Кинематограф и литература последних дней
365,123 827
 

  Пасечник ( Слушатель )
09 май 2021 20:54:31

Топор

новая дискуссия Дискуссия  718

"ТОПОР " фильм конечно интересный , но нам УМЫШЛЕННО МОЗГИ ВЫВОРАЧИВАЮТ НАИЗНАНКУ.


Други сегодня продолжение фильма Топор 1943 в 22.00 на НТВ .


"Топор" -история одного фильма




А вчера я посмотрел фильм «Топор», что показал канал НТВ в День Победы. Интересный фильмец, смотреть можно. Кто не видел, расскажу вкратце: Царский, а потом белогвардейский офицер, ярый противник Советской власти. В годы гражданской войны красные уничтожили всю его семью, он чудом избежал гибели и теперь живет в тайге отшельником.

И вот наш герой случайно узнает, что Германия напала на СССР и он без документов рвется на фронт, хотя ему уже пятьдесят четыре года. С ним его верный друг- топор. В этом фильме есть все, и настоящие люди и стукачи и злой, но, похоже, трусливый гебешник.

Несмотря на нелюбовь к власти, наш главный герой, в исполнении Андрея Смолякова, добивается своего, а потом с помощью своего верного друга-топора, уничтожает вражеский диверсионный отряд.

И вот теперь возникает вопрос - ЗАЧЕМ?

Нет, фильмец вышел довольно смотрибельный. И топором наш герой неплохо машет. А самое главное, что у этого героя был реальный прототип.

Этим прототипом стал Овчаренко Дмитрий Романович, красноармеец 389-го стрелкового полка, который вез, как и герой нашего фильма, боеприпасы на позицию и на него наткнулись, как описывается в наградном листе, 50 немецких солдат и три офицера.


Овчаренко Дмитрий Романович

Неожиданно для немцев, красноармеец оказал сопротивление и уничтожил двух немецких офицеров и около двадцати солдат. Остальные разбежались. Красноармеец собрал документы убитых, привез их в свою роту, но его там приняли за сказочника.

Но политрук, проверив привезенные документы, взяв несколько бойцов и проверил место боя. Выяснилось, что наш герой уничтожил 23 немца. Не всех конечно топором, но однозначно, это подвиг.

За этот бой, который произошел 13 июля 1941 года, наш герой получил звание высшую правительственную награду: Золотую Звезду. А ведь в то суровое время награды вручались очень скупо.



И вот у меня возник вопрос к сценаристам и прочей снимающей братии. Несомненно, именно этот подвиг лег в основу этого фильма, вот только чем биография Дмитрия Романовича не устроила наших киношников?

Почему героем должен был стать именно бывший враг Советской власти, а не обыкновенный крестьянин-колхозник, которым был Овчаренко? Что в сюжетную линию не укладывался или фантазии у сценаристов было мало?



Конечно, у нас уже штрафные роты выиграли эту войну, теперь еще бывших белогвардейцев сюда включили. Нет, я не хочу принизить ничью роль в той страшной войне. Сражались все героически. И штрафники, и многие из бывших, но основную массу составляли простые люди, которых было принято называть: народные массы. Большинство из них не привлекалось и не состояло. А это ведь скука для сюжета.

Чем же реальный герой не устроил наш кинематограф? Может быть, потому что этот крепкий крестьянский парень с образованием пять классов, является уроженцем села Овчарово Харьковской области?

Не знаю, я этого не могу понять, а может наоборот, все понятно.

Сейчас очень модно снимать фильмы про Великую Отечественную войну под одну колодку. Кто-то, не очень любящий существующую в СССР власть, но пламенный патриот своей страны, несмотря на все происки злобных гебешников, от которых, как показывают часто в наших фильмах, вреда едва ли не больше чем от врагов, совершает подвиг.

И здесь от этого штампа не отошли. Есть в этом фильме и злобный гебешник. Особисту, не отличающемуся храбростью, «стучат», что имеется в подразделении подозрительный тип из бывших, которые только ждет момента, чтобы перебежать к немцам.



Но, чудо спасает нашего героя, его уже успели арестовать и везли в авто в гебешные застенки, но немецкий истребитель обстрелял автомобиль и убил всех, кроме нашего героя. Вот я и говорю, что только благодаря немцам и, вопреки злобным гебешникам, наш герой совершил свой подвиг.

Вот только в титрах фильма говорится, что наш герой погибает в сорок третьем году, и о высокой награде ничего не говорится, а Дмитрий Романович, к сожалению, погиб в 1945 году.

Теперь хочется просто спросить: Господа киношники, когда вы перестанете фигней страдать? Ведь в этой войне было столько героев, столько интересных биографией и подвигов! Почему вы стараетесь вывернуть все наизнанку? Снимите нормальный фильм о той войне, которая воистину была отечественной.

Нет,конечно, есть фильмы, которые выбиваются из этого ряда, но, почему-то мне кажется, что их гораздо меньше. Или может нам что-то не то показывают на Девятое мая, в этот Великий день? Неужели кому-то стыдно за наше прошлое или нам просто хотят вывернуть мозги наизнанку?

P.S. Пасечника  ; Вероятно автор прав . Во второй серии Топор отпускает явного врага , русского -немца из отряда Бранденбург -800. за это положен расстрел .
А майоришка особист самовольно бьёт и допрашивает комдива. На фронте особисты так не поступали.
Понятно ,что режиссёр задрипанный человек и контрик по совместительству.

  • +0.13 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
11 май 2021 11:46:55

Нормальные фильмы будут не в струю, когда нынче главный враг - "борщевики". 
  • +0.02 / 1
  • АУ