Большой передел мира
246,497,819 499,905
 

  Александр7799 ( Слушатель )
11 май 2021 09:22:36

Сектор Газа

новая дискуссия Дискуссия  1.314

Тгк Рыбарь:
Мы хотели бы попробовать объяснить подписчикам происходящее в Секторе Газа в чуть более глобальном смысле, чем просто конфликт на уровне ракетного обстрела.
Это точка зрения обывателя-гражданина Израиля, который, естественно, не питает никаких симпатий к арабскому населению Иерусалима [возможно, вполне заслуженно — человек имеет право на свою точку зрения, может, арабы ему лично отдавили любимую мозоль, всякое бывает].
Но фокус в том, что это точка зрения именно обывателя — да, образованного и сведущего в своей манере. И точка зрения жителя условного жителя района Шейх Джаррах, где сейчас происходит конфликт, — это тоже точка зрения обывателя. Такая точка не объективна, потому что человек, естественно, болеет за «своих». Она не информативна, потому вышестоящие перед обывателем отчитываться не будут. Ну и Иерусалим — это далеко не Одесса, где дворник знает, что думает глава города. ????
Единственная ценность такого рода информации заключается в том, что автор видит происходящее своими глазами из собственного окна. Что, впрочем, не означает, что человек может это правильно понять или правдиво написать: поскольку он, опять же, «болеет» за своих.
Есть факт: верхушке Израиля жизненно важно вернуть контроль над всей Храмовой горой, где стоит Аль-Акса. Цель — отстроить Храм Соломона. Аль-Акса в данном вопросе выступает не просто камнем преткновения, а шилом в пятой точке. Особенно за это ратуют хабадники.
Если рассмотреть последнюю «Сделку века», которую предлагал Трамп, то в её основе было перемещение/ликвидацию Аль-Аксы с Храмовый горы. То же самое предлагали Ясеру Арафату. Предложение было озвучено неоднократно: просто менялась в той или иной мере форма, ключевой пункт которой оставался неизменен.
Естественно, при таком раскладе начнется скандал общемусульманского масштаба, а малочисленное, трусоватое палестинское население никто бы спрашивать и не стал. Будь дело в одной Палестине, давно бы уже и сделку провели, и решили вопрос с Храмовой горой. Но опасаются отнюдь не арабов Палестины, а общемусульманского взрыва — с ним приходится считаться. Поэтому сделку, ключевым пунктом которой является Храмовая гора, пытаются легализовать легитимно.
Каким образом в это вписывается давление на палестинских арабов?
На население Палестины давят для того, чтобы вынудить их согласиться на эту сделку. Голодная смерть, псевдогуманитарная помощь, обвинения в поддержке экстремистов — все средства хороши.
При этом, что ХАМАС, что «Хезболла», что «Исламский джихад» и другие радикальные группировки действуют отнюдь не в интересах арабского населения Палестины. Они действительно создают очаг вечного напряжения, позволяют держать в страхе гибели от случайных обстрелов не только мирное населения Израиля, но и фактически делают заложниками ситуации самих палестинцев. Сегодняшняя гибель трех детей в месте пуска ракет по территории Израиля подобное лишний раз подтверждает: ХАМАСу и другим группировкам наплевать на мирных граждан. И всегда оно было так.
Но с точки зрения поддержания постоянно тлеющей точки эти группировки выгодны. Израиль может отчитаться о том, что злой ХАМАС выпустил 300 ракет, в результате которых пострадали 1-2 человека, и нанести в ответ точные удары, в результате которых обязательно кто-то погибнет [как правило, мирные граждане и дети]. И на фоне этого происходит планомерная легитимизация израильского господства над Храмовой горой: в глазах общественности обороняющийся Израиль получает больше прав и привилегий, потому что является жертвой агрессии (собственно, а разве когда-то бывало иначе?).
#Израиль #Палестина
@rybar
-----------
Кстати,по видео нет точного ответа,действительно ли мечеть запалили,но кому нужны нюансы....
  • +1.13 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Kali ( Специалист )
11 май 2021 10:10:00

Ночью писали, что дерево какое-то горело.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
  g1v2 ( Слушатель )
11 май 2021 13:15:26

     Биби надо удержаться у власти и на свободе. Небольшая войнушка для этого - самое то. После выселения арабов из района в Иерусалиме и видео "космонавтов" закидывающих спецсредствами молящихся в Аль Аксе предсказать ответку мог любой ребенок. Плюс все исламские страны и их лидеры не могут  сделать вид, что ничего не было. Им придется как минимум делать какие-то заявления и как то реагировать. Иначе их электорат не поймет. В общем Нетаниягу провоцирует новую интифаду, чтобы удержать власть и не сесть на нары. Жестко и цинично подставляя свое же население. Арабов то понятно никто не считает. С битой
     Плюс арабским партиям Израиля теперь не с руки блокироваться даже против Ликуд с другими израильскими партиями. Признать, что виноватым в ситуации является Израиль даже оппозиционные партии не могут. Это будет подстава своему гос-ву. Не признать - арабские партии не войдут в коалицию с ними. В очках
   Плюс резкое осложнение с большинством исламских стран включает режим "страна в опасности".
    В общем Нетаниягу в своем репертуаре. Как всегда предельно жестоко и цинично.
  • +1.63 / 41
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
11 май 2021 15:14:28

Вы серьезно считаете эти пострелушки детсадовские войнушкой? Это еще не война. Война выглядит по-другому. Вот когда начнут борты падать с пассажирами, когда начнут использовать огнеметы, кому не нравится, напишу напалм, а то, что это будет уже сомнений не вызывает от слова "совсем", ибо Биби очень не хочет тюрьмы, а она ему уже прогулы проставляет, вот он и сопротивляется, всеми четырьмя конечностями. Кому охота на нарах сидеть в 70 с копейками лет?
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Специалист )
11 май 2021 15:29:44
Сообщают о двух погибших в Ашкелоне.
Хамас обстреливает преимущественно Ашкелон, Ашдод и Сдерот.

