Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
07 май 2021 16:53:57

Иран

новая дискуссия Дискуссия  238

Ведущий иранский переговорщик сказал государственным СМИ, что США готовы отменить большинство санкций, но Иран требует большего на переговорах по ядерной сделке
Подмигивающий
  • +1.54 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 май 2021 20:30:24


Тегеран требует отмены абсолютно всех анти-иранских санкций. Это распоряжение рахбара Хаменеи и все ветви власти ИРИ, как и переговорщики в Вене действуют согласно этому распоряжению. Хатибзаде: Байдену следует выбирать между наследием Трампа и его собственными словами



Президенту США Джо Байдену следует сделать выбор: либо придерживаться наследия своего предшественника Дональда Трампа или отойти от него и действовать в соответствии со своими словами. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде в интервью программе "Morning Joe" на американском телеканале MSNBC.

Он прокомментировал продолжающиеся переговоры о возрождении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в Вене, заявив, «атмосфера была конструктивной». По словам Хатибзаде, есть прогресс, хотя и «недостаточный», но достаточно хороший для начала разработки. Хатибзаде также сказал, что Вашингтон должен понимать, что переговоры в Вене не предназначены для нового раунда компромиссов, потому что они «завершились в июле 2015 года».

"Мы находимся в Вене, чтобы сосредоточиться на том, как США могут вернуться к полному соблюдению СВПД"-, уточнил он. Представитель иранского МИД также отметил, что «слишком рано делать какие-либо суждения и делать поспешные выводы». Заявив, что возвращение США к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) зависит от них самих, он добавил, что Байдену пора принять решение. Что касается процесса и результатов достижения соглашения в Вене, он сказал, что сейчас лучше сосредоточиться на том, как можно возродить СВПД.
__________________

Хатибзаде, - ну да, указывал уже на то, что именно в МИДе ИРИ полно азербайджанцев. Впрочем и сам рахбар Хаменеи также азербайджанец, хотя знает как фарси, так и арабский. А арабский по любому все персы обязаны знать, ибо оригинал Корана на этом языке и написан.
  • +1.73 / 19
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
07 май 2021 22:23:09

Если иранцы действительно думают , что США отменят все санкции , то  глупцы . Если же торгуются чтобы затянуть время , то это верная тактика .
Уверен США никогда не выпустят из тисков Иран и самое опасное для Тегерана сейчас предательство иранских элит , которые могут на морковку - фальшивое урезание санкций и плюшки  , когда Вашингтон держал своё слово или договор ??? сдать ядерную программу и в след своё государство , и всё повторится как в Ираке или Ливии .
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 май 2021 00:28:38


1. Персы прекрасно понимают ЧТО из себя представляют США - уже более сорока лет под их санкциями находятся. Они уже привыкли к этому.
2. Ни о какой Ливии или там Ираке не может быть речи (смотрите пункт первый). Идёт лишь речь о том, чтобы «США первым вернулись к договору СВПД (JCPOA)», из которого сами США первыми и вышли. Иран лишь сделал ответные шаги. Впрочем ни Россия, ни Китай по поводу ответных аккуратных шагов Ирана претензий не имеют, потому и поддерживают ИРИ в данном вопросе.

Другими словами Иран требует, чтобы возвращение к договору СВПД может иметь место лишь тогда, когда этот договор в этом формате и был подписан в 2015 году. И никакие там к примеру другие дела (ракетная программа Ирана, или какое влияние Ирана на Ближнем Востоке, или какие права человека в Иране - фактически это ультиматум Трампа и Помпео из 12-ти пунктов) к договору по СВПД отношения не имеют.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
08 май 2021 15:11:46

Американское издание оценило давление разведки Ирана на процесс переговоров по СВПД




В своем отчете американское издание изучает информационный механизм и информационного пространство, предоставленное против США в иранских СМИ. Журнал The Washington Free Bacon приветствовал этот механизм, как эффективный рычаг для продвижения венских переговоров в соответствии с требованиями иранского переговорщика. В отчете говорится, что иранские переговорщики стремятся отменить все санкции, введенные против Ирана в эпоху Трампа. Как сообщает Press TV, представитель Госдепартамента США сообщил изданию, в обмен на возврат Ирана к своим ядерным обязательствам Вашингтон готов отменить санкции, которые нарушают обязательства Соединенных Штатов перед СВПД.
 
Бехнам бин Талиблу, старший член Фонда защиты демократий и эксперт по иранским делам, описал проблему следующим образом: иранцы усиливают давление путем утечки информации о переговорах. «Требуя дополнительных уступок и вброс утечки информации, указывающей на потенциал увеличения спроса, иранцы отправляют несколько сообщений (другой стороне)», - сказал он. «Учитывая сигналы, посланные командой Байдена об отсутствии желания, заинтересованности или решимости заключать более длительное и прочное соглашение, Иран считает, что заявления официальных лиц США о сохранении санкций являются формальными», - сказал он.

________________________

Ну да. США имеют дело не с Траляля  (или Труляля) из «Алисы в Зазеркалье», а вполне с конкретным лицом (полностью неприкосновенное лицо по определению), которое может поставить США в определённую позу в любой момент. 

P.S.:  Даже в случае своей смерти.
  • -0.06 / 8
  • АУ