Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
13 май 2021 11:46:00

Германия

новая дискуссия Дискуссия  85

Бывший уполномоченный бундестага по делам бундесвера социал-демократ Ганс-Петер Бартельс и спикер по внешней политике фракции «Зеленых» в бундестаге Омид Нурипур опубликовали на днях в «Вельте» совместную статью. Что уже само по себе интересно.

В статье Бартельс и Нурипур сначала долго нагнетают про китайскую угрозу — экономическую, политическую и военную. А потом делают вывод, что демократиям надо сплотиться перед лицом «агрессивного империализма» Китая и совместными усилиями этой угрозе противостоять.

Однако сил и возможностей НАТО или G7, по мнению Бартельса и Нурипура, для этого будет недостаточно, и надо развивать другие «союзнические и диалоговые форматы», вовлекая в них такие страны как Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Япония и Индия.

При этом авторы признают, что некоторые из этих стран не ощущают себя частью Запада, в том числе и по причине «колониальной травмы». Поэтому «оборонительный лагерь демократии» надо строить на концепции ценностей без географической, этнической, религиозной или культурной привязки. Потому что западные ценности, как они пишут, не просто западные, а универсальные.

Про Россию, кстати, Бартельс и Нурипур тоже упоминают, но считают, что амбиции Москвы несравнимы с амбициями Пекина и что с ней можно договорится. А вот попытки договориться с Китаем в духе столь любимого немцами «сближения через переплетение» они явно считают ошибочными. И задаются вопросом — а не оплачивает ли Запад, ведя бизнес с Пекином, китайскую геополитическую и экономическую экспансию.



Der Westen braucht neue Bündnisse gegen China – über die Nato hinaus


Подмигивающий
  • +2.43 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!