Ведется подготовка наземной операции.
  • +1.38 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 май 2021 15:47:48


Вторжение на территорию вчетверо меньше Одинцовского городского округа это конечно серьезная военная операция требующая тщательной подготовки. Подмигивающий
  • +2.62 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
11 май 2021 15:54:51
Сообщение удалено
Dark_Regim
11 май 2021 17:11:00
Отредактировано: Dark_Regim - 11 май 2021 17:11:00

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 май 2021 16:11:31

Ага. Особливо мощно это правило воспринимается через призму как практически перманентного характера конкретного конфликта. Так и провокационной роли израильтянских властей в конкретном его эпизоде. Что очевидно отражается на простоте предварительной просчитываемости необходимости проведения операции. Со всеми вытекающими на готовность.
А так, да, "жизненное правило"тм. Ага.
  • +1.49 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
11 май 2021 16:34:26
Сообщение удалено
Dark_Regim
12 май 2021 08:25:47
Отредактировано: Dark_Regim - 12 май 2021 08:25:47

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 май 2021 17:07:11

Так перечитывайте пока не поймёте. Делов-то. Там  ж односложно всё. Уверен справитесь.
А так, да, еще раз, "жизненное правило"тм. 
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
11 май 2021 16:08:41

Там же натуральный лабиринт должен быть из малоэтажной застройки. А под ним еще и тоннелей понарыто поди. И вокруг толпы религиозных фанатиков с оружием. Это очень неприятная обстановка.
  • +1.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 май 2021 17:27:11

Это все страшилки израильской военной пропаганды.

На деле сектор Газа представляет из себя полосу длиной в 40 километров  и шириной в 5 (пять!) километров (крайне западная четверть на границе с Египтом имеет утолщение до 12 километров ширины).

Простреливается из танка насквозь. 

Не шучу, кстати.

В буквальном смысле слова танковый снаряд выпущенный с израильской территории может перелететь через всю ширину Газы и упасть в Средиземное море. Веселый

Оборонять такую территорию невозможно вообще, какая уж там наземная операция.

Все чем израильтяне там занимаются носит характер не военных, а полицейских операций. 

Я бы даже сказал карательных операций. Непонимающий
  • +3.08 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
11 май 2021 16:33:50

А то!
"замечена перевозка танков меркава", и на фотке один танк.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
11 май 2021 20:17:42

    Все всегда начинается с небольшой эскалации. А куда заведет не может сказать никто. Увидим, что дальше будет. В любом случае падающие с неба ракеты, пусть и хреновые - это не закидывание камнями. А если персы все же доставят через Ливан в Газу то же , что поставляют в Йемен хуситам , то полыхнуть может куда серьезнее.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 май 2021 20:35:03

Сектор Газа это что то вроде Варшавского гетто, извиняюсь за сравнение. Непонимающий

Концлагерь с самоуправлением заключенных в общем. 

Говорить всерьез о какой либо угрозе Израилю из Газы не приходится, а самодельные ракеты палестинцев по эффективности от камней недалеко ушли.
  • +1.96 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
13 май 2021 10:11:05

Ваш пост неоднозначен и косвенно как бы возлагает вину за гетто на немцев.
Гетто – это вековой образ жизни еврейской общины в европейских городах. От больших, таких, как Варшава, до малых, таких как Пинск. Гетто строили сами евреи и сами там же и жили. Варшавское гетто существовало еще до раздела Польши. Чтобы все быдло было под колпаком, чтобы гарантировано несло десятую часть в кагал, ну и чтобы не допустить или ограничить влияние католического общества на иудейское. Не немцы придумали ворота и не они их заставляли закрывать на ночь – это все уже было до них, в том числе и трехметровые заборы. Утром ворота открывались и еврей разбредался по городу вымучивать гешефт в парикмахерских, мастерских разного профиля и прочих Б-гоугодых заведениях. К вечеру он возвращался назад и ждал следующего дня.
  • +2.21 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
13 май 2021 10:39:11

вот соглашусь. Хотя формально считают что гетто появились в североитальянских городах-республиках, но еще с 12 века в ряде городов Кастилии и Арагона еврейские общины имели отдельные территории и имунные права на суд (неподсудность местным судебным властям) только от короля или судебную власть местной еврейской общины.
  • +1.17 / 14
  • АУ
 
  wolfire ( Слушатель )
12 май 2021 10:02:00
А зачем им Храм Соломона? Дышать нечем будет без него?
  • +0.00 / 0
  • АУ