Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,079,252 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
06 май 2021 13:08:31

Теперь официально: ветераны ВОВ не получат в этом году единовременные выплаты к 9 Мая

новая дискуссия Новость  1.580

Единовременных выплат ветеранам к 9 Мая в этом году в Беларуси не будет. Эту информацию официально подтвердили на пресс-конференции, приуроченной к празднику. Напомним, в некоторых других странах ветераны получат такие выплаты. На 9 Мая в стране намерены устроить фейерверк, концерты, чествование флага, запуск красно-зеленых шариков.


— Выплат, приуроченных к 9 Мая, в этом году не предусмотрено, — сообщила в ответ на вопросы журналистов представитель Министерства труда и социальной защиты.

Читать полностью: https://finance.tut.by/news729490.html?c
Денег ветеранам - нет. А на лукашенковский пиар - есть.
  • +0.09 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
06 май 2021 13:12:57

ВВП может подкинуть ...т.к. в порядке исключения...Сильно бы было...Приветствующий
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  wallfire ( Слушатель )
06 май 2021 19:00:15

Было бы - огонь.
Но наш мог бы вытворить то же самое, что и с деньгами людям на выплаты штрафов за протесты - тупо забрал бы себе.
Я, кстати, такому не удивился бы.
  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 май 2021 22:48:03

В Белоруссии об этом не узнают. Объявят из всех розеток, что из личного фонда Президента. Они же верят повсеместно, что исключительно суверенно и независимо процветают, халявное жильё получают, кредитами заливаются... Всё благодаря и исключительно исключительному трудолюбию, в отличии от вечно пьяных, которые без денег и мозгов.
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
06 май 2021 23:04:12

Откуда вы такое черпаете?
О_о
Не, ну хватает и таких конечно, но вот это вот "Они же верят повсеместно ..." - это перебор
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 май 2021 23:11:42

я про ядерный электорат главного, провинцию и телевизор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
06 май 2021 23:19:07

тогда еще включайте в ваш список гастербайтерировших в 90-е начала 2000-х
когда где-то когда-то с чем-то столкнулся или увидел и до сих пор считает, что ничего не изменилось
  • -0.43 / 5
  • АУ
 
 
  Влвд ( Слушатель )
07 май 2021 00:00:14

Что-то об этом было на слуху (не помню, где). Причем речь шла об адресных (во избежание хищений и разночтений) выплатах жителям стран, входивших в СССР и участвовавших в ВОВ. Кажется, вопрос ставился на Думе. Результатов не знаю. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
06 май 2021 13:16:01

Заголовок исправить нужно. 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
07 май 2021 20:16:36

Опять Pepenec сплетни собирает...
а вот что в действительности:
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал даты выплаты дополнительной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и прокомментировал заявления, что государство отказалось их поддержать в праздник, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
— Эти разовые выплаты участники войны обязательно получат прямо ко Дню Победы. Если кто-то к 9 мая не успеет получить, я им компенсирую в течение 9, 10, 11-го числа, — сказал А. Лукашенко.

По словам Главы государства, информация о том, что в текущем году в Беларуси отказались от разовых выплат ко Дню Победы, возникли из-за того, что «оппозиция не может сформулировать свою повестку дня и пытается зацепиться за любую возможность дискредитировать власть, иногда за самую мелочь».

