Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,756 101,297
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
04 май 2021 18:10:45

Лукашенко лишил званий более 80 бывших силовиков

новая дискуссия Новость  744

Более 80 бывших белорусских силовиков лишены указом Лукашенко званий за дискредитирующие поступки во время обострения обстановки в стране - "БелТА".
https://tass.ru/mezh…a/11305723
решил на пенсиях сэкономить...Думающий
  • +0.11 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  wallfire ( Слушатель )
04 май 2021 23:44:19

Не только лишь на пенсиях
Ветеранам Великой Отечественной войны к 9 Мая в этом году не планируют выплачивать единовременную материальную помощь. Как правило, решение о подобных выплатах принимается президентским указом, причем заранее до праздника, чтобы непосредственно к 9 Мая выплаты были уже получены. В этом году подобное решение о выплате единовременной матпомощи не принято, по крайней мере, по состоянию на 4 мая.
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
04 май 2021 23:44:20

 
Да и без пенсий их тоже было бы правильно оставить - люди присягу давали стране и народу служить, а потом пошли против нее воевать.
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
05 май 2021 01:16:40

оно конечно так, но хотелось бы фактуры. В чем выразилось их хождение против народа и страны? В отказе от тотального жесткача против одурманенных, или же участии в этом одурманивании? Вот ведь в чем загогулина.
Власть сначала создала все условия, наилучшие, железобетонные для одурманивания молодежи, сама ей по мозгам раскатывала историческими символами, вышиванками и прочей нерускостью, а теперь их же месит за  результаты своего "воспитания". А нельзя ли было убраться за собой, нейтрализовав дерьмецо, которое успешно запустили в страну? И признать, что были не правы, не те векторы ласкали.
  • +0.62 / 25
  • АУ
 
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
05 май 2021 08:03:24

Насчет не тех векторов: очень хотелось бы верить в осознание властью их неправильности. Только есть подозрение, что единственная проблема с векторами - что они против Лукашенко повернулись, а в остальном их все устраивает.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
05 май 2021 13:04:05

Нельзя вот так просто взять и быть против Лукашенко.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
05 май 2021 10:22:50

Именно. Стране и народу, а не главарю. На голубом глазу заявляющему правоохранителям, что "иногда не до законов".
Присяга как раз требует главаря с такими заскоками арестовать и отдать под суд.
  • -0.48 / 19
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
05 май 2021 14:40:18

откроем текст присяги:
 
«Я, гражданин Республики Беларусь (фамилия, имя, отчество), торжественно клянусь быть преданным своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, выполнять требования воинских уставов и приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь».
 
 
Это что касается "букв". 
 
Что касается трактовок - в РБ мы наблюдали попытку государственного переворота. Где внешние силы систематически дискредитировали власти, организовывали массовые беспорядки, всячески внушали гражданам необходимость нарушать законы, бастовать, блокировать дороги, сопротивляться милиции и т.д и т.п.
Ситуация усугублялась тем, что Лукашенко не смог провести внятные выборы - а устроил фарс с нарисованными 80%.
И оные внешние силы использовали сложившуюся ситуацию для попытки смены власти. Для установки собственной марионетки - которая бы продвигала бы их интересы. Эти интересы мы можем видеть на примере Украины - русофобия, отмежевание от России. Схлопывание экономических связей с Россией, и прекращение российского транзита в ЕС. (Напомню - больше половины экономики РБ так или иначе завязано на Россию)
 
Это ни разу не про справедливость - а про реализацию собственных экономических интересов. За счет Украины, Белоруссии и России. Отмежевывают Россию от ЕС и сами стригут с нее деньги.
 
Так вот - гос. переворот можно завернуть в любую обертку, рассказать любую сказку - давя на эмоции, смешивая правду, полуправду и ложь. Но, предательство это не оправдывает.
 
Люди клялись исполнять приказы и защищать свою страну, а в результате ее предали и пошли работать на чужие интересы.
  • +0.94 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  madshax ( Слушатель )
05 май 2021 16:22:50


Таким образом, Лукашенко точно так же устроил государственный переворот, незаконно получив власть. Прям жаба и гадюка в чистом виде.


Так ведь их коллеги, оставшиеся на службе, сделали ровно тоже самое. Они тоже забыли про законы и народ и работают исключительно в интересах Лукашенко. Но они уже не предатели, а патриоты.
  • +0.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
05 май 2021 16:46:35

 
Господин madshax, плохое начальство, которое успешно заляпали грязью, не оправдывает нарушения присяги и должностных обязанностей.
Вон на соседней ветке, рассказывают про женщину которая на АЭС работает и переводит деньги Навальному.
Завтра ей скажут, что ради торжества справедливости и наказания власти, творящей беззаконие, надо эту АЭС взорвать.
Она взорвет, вопреки всем принятым обязательствам. Раз ей в интернете рассказали что власти плохие и надо так сделать, то это все оправдывает - да?
Вас, вашу семью, всех родных и близких накроет радиоактивными осадками.
Кто в этом будет виноват? Путин?


Да - они соблюли и текст и дух присяги. Поэтому белорусский народ вместо падения уровня жизни, так раза в два-три и  гражданской войны в перспективе, продолжает спокойно жить и ходить на работу.
А те, кто свой долг не выполнил - предатели. Они предали и народ и свои обязательства, которые клялись исполнять.
 
Почему я так считаю - я расписал в посте выше. Вы эту логику и факты игнорируете - и, похоже, стоите на позиции что "раз директор плохой - то нужно сжечь завод". Если вам так жить нравится - переезжайте на Украину. Там под лозунгами "долой коррупцию и олигархов!" тоже устроили гос. переворот и посадили на трон Порошенко.
Если вы не можете жить под "тиранами", про которых рассказывают что они очень плохие, что вам мешает переехать и жить с правильными "народными избранниками"?
  • +0.89 / 25
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
05 май 2021 08:02:11


КОММЕНТАРИЙ: Считаю эту новость прекрасной как минимум по двум причинам.
Во-первых, действительно нечего этим восьми десяткам рыл кормиться с военной пенсии. Грызть локти - лучшая пища для преступивших присягу. Они это обязательно прочувствуют по достижении определенного возраста.
Во-вторых, вот она реалистичная иллюстрация к влажным фантазиям беглых, о раздрае и бурлениях в рядах силовиков. Из всего их корпуса повыщелкивали меньше сотни предателей. Мизер. Капля в море. Побурлили нечистотами и за борт. Можете там булькать дальше. В остальном ряды сплоченные и стойкие, что и было убедительно доказано событиями последних месяцев.
Очень хороший указ. Правильный.

https://cont.ws/post/1983107

P.S. 

Телеграмм -канал "ИУДЫ он-лайн" сообщает о предателях в Беларуси, изменивших стране и воинской присяге- военных, спортсменах, журналюгах, актеришках и прочих обиженных на Батьку перевертышах.
 Читать здесь: https://telemetr.me/content/iuda_online/2
  • +0.01 / 9
  • АУ