Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,370,754 48,437
 

  footuh ( Практикант )
07 май 2021 15:38:51

Рассказы о корпорациях #11 Зима близко

новая дискуссия Новость  1.245

https://youtu.be/P8QmWJhT3tQ
Сегодня мы поговорим о диверсификации корпоратов, а так же том, как причудливо видоизменяется вездесущая "рука рынка" в дни Зимы и что из этого следует.

Ролик станет доступен в 16-00


Жду обратную связь
Отредактировано: footuh - 07 май 2021 20:15:34
  • +0.84 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  ps_ ( Слушатель )
07 май 2021 19:19:47

Пфайзеровскую вакцину разрабатывали в Германии и скорее всего основные патенты у них. Модерна может быть не очень хорошо работает. Так что у США есть что красть из Европы Веселый
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 май 2021 19:24:55

Объективно судить тяжело, но кмк, именно США имеют основной бонус от патентной системы.
Так что, если включить конспиролога, то возникает мысля, не Китай ли пролоббировал это заявление о патентах на вакцину.
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
08 май 2021 15:15:59

Это как раз ситуация. когда жизнь оказывается круче анекдота.
Как только на почте начали торговать бакалеей, в Пятёрочке стали выдавать посылки с Алиэкспресса.(с)
  • +0.98 / 35
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
08 май 2021 23:47:06

Если посмотреть на историю, то вообще корпорации во всех странах вымирают. Пик корпораций пришелся наверное на начало 20-го века. С тех пор тренд идет очень четко в сторону специализации. Коропрации разбиваются на части, специализирующиеся на одном виде бизнеса и выводятся. И в будущем тренд продолжится пока будет сохраняться основное условие для этого - легкость получение проектного финансирования. Чем легче получить финансирование в стране тем меньше там корпораций занимающихся разными видами дейстельности. Потому что по сути только в этом и есть смысл корпораций - использоавать корпоративный ресурс, чтобы начать или вести бизнес там, где его никто со стороны не прокредитует. В США и ЕС после 2-й мировой тренд был и остается на ослабление корпораций именно изза все облегчающихся условий получений финансирования. То же самое будет и в РФ. Тренд в этом направлении и в РФ идет. 

Представим себе корпорацию, которая состоит из 2-х бизнесов - бизнес по добыче газа и бизнес по продаже мороженного. Вроде хорошая идея - летом спрос на газ меньше, а на мороженное больше. Зимой наоборот. Это должно за год выравнивать бизнес нашей коропрации. Пока одной части бизнеса плохо, другая спасает и наоборот. В реальности, такая корпорация на рынке всегда будет оцениваться ниже по стоимости чем 2 отдельных бизнеса - бизнес по добыче газа и бизнес по продаже мороженного. Потому что инвесторы будут подозревать, что в такой корпорации сезонное падение продаж за счет другой части бизнеса будет чувствоваться не так существенно и руководство будет менее готово к жестким решениям для поддержание прибыльности бизнеса. А вот если оба бизнеса будут разделены, тут каждому бизнесу прийдется сильнее оптимизировать свои затраты, чтобы с наименьшими потерями проходить свой плохой сезон.

Именно поэтому корпорации в ситуации постоянно облегчающегося доступа к финансированию обречены. То что Вы наблюдаете в почте России - это конвульсии. Долго так продолжаться не будет. рано или поздно появятся более агрессивные игроки и сметут почту России. Вот интересен пример Украины. Там тоже долгое время был гос монополист Укрпочта. Появились частные конкуренты типа "Новой Почты" и укрпочтой уже почти никто не пользуется. В США был всемогущий USPS. Сейчас на рынок почты выходят новые игроки типа Амазона и USPS терпит каждый год все большИе убытки. Так что если почта России продает макароны, самое время наблюдать на новыми игроками на рынке почты. Они прийдет и сметут неэффективную почту России.
  • +0.81 / 26
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 май 2021 00:39:07

Тут надо рассматривать отдельно
1. правовую составляющую.
Корпорации не денутся никуда пока существует гос.собственность и коллективная собственность. Где корпорация является юрлицом под управлением специальной группы нанятых лиц - не собственником.
2. управленческие и организационные аспекты.
В частности, если в том виде бизнеса которым занимается корпорация число бизнес-процессов огромно и они более-менее структурно разделимы вам потребуется а) миниимперия - т.е. единые правила орагизации работ б) разделить части ради повышения управляемости в) часть коллективно используемых всеми подразделениями ресурсов сохранить в общей культуре а)
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
09 май 2021 00:56:14

Пот термином "корпорация" я понимаю именно компанию с разными, мало связанными между собой видами бизнеса. Гугл, Майкрософт, Фейсбук, Газпром, Роснефть я корпорациями не считаю. Это просто большие компании на своих больших рынках.
Для меня корпорации - это Дженерал Электрик, Сименс, Филипс
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 май 2021 01:06:45