Президент подчеркнул, что государство будет поддерживать участников войны до тех пор, пока они живы, и эта категория граждан ежемесячно получает доплаты. В частности, в стране есть три выплаты ежемесячно и разовые выплаты. На поддержку участников войны, блокадников Ленинграда, тружеников тыла и прочих, по словам А. Лукашенко, выделено около 65 млн рублей
https://minsknews.by…yu-pobedy/
=======================================================================
Великая Победа стала для народов Советского Союза священной. С такими словами обратился Премьер-министр Роман Головченко во время торжественного собрания, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ко всем присутствующим. Он также отметил, что для детей, внуков и правнуков воинов-победителей память о Великой Победе является национальным достоянием.
– Она объединяет белорусов в бесконечной благодарности отцам и дедам за мир и свободу на родной земле. За право жить. Объединяет она нас сегодня и в борьбе за историческую справедливость. К сожалению, итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны по-прежнему остаются объектом откровенных политических манипуляций. Причины мы знаем. В попытках переписать историю Великой Победы у нас пытаются забрать героическое прошлое, на фоне которого особенно ярко видны факты пособничества отдельных европейских государств гитлеровской Германии, ошибки и просчеты в политике западных политических деятелей. Во имя великого подвига советского народа, принесшего на алтарь Победы жизни почти 30 миллионов человек, во имя будущего белорусского народа мы обязаны защитить историческую память о той войне. 

Тем, кто забыл или хочет забыть об этом, Премьер-министр напомнил, что именно Советский Союз делал все возможное, чтобы предотвратить катастрофу XX века. И что именно западные державы отказались от инициативы Советского Союза заключить Соглашение о совместной борьбе против фашистского агрессора, который уже к лету 1939 года оккупировал Австрию и Чехословакию вследствие соглашения, известного как Мюнхенский сговор. В то время западные державы подталкивали СССР к войне с Германией, чтобы перенести войну со своих территорий в Восточную Европу. Роман Головченко дополнил:

– Уже в 1994 году западные державы, заключив Будапештский меморандум в обмен на добровольный отказ нашей страны от ядерного оружия, гарантировали Беларуси воздерживаться от угрозы силой или ее применения против политической независимости нашей страны и не применять меры экономического принуждения, направленные на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Беларусью прав, присущих ее суверенитету. Это цитата из соглашения. И как мы сейчас видим, эти гарантии не стоят даже бумаги, на которой они написаны.
https://www.sb.by/articles/golovchenko-dlya-nas-pamyat-o-velikoy-pobede-yavlyaetsya-natsionalnym-dostoyaniem.html
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
  wallfire ( Слушатель )
07 май 2021 21:01:54

Не собирался помогать, а как понял, что позор, так "я им компенсирую"
  • -0.15 / 14
  • АУ
 
 
  KCE ( Слушатель )
07 май 2021 21:03:35

Указание о выплате пришло сегодня (07.05.2021) в районе 19:00. После окончания рабочего дня. Т.е. до этого момента из никто платить не собирался. Впереди 4 выходных  Сейчас срочно вызвали людей для подготовки ведомостей на выплату начиная с завтрашнего утра.
Вот такая суровая плановая белорусская экономика и замечательное ручное управление государством. 
  • +1.19 / 33
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
08 май 2021 01:01:25

 
Наверняка сначала спустили инструкцию (с команды Лукашенко разумеется) - типа надо экономить, обрезаем дополнительные расходы!
Потом кто-то исполнительный, согласно инструкции, обрезал выплаты ветеранам.
Потом кто-то другой таки донес до Лукашенко - что началась буча, мол нема выплат ветеранам.
А тот уже устроил разнос - вы охренели! немедленно сделайте выплаты!!111
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
08 май 2021 01:13:45

Или-таки Россия оплатила.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
08 май 2021 09:16:36

да есть у него на свой пиар грошы в заначке
на экономику, на людей нету, а на себя всегда найдут
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
08 май 2021 09:15:17

На фейерверках красно-зеленых не экономили. А разовые выплаты на День Победы в обязательном порядке не предусмотрены а только по его приказу. Такшта съехать на бояре плохие а царь хороший не получится.
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
08 май 2021 12:17:38

Ночью уже начали перечислять, пишут.
«Мой дедушка Владимир Иванович Поборцев является ветераном ВОВ. И действительно сегодня утром пришли на его карточку деньги. Сумма — 1700 рублей», — сообщил читатель.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/729782.html?c
  • -0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Бурмистров Иван ( Слушатель )
08 май 2021 14:09:13

