных ранее из-за чрезмерного увлечения шаттлами.
  • +0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
04 май 2021 10:52:22

Чё у вас там гугел тоже запретили?

Союз МС-18 «Ю. А. Гагарин» (№ 748) − полёт к международной космической станции, начавшийся 9 апреля 2021 года,
 
Экипаж:
- Олег Новицкий Командир ТПК «Союз МС» 3 Роскосмос
- Пётр Дубров Бортинженер-1 ТПК «Союз МС» 1 Роскосмос
- Марк Ванде Хай Бортинженер-2 ТПК «Союз МС» 2 NASA

там ещё дублёра готовили, тоже не забесплатно.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
04 май 2021 10:53:26

Дык, это же когда ещё было оплачено?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
04 май 2021 11:16:48

Наверное главное что оплатили.

А по срокам

"за месяц до старта российского космонавта заменили американским астронавтом.

- Я говорил с технарями в NASA, - рассказывает Крикалев. – Они не уверены, что к этому сроку будет готов к пуску Crew Dragon .

В этой ситуации могло оказаться так, что на станции не окажется ни одного американца. Поэтому решили подстраховаться.

Почему же так затянули с решением? Дело в том, что из-за выборов в США и смены администрации в NASA многие принципиально важные решения у американцев зависли. Переговоры о том, чтобы мы взяли на «Союзе МС-18» астронавта, шли еще осенью. Но конкретики не было. И было непонятно, кто и как оплатит этот полет.

Решение нашли недавно. За пуск платит частная компания Axiom Space. Сумма контракта не разглашается." (ц) 
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
04 май 2021 11:22:25

Главное то, что об этом переговаривали ещё в прошлом году.
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
04 май 2021 11:34:29

Вы перекручиваетесь как все хохлы на русских шоу.


ЦитатаЦитата: НАлЕ от 04.05.2021 10:53:26
Дык, это же когда ещё было оплачено?



Сейчас уже переговоры "шли осенью".
Переговоры могут идти вечность.

"Решение нашли недавно. За пуск платит частная компания Axiom Space. Сумма контракта не разглашается." (ц)
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
04 май 2021 11:42:23

 
тут главное, что бы пчелы хохлы правильные были ... тогда они будут делать правильный мед ... в смысле нести правильную пургу ...
 
но я все же предлагаю обойтись без хохлосрача ...
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
04 май 2021 11:54:30

Перекручу ещё.
Вопрос был поднят давно, когда ещё не было уверенности, что пилотируемый Дракоша состоялся. Не факт, что он уже состоялся, но они так считают. То, что потом долго искали решение вопроса, это уже  к их бюрократии.
Теперь будем посмотреть, будут-ли ещё платные перевозки пассажиров или это будет на взаимной основе.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
04 май 2021 10:51:12

 
так по контракту запуски пилотируемых КК только на новых ракетах ... а бонусом у них будет приличный ... причем фактически беспланый ... парк носителей ... уже полностью оплаченый насой на пилотируемые старты ... с  остаточным ресурсом на 9-10 пусков каждый ...
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
04 май 2021 11:04:09

Не знаю где вы такое читали.

По факту пилотируемые миссии SpaceX Crew-1 и SpaceX Crew-2 выводились одним и тем же носителем Falcon 9 B1061
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
04 май 2021 11:22:07

 
да здесь же на форуме и читал ... с пол года назад ... и даже ссылка была ... типа флаконы только на бумаге многоразовые, а наса их за таковые не считает и все пилотируемые будут на новых носителях ...
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
04 май 2021 11:37:52

Давайте оперировать фактами.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
04 май 2021 11:50:44

 
хочу быть таким умным, как моя жена потом ... говорил ММЖ ... я тему не мониторил ... была дискусия с таким контекстом, вот в памяти и отложилось ... 
 
по факту да, летали на одном и том же носителе ... значит наса посчитала его достаточно надежным, а степеньруска приемлемой для повторного пуска ... наверняка для такого решения были свои резоны ... деталей мы не узнаем ... даже если что и просочится в прессу ... это будет обманка, а не реальная инфа ... эт я на собственном опыте ... а мы можем только гадать на кофейной гуще ... ну и многозначительно хмыкать ... 
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
04 май 2021 13:09:15

Подробности и тонкости различных программ мне не известны. Я оцениваю результативность по факту. Чьи роботы катаются по Марсу? Чьи АМС летали к Плутону, к Юпитеру, Титану? Чья лунная станция?
На мой обывательский взгляд, бросаться вдогонку и примерно повторять успехи НАСА не имеет смысла. Если у нас войдет в строй "ядерный буксир", если мы сможем долетать до Марса за 2 месяца - мы догоним НАСА по другой траектории. Однако, по всем нашим перспективным проектам сроки уже многократно сдвигались вправо. И я понимаю мотивы автора тех двух статей, который искренне переживает, что нам  уже нечего предложить партнёрам для совместного освоения космоса.
  • -0.09 / 13
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
04 май 2021 16:32:10

А чья лунная станция?!?

Я что то пропустил?
  • +0.23 / 15
  • АУ