Корп Д делает сипульки.
Это сложное устройчтво которое сконструировано из нескольких узлов, материал для одного из этих узлов М поставляет компания К.
Проблема в том что этот материал специфичендля сипулек и мало кому еще нужен. Т.е. рынок М не развит. Эффективнее приобрести бизнес К, и включить их в общие корпоративные процессы.
Если материал М широко применим и его рынок развит приобретение К интересно только в случае корпоративных войн, когда другая корпорация решит выпустить сипульки 2.0 и\или просто перекосить прибавочную стоимость в свою пользу в конечном продукте.
Оценка стоимости корпорации имеет смысл только при развитом рынке акций. Вне его такого понятия просто нет.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 май 2021 19:41:12

Тут скорее не во внешних, а во внутренних причинах дело.
Любая буржуазная структура имеет границу, за которую она не масштабируется. Поэтому что большие буржуазные государства, что крупные многопрофильные корпорации - обречены сами по себе. Просто попробуйте вспомнить название хотя бы одной нефинансовой корпорации, которая была сколько-нибудь крупной в 19-м веке.
  • +0.72 / 23
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 май 2021 01:14:46

Кстати да, коммерческие компании почему то не отличаются долговечностью. С концептом времени совсем не дружат. А те кто действительно сохранились через века, типа Banca Monte dei Paschi di Siena, далеко не впечатляют своими успехами. Постоянно приходят сообщения о банкротстве той или иной старинной компании.
  • +0.58 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 май 2021 01:30:03

В этом нет ничего особо удивительного.
Компании, так же как народы имеют периоды развития - дома.
И многие не переживают свой 8й.
Ситуацию осложняют процессы отбора кандидатов в топы, в отличие от народов множество людей из которых идет отбор сильно ограничено, а вырождение никто не отменял. Все это идет на фоне изменения внешних условий которые компания должна отслеживать.
Чаще основатель компании закладывает некий диапазон в котором идет балансировка. Если диапазон узок и внеш. усл. сильно изменились то компания должна полностью перестроиться чтобы выжить. Если этот период совпадает с нужным типом рук-ля то все ок, если нет то ой.
Если диапазон очень широк то чаще компанию делят на части с более узкими диапазонами, потому что тяжело сложно и сильно затратно его сохранять - проигрывая другим в конкуренции - цель компании прибыль, а не выживание ее персонала как для социума.
пс
смотреть нужно не на компании, точнее бренды, а на владельцев.
Семьи как раз имеют в целях самосохранение, а потому более живучи чем бренды.
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
11 май 2021 00:09:27

А вот это вопрос сложный. Некоторые вымирают, а некоторые превращаются в сверхкорпорации. Самой большой сверхкорпарацией был СССР. Сейчас к этому идеалу некоторые тоже стремятся.
Я вот тут послушал Переслегина и не знаю, как отнестись к его словам, я перескажу:
Развитие технологий общества (т.е. производства и потребления) сейчас значительно опережает развитие политических (т.е. государственного управления) технологий. Соответственно, государство (любое) сейчас тормозит развитие. Но рано или поздно, это торможение будет преодолено. Почти Греф, короче. Но мысль интересная.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 май 2021 00:16:35

Напишите что Вас заинтересовало, в моем понимании это жуткая банальщина, возможно Вы увидели что-то иное.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
11 май 2021 01:32:00
Сообщение удалено
Мармадюк
06 авг 2021 22:18:31
Отредактировано: Мармадюк - 06 авг 2021 22:18:31

  • +0.13
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 май 2021 00:35:54

Шваб говорит о том же, мол зачем эти государства, всё равно ни на что не способны. Пусть всем в мире управляют "социально отвественные корпорации". Но у Шваба свои цели.  Ему за это деньги платят. Он это не просто так говорит. Зачем это говорит Переслегин мне не понятно.

Но на самом деле мне например не понятно, чем государство отстало от технологий производства и потребления? Где в государстве технологии управления отстали? Ну в некоторых вроде Украины и Сомали, конечно отстали. А в нормальных государствах никто никуда не отстал.
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
11 май 2021 01:33:43

Смысл в том, что технологии управления вступают в противоречие с технологиями развития, как я понял.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 май 2021 01:41:58

Система управления всегда запаздывает по отношению к управляемой.
Речь может идти только о величине этого запаздывания, а не самом факте.
Запаздывание не является признаком отсталости или конца, это просто естественный процесс, особенно учитывая смену Домов.
Если речь идет о форме управления в глобальном смысле - Государство как форма организации социума, то все разговоры об отмирании ее есть перепевка старых мантр и  вряд ли когда сбудутся.
По крайней мере А.Э. убеждает нас что 1ая с антихристом "не пройдут"Подмигивающий
  • +0.55 / 15
  • АУ