Мы созвонились с бывшей узницей Ниной Петровной Марченко, которая также получила 700 рублей к празднику. Она говорит, что удивлена разовой выплате: раньше дополнительные деньги обычно давали к круглым датам – 65−70−75-летию Победы. В прошлом году, когда праздновали юбилейную дату, к 9 Мая пенсионерка получила разово 700 рублей, а к 3 июля – 650 рублей. В этом году денег она не ждала и до сих пор сомневается: не ошибка ли это?
Мы спросили, на что Нина Петровна собирается потратить праздничные деньги.
– Ой, не знаю, мне 76, а деду 80, мы больные оба, на лекарства много тратим. Может, внукам рублей по 50 каких дам – у нас их шестеро, – ответила пенсионерка.

https://news.tut.by/society/729782.html?c

  То есть размеры помощи даже увеличились.
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
08 май 2021 14:44:57

Конечно увеличились размеры помощи - вчера она была равна нулю. А когда люди шум подняли, а оппозиция объявила сбор средств, то резко с барского плеча и помощь появилась доселе невиданная. Не столько, наверное, из-за ветеранов, сколько испугался, что весь пиар коту под хвост пойдет.
6-го мая
 — Выплат, приуроченных к 9 Мая, в этом году не предусмотрено, — сообщила в ответ на вопросы журналистов представитель Министерства труда и социальной защиты.
7-го мая 13-00
В пресс-службе Минтруда получить оперативный комментарий не удалось.
— Если будут, то доведут информацию до сведения ветеранов, получающих (выплаты. — Прим. ред.), — сообщили на горячей линии Минтруда журналисту TUT.BY как физлицу. — У нас пока информации нет. Если будут выплаты, то доведут до сведения получателей. Куда обращаться, когда получать. Понятно, что будет информация. Так что потерпите немножко.

7-го мая 18-00
И эти разовые выплаты участники войны обязательно получат прямо ко Дню Победы. Если кто-то к 9 Мая не успеет получить, я им компенсирую в течение 9-го, 10-го, 11-го числа», — заявил Лукашенко.
8-го мая
— Разовые выплаты будут в установленном порядке и в соответствующие сроки, — ответил на вопрос журналиста TUT.BY первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.
  • -0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бурмистров Иван ( Слушатель )
08 май 2021 15:58:39

 Радоваться надо , что власть так чутко относится к общественному мнению, даже если это ведет к непредусмотренным тратам бюджетных средств. Интересно , а инициаторы сбора помощи ветеранам прекратят свлю акцию или таки вложатся своими деньгами?
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
08 май 2021 16:04:48

А им просто краник перекроют и деньги конфискуют. Было уже такое, когда людям на штрафы собирали.
  • -0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурмистров Иван ( Слушатель )
08 май 2021 16:45:16

  Удобная отмазка.Хотя да, все эти волонтеры большую часть пожертвований обычно тратят на свое элитное потребление.
  • -0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
08 май 2021 19:59:32

Бабуля 1945 (2021 - 76) года рождения. Где и как она умудрилась быть "узницей"?
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
08 май 2021 20:09:07

Родилась в плену.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бурмистров Иван ( Слушатель )
09 май 2021 10:42:11

родилась в концлагере.И вот даже этой категории пострадавших от войны белорусское государство оказывает посильную поддержку.
Ещё вопросы есть?
  • -0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
09 май 2021 11:05:03

1) Обратитесь к квалифицированным медикам с вопросом на тему "может-ли забеременеть женщина, длительно, хотя бы месяц, живущая на концлагерной пайке?". Можете задать и второй вопрос - "если такая женщина все же забеременела, то может-ли она выносить и родить ребенка на такой пайке?" Можете задать и третий - "Сколько месяцев жил лагерник на такой пайке, меньше или больше 9?"
После того, как получите ответы, подумайте, какая категория лагерников могла питаться лучше остальных и какой ценой. Умному информации достаточно.
2) А пока я вижу только быковатый наезд. Еще вопросы есть?
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
09 май 2021 12:08:46

