Современные российские ВС
37,913,132 98,916
 

  valery913 ( Слушатель )
09 май 2021 08:34:12

Новости

новая дискуссия Дискуссия  324

 Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Гиперзвуковое оружие, оружие на новых физических принципах и системы на основе искусственного интеллекта станут приоритетами новой государственной программы вооружения (ГПВ) на 2024-2033 годы, заявил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Юрий Борисов.

       "Основными приоритетами будут такие направления как развитие средств высокоточного оружия, в том числе гиперзвукового, внедрение робототехнических комплексов, оружия на новых физических принципах", - сказал он.
       "Развитие систем вооружения в значительной степени будет ориентировано на создание качественно новых, в том числе нетрадиционных видов оружия, а также систем управления на основе искусственного интеллекта", - подчеркнул Борисов.
       По его словам, разработка новой ГПВ начата.
       "В соответствии с планом-графиком разработки новой ГПВ эта работа должна быть завершена в этом году. Рассчитываем, по финансово-экономическим показателям ГПВ на 2024-2033 годы будет не ниже ГПВ предыдущих лет", - заявил вице-премьер.
       "Об объемах финансирования ГПВ 2024-2033 пока говорить рано. Экономический блок правительства РФ только приступил к разработке прогноза макроэкономических показателей социально-экономического развития страны на 2024-2033 гг., который послужит основой для определения объемов ассигнований федерального бюджета на оснащение Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований", - сказал Борисов.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=549758&lang=RU


Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Для Вооруженных сил России разработаны 19 новых образцов техники радиоэлектронной борьбы (РЭБ), включая авиационные, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Юрий Борисов.

       "Совместными усилиями Минобороны России, научного и оборонно-промышленного комплексов с 2015 года во всех звеньях управления войсками созданы современные комплексы помех наземного, воздушного и морского базирования, многие из которых не имеют аналогов в мире", - сказал Борисов.
       Он заявил, что разработаны 19 новейших образцов техники РЭБ, в том числе на воздушных носителях - при их создании учитывались перспективы развития систем управления войсками и оружием иностранных армий.
       "Поставка этой техники в войска позволила существенно расширить номенклатуру подавляемых радиоэлектронных средств вероятного противника и увеличить дальность ее применения в 3,5 раза. К наиболее технологичным среди них можно отнести комплексы "Палантин" и "Тирада", - сказал вице-премьер.
       "Возможности этих комплексов без преувеличения уникальны. Они способны воздействовать на широкую номенклатуру радиоэлектронных средств, обеспечивают нарушение работы систем управления войсками и оружием противника, а также прикрытие важных государственных и военных объектов от поражения современными средствами", - заявил Борисов.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=549760&lang=RU
  • +1.63 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!