Спецслужбы
1,321,528 7,957
 

  Vediki977 ( Слушатель )
12 май 2021 14:50:54

Пресс-секретарь посольства США подтвердила, что объявлена персоной нон грата в России

новая дискуссия Новость  1.022

Российский список был составлен в ответ на аналогичные действия Соединенных Штатов


Здание посольства США в Москве
© Владимир Гердо/ТАСС

Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс сообщила в среду ТАСС, что фигурирует в списке из 10 американских дипломатов, объявленных в России персонами нон грата. Российский список был составлен в ответ на аналогичные действия Вашингтона.
Росс утвердительно ответила на соответствующий вопрос.
15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении очередных санкций в отношении России. В частности, Соединенные Штаты высылают 10 дипломатов, работающих в посольстве РФ в Вашингтоне, среди которых, по мнению американской стороны, есть "представители российских разведывательных служб". В ответ Москва объявила персонами нон грата 10 сотрудников посольства США в России. Они должны покинуть территорию РФ до конца дня 21 мая.
Ссылка
  • +0.25 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
12 май 2021 15:31:25


Мидовский источник прокомментировал:
На вопрос журналистов, почему в «чёрном списке» оказалась пресс-секретарь американского посольства, источник в МИД РФ пояснил, что речь идёт о зеркальном ответе на действия США, которые уже более полугода не дают России заполнить вакантную позицию пресс-секретаря российского посольства в Вашингтоне.
«Они (американцы – Прим.) ведут себя крайне странно. Не пускают в Вашингтон человека, назначенного нами на пост пресс-секретаря нашей дипмиссии, причём без объяснения каких-либо причин»...

Хотя объявлять персоной нон-грата пресс-секретаря из-за того, что американцы не пускают к себе нашего, несколько странно. Похоже, что истинная причина несколько иная...
P.S. Кстати, в сети не нашел её персональных данных. Даже в своём твиттере она постит только официальную информацию...
  • +0.26 / 7
  • АУ