Ну некто Ющенко в концлагере к кофию пристрастился..
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
09 май 2021 12:47:03

Вам не приходило в голову, что женщина могла попасть в концлагерь, будучи уже глубоко беременной? Если в гугле ввести запрос "родился в концлагере", то выйдет масса ссылок. Например, в лагере Равенсбрюк родилось 560 детей. Вы всех этих матерей скопов обвиняете в предательстве и в пособничестве немцам?
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
09 май 2021 14:19:59

не в данном случае

ЦитатаЯ сын этой женщины,которая узница,и которой 76 лет.Эта невероятная история о которой я узнал всего лишь лет 25-30 назад,была в действительности,и скрывали ее даже от нас,детей,все потому что в паспорте указано место рождения,Германия...Как ей и моей бабушке удалось выжить,и возвратится практически пешком из Германии на Родину с грудным ребенком,до сих пор непонятно.


ЦитатаМой дед родом с Беларуси бабушка с под Курска познакомились они в концлагере .После их перевели к бауэрам там и родилась моя мама в 1944 году





«1700 рублей, СМС о зачислении пришло ночью». Какие выплаты в этом году к 9 Мая получают ветераны - TALKS.BY | ФОРУМЫ
вот тут можно почитать. 
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
09 май 2021 17:20:57

Почитать можно разное, и о многом. Это так, заметки на полях. Важно какие выводы для себя о прочитанном сделаем.
Я вот тут, на ГА, на этой ветке,  сегодня прочитал, что-то вроде – "государство производит выплаты, по мере возможности. Есть вопросы?" Жаль не скопировал, сообщение очень быстро убралось. Хорошо быть модератором, наверно.
Так вот, вопросы есть, помнится это самое. которое теперь заявило – "я вам компенсирую" , несколько ранее, в первой половине 90-х, заявило, что – "Они не в той войне воевали", соответственно не ветераны, и все "льготы" сняли. Хоть таковыми, Ветеранми, их признали буквально за 5-6 лет до того, ещё при СССР, после признания Польшей их как участников ВМВ. Их, тогда, на конец 80-х осталось мизер. на наш городок, где-то 7,5 - 8 тысяч жителей трое, мой отец в том числе. Они оказывается не в той войне воевали, и не с теми фашистами сражались. Хоть я лично знал людей которые воевали и с 1939 г, в Польской армии. и в Красной армии воевали, и награды имели.  Но наверно "историку"виднее. его отец во время ВОВ погиб. Год рождения "историка" уточнить?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 май 2021 23:04:51

1945г. рождения. Операция "Багратион" (освобождение территории Белоруссии) проходила летом 1944г. Как мать этой героини могла попасть в концлагерь глубоко беременной?
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
15 май 2021 23:36:09

Мы спросили, на что Нина Петровна собирается потратить праздничные деньги.
— Ой, не знаю, мне 76 (белоруска родилась в немецком городе Бонне в апреле 1945 года, за колючей проволокой — прим. Ред), а деду 80 ...
Читать полностью: https://news.tut.by/society/729782.html?c
  • -0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
16 май 2021 07:01:37

Ну почему нет? Если пример такой аберрации явил сам президент РБ, огласив на одном из собраний, что его отец тоже погиб во ВМВ, при этом родив АГЛ в 1954. Все в передовых традициях.
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
16 май 2021 16:01:58

А вы читайте коммент, на который я отвечаю. Речь шла не об этом конкретном случае. Там человек утверждал, что в лагере в принципе невозможно забеременеть, выносить и родить ребёнка, то есть то, что женщина (любая, а не мать этой белоруски) могла попасть в лагерь уже беременной, ему в голову даже не пришла. Об этом я и писала.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
17 май 2021 08:13:05

