Понемножку обо всем
214,250 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
05 май 2021 07:56:59

Приняты действенные меры по защите черноземов

новая дискуссия Статья  161

Приняты действенные меры по защите черноземов
LIU MINGTAI в Чанчуне и ZHOU HUIYING в Харбине
: 2021-05-05

Вид с воздуха на комбайны, собирающие рис, через рисовое поле в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Этот регион может похвастаться высокими урожаями зерновых благодаря плодородным черноземам. ВАН ЦЗЯНЬВЕЙ / СИНЬХУА
 
Северо-Восточный Китай продвигает консервативную обработку почвы на плодородных землях
Северо-восточный регион, который является самой плодородной землей Китая, включает провинции Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, а также восточную часть автономного района Внутренняя Монголия, дает около четверти годового урожая зерна в стране.
Согласно данным Национального плана сохранения почв и водных ресурсов (2015-30), чернозем занимает площадь 1,09 миллиона квадратных километров в регионе, включая около 29 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.
Чернозем с высокой плотностью органического вещества очень подходит для выращивания сельскохозяйственных культур. Однако длительное культивирование и чрезмерное использование удобрений вызвали вырождение почвы, угрожая окружающей среде и производству зерна.
В прошлом году на Центральной конференции по сельскому хозяйству председатель Си Цзиньпин подчеркнул важность защиты и возделывания черноземов.
Во время своей инспекционной поездки в графство Лишу провинции Цзилинь в июле Си, который также является генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая, подчеркнул важность принятия эффективных мер по защите плодородных черноземов Северо-Восточного Китая, заявив, что это необходимо. о ней заботятся, как о «панде сельскохозяйственных угодий».
Си отметил, что черноземы северо-восточного региона, способные давать высокие урожаи, сталкиваются с проблемой снижения плодородия.

Техник из северной провинции Хэйлунцзян управляет сельскохозяйственными дронами производства XAG Co Ltd. [Фото CHEN ZHENG / FOR CHINA DAILY]
 
Согласно Руководству по защите черноземов Северо-Восточного Китая, за последние несколько десятилетий чернозем, существовавший в Северо-Восточном Китае на протяжении тысячелетий, частично подвергся эрозии из-за чрезмерной рекультивации, и это угрожает биологическому разнообразию и устойчивому производству продуктов питания. (2017-30).
В документе также говорится, что ранее стабильные микроэкологические системы были нарушены долгосрочным сельским хозяйством и чрезмерным использованием удобрений и пестицидов. Между тем, расширение выращивания риса в регионе привело к истощению значительной части подземных вод.
Толщина почвы снизилась с 60 до 70 сантиметров в 1950-х годах до 20-30 см в настоящее время.
«Почва черная, потому что ее поверхность покрыта слоем почвы, богатой черным гумусом», - сказал Чжан Синьи, исследователь сельского хозяйства Северо-восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук, добавив, что «на это уходит от 200 до 400 лет для образования в черноземе слоя гумуса мощностью 1 см ».
«Продуктивность почвы снижалась в среднем на 12,7 процента на каждый 1 процентный пункт уменьшения содержания органических веществ в почве», - сказал он.
По словам Си, практика возврата кукурузной соломы на поля для мульчирования не только увеличивает количество органических веществ в почве, но также помогает предотвратить ветровую и водную эрозию почвы и сохранить влажность почвы, добавив, что так называемая модель Лишу стоило продвижения.
Имея обрабатываемую площадь более 260 000 гектаров, Лишу, крупный район выращивания зерна в Цзилине, в течение многих лет давал годовой урожай зерна более 2,5 миллиардов килограммов, стабильно входя в пятерку крупнейших производящих зерно уездов Китая.

Зерноуборочные комбайны собирают урожай красного сорго на ферме в Нэньцзяне, провинция Хэйлунцзян, в октябре 2020 года. WU SHUJIANG
 
Революционные практики
Однако примерно в 1980 году фермеры округа обнаружили, что богатые питательными веществами черноземы становятся все более эродированными, и использование большего количества удобрений не привело к увеличению урожайности сельскохозяйственных угодий.
В 2009 году Ли Баогуо, декан Колледжа землеведения и технологий Китайского сельскохозяйственного университета, привел своих студентов к созданию первой в Китае академической рабочей станции по защите черноземов в Лишу.
После нескольких лет совместных исследований и сотрудничества с Северо-восточным институтом географии и агроэкологии Китайской академии наук и сельскохозяйственной технологической станцией округа была создана модель, оживляющая более тонкие слои чернозема.
«Эта модель представляет собой революцию в традиционных методах ведения сельского хозяйства», - сказал Ван Гуймань, глава станции. «Ключом к консервативной обработке почвы является уменьшение вспашки почвы с помощью технологии нулевой обработки почвы и защиты стеблей».
«Раньше при посадке кукурузы фермерам приходилось вспахивать землю не менее четырех раз, что могло разрушить структуру слоев чернозема», - сказал он. «Теперь, благодаря технологии механизированного посева, процессы очистки соломы, канавы, внесения удобрений, посева и заделки почвы можно выполнять за одну операцию».
«Уменьшение уплотнения на поле с помощью сельскохозяйственных машин может помочь улучшить способность почвы просачивать воду, а кукурузная солома может обеспечить сельхозугодья калием и азотом», - сказал он.
«После пяти лет применения нулевой обработки почвы и заделки стеблей на экспериментальной территории органическое вещество почвы увеличивалось примерно на 0,1 процента в год, что в шесть раз больше, чем при обычном земледелии».
С 2012 года правительство провинции Цзилинь продвигало модель по всей провинции, и 46 округов реализовали ее на 1,23 млн га сельскохозяйственных угодий.
После трех лет исследований, разработки, обзора и модификации 1 июля 2018 года в провинции вступило в силу положение об охране черноземов.
Он стал первым местным нормативным актом по защите черноземов по всей стране, определяющим, как контролировать потерю почвы, увеличивать плотность органических веществ и сохранять влажность и плодородие почвы.
Постановление также устанавливает 25 июня днем защиты черноземов Цзилиня.
Чжан Венди, фермер из Цюаньянгоу, деревни в Лишу, в 2020 году арендовал 420 гектаров сельскохозяйственных угодий, а урожай кукурузы составил более 5 миллионов кг.
«В традиционной модели посадки это может стоить около 2200 юаней (339 долларов США) за гектар от посадки до сбора урожая, в то время как новая модель может сэкономить не менее 800 юаней», - сказал он. «Кроме того, новая модель может помочь увеличить урожай более чем на 500 кг с гектара».
Он добавил, что фермеры, выполняющие консервативную обработку почвы на своих сельскохозяйственных угодьях, могут получить государственную субсидию в размере 750 юаней за гектар.
Ожидается, что к 2025 году общая площадь консервативной обработки почвы увеличится до более чем 2,6 миллиона гектаров, согласно данным Департамента сельского хозяйства и сельских районов провинции Цзилинь.

Соевые бобы собирают в провинции Хэйлунцзян. [Фото / Синьхуа]
 
Толщина почвы увеличилась
Соседняя провинция Хэйлунцзян также увидела замечательные результаты после многих лет усилий по защите черноземов.
Данные мониторинга показали, что средняя толщина обрабатываемых земель увеличилась с 19,8 см в 2014 году до 23,3 см в 2019 году, согласно данным областного управления сельского хозяйства и сельских дел.
Департамент также сообщил, что посевные площади, обрабатываемые фермами и крупными кооперативами сельскохозяйственной техники, восстановились в росте.
Столкнувшись с эродированным черноземом, Хэйлунцзян принял различные меры в зависимости от местных условий, включая возврат соломы на поля, а также увеличение количества органических удобрений и севооборота.
С 2015 года в провинции реализовано 20 пилотных проектов по охране и использованию черноземов на площади 348 400 га.
В 2018 году Хайлун, крупный район производства зерна в провинции, был определен в качестве пилотного округа для продвижения интегрированной системы защиты и использования черноземов Министерством сельского хозяйства и сельских районов.
Более 33 300 гектаров сельскохозяйственных угодий в округе стали экспериментальными полями, находящимися под управлением местных органов власти для проведения консервативной обработки почвы, включая содействие севообороту кукурузы и сои, возвращение соломы на сельскохозяйственные угодья и увеличение количества органических удобрений.
«Все 133 гектара сельскохозяйственных угодий нашего кооператива были классифицированы как экспериментальные поля», - сказал Лю Чуньшэн, глава кооператива Dongxing. «Благодаря интегрированному планированию и управлению со стороны правительства урожайность сельскохозяйственных угодий значительно выросла».
«За последние годы доходы фермеров кооператива увеличились на 14 000 юаней», - сказал он. «Что еще более важно, их осведомленность о защите чернозема становится все сильнее, поскольку они получают выгоду от улучшения качества земли».
Согласно Руководству по защите черноземов в Северо-Восточном Китае (2017-30), к 2030 году 16,67 миллиона гектаров черноземов Северо-Восточного Китая будут лучше защищены и улучшатся плодородие, экология и сельскохозяйственные объекты, что приведет к повышению урожайности сельскохозяйственных культур.
«Чтобы реализовать устойчивое использование чернозема, необходимо сосредоточиться на научных исследованиях сохранения чернозема, баланса питательных веществ и консервативной обработки почвы», - сказал Хан Сяозэн, исследователь Северо-Восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук, сказал во время недавнего онлайн-семинара. «Эти результаты исследований могут оказать важную поддержку в поддержании плодородия черноземов и повышении общего урожая зерна».
Исследователь Лю Сяобин из того же института предложил улучшить законы и постановления о пахотных землях, чтобы побудить землепользователей защищать чернозем.
«Персонал по сельскому хозяйству, охране почв и водных ресурсов в северо-восточном регионе изучил некоторые эффективные технические меры, но они не получили широкого признания, поскольку некоторые операторы стремятся только максимизировать экономические выгоды и не осведомлены о защите», - сказал он.
«Поэтому для решения этих проблем необходимо ввести специальные правила защиты черноземов», - добавил Лю.
 
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!