1) Я утверждал и буду утверждать, что невозможно забеременеть, выносить и родить ребенка не в лагере вообще, а на той лагерной пайке, которая была для обычных заключенных в немецких концлагерях и после которой те, кто все же выжил, выглядели как скелеты.
При этом в тех же концлагерях были, и это не секрет, такие заключенные, кто по каким-то причинам и совсем не "за просто так" получал повышенную пайку. Вот именно этот контингент и мог забеременеть.
Именно поэтому тех, кто выжил в немецких концлагерях, наши спецслужбы всех без исключения пропускали через специальные фильтрационные лагеря, где де-факто проводились следственные действия на вполне понятную тему, "а не стукачок-ли ты, мил человек?".
Невозможность забеременеть и нормально выносить и родить ребенка на голодной диете - непреложный медицинский факт, что бы Вы там себе ни воображали на эту тему.
2) Могла. Только опять же непреложный медицинский факт заключается в том, что в случае, когда беременная женщина не только перестает получать полноценное питание, но и подвергается серьезным физическим и психическим нагрузкам, вероятность выкидыша становится практически 100%, так природа дает возможность матери выжить самой и родить других детей позже, при улучшении условий существования. Более того, ребенок, даже если он умудрился в таких условиях родиться, тоже практически со 100% вероятностью умрет в первые же дни. Просто потому, что у его матери в настоящих лагерных условиях просто не будет молока, а его заменителей в лагере, во всяком случае для обычных заключенных, просто нет.
Еще раз повторю, все это относится к настоящим узникам концлагерей, не получающим питания сверх обычной "скелетной" лагерной пайки. Были же в лагерях и те, кто получал относительное нормальное питание. А уж за какие "заслуги" - вопрос отдельный.
Были еще и "остарабайтеры", которые работали на бауэров на их фермах, те питались получше, но беременных туда не брали, невыгодно, не может такая нормально работать.
Вы же тут приписываете мне то, что выдумали сами и начинаете спорить с этими выдуманными и приписанными мне утверждениями.
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
17 май 2021 09:06:50

Кроме лагерей смерти а ля Освенцим были еще и лагеря рабов. А раб без пайки работать не может. И с территории Белоруссии в рабство угоняли. Моя бабушка тоже побывала в рабстве, как и несколько других женщин из деревни. Условия содержания в плане пайки отличались в силу разного предназначения лагерей.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
17 май 2021 13:11:34

До-до-до. И все "светлые эльфы" свято верят, что "культурные и гуманные" немцы :
1) Держали мужчин и женщин вместе, давая им возможность продолжить род, в то время как сами немцы предусматривали практически полное уничтожение "унтерменшей"
2) Кормили в таких лагерях заключенных не ровно настолько, чтобы они только не сдохли, а достаточно для того, чтобы у них была физиологическая возможность aka калории и питательные вещества в остатке после трат на работу, позволяющем родить детей и сохранить их живыми. С учетом того, что даже у "расово правильных" немцев со жратвой было негусто, звучит как полнейший бред.
Еще раз - это про обычных заклюенных, а не тех, кто получал доп.пайку. В уж за что получал, тут были варианты, но все они были не особо красивыми.
Вот так и появляются в массовых количествах "коли из Уренгоя", у родителей, веривших в "хитлера-освободителя", "победи немцы и мы все пили бы вдосталь настоящее баварское" и в прочую мутотень.
Кстати, сам Уренгой тут только притом, что в него в свое время массово понаехали за "грОшами" недобитые идейные хохлы и образовали там свой анклав.
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  chita ( Слушатель )
09 май 2021 21:27:27

    Мне бы надо было родиться в 46, в начале, они поженились 26 мая 1945, на острове Сааремаа её папа нашел после Лавансари...
      А мне довелось родиться только 53-ем... Веса ей не хватало после 33 года и блокады.....Она ушла в прошлом году, на следующий день после Парада Победы, 25 июня
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 май 2021 09:26:29

Ах, как все плохо.....
  • +0.33 / 9
  • АУ