Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
14 май 2021 00:28:40

Байден подписал исторический указ

новая дискуссия Новость  1.734

Президент США Джо Байден подписал исторический указ, которым в рамках мер по усилению информационной безопасности органов власти обозначены будущие программные тренды по модернизации киберзащиты всей страны.

Указ стал ответным шагом новой администрации на критическую массу проблем в области информационной безопасности, с которыми в последнее время столкнулись американцы, вынужденные до сих пор бороться с последствиями инцидента с Colonial Pipeline, горько вспоминающие SolarWinds. Предполагается, что в дальнейшем выработанная федеральным правительством стратегическая линию защиты будет имплементирована в будущие нормативные акты Конгресса США, поскольку до 90% критически важной инфраструктуры страны управляют частные компании. Конгрессмены уже выступили в поддержку новых инициатив.

Указом создается Cybersecurity Safety Review Board, в который будет выполнять наблюдательные и контрольные функции в области расследования киберинцидентов. В совет будут входить представители как государственного, так и частного секторов (будут выбраны министром внутренней безопасности), включая представителей Министерства обороны, Министерства юстиции, CISA, Агентства национальной безопасности и ФБР. Кроме того, представитель Управления по управлению и бюджету будет участвовать в Совете, когда инцидент затрагивает федеральные агентства. Решения совета будут докладываться напрямую президенту США.

Указ вводит более строгие требования к безопасности для подрядчиков программного обеспечения в интересах правительства, которые должен определить Национальный институт стандартов и технологий. Они будут включать создание Спецификаций программного обеспечения для каждого продукта, использование шифрования данных и установление многофакторной аутентификации, основанной на оценке потенциальных угроз. Помимо спецификаций будет применяться маркировка устройств, подключенные к Интернет. Частный сектор по новому указу обязан делиться всей информацией об угрозах и инцидентах, которая может повлиять на функционирование государственных сетей или необходима для обеспечения более эффективной защиты федеральных ведомств.

Помимо прочего будет создан стандартизированный сценарий реагирования на инциденты, а также общегосударственная система обнаружения и реагирования конечных точек и практика ведения журналов для помощи в обнаружении, расследовании и устранении инцидентов.

Байден дал 60 дней для подготовки федеральными агентствами предложений по переходу к новой модели безопасности киберархитектуры, защищенным облачным сервисам и модернизации общегосударственной программы оценки безопасности FedRAMP, а также 180 дней для тотального внедрения многофакторной аутентификации и шифрования передаваемых и хранящихся данных.

Таким образом, Байден условно первее пошифровал правительственные данные и оперативно включил 2FA для доступа к ним. Будет проделано еще много профильной работы в структурах американского правительства и озвучено законотворческих инициатив, но через 180 дней нам будет особенно интересно следить за тем, как хакеры будут ломать новую амбициозную 2FA от Байдена.

https://www.whitehou…rsecurity/
Подмигивающий
  • +2.34 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 май 2021 08:02:29
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:17:26
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:17:26

  • +0.49
 
 
  ecxel ( Специалист )
14 май 2021 08:16:07

Частниками? А что, Клинтоны уже отказались от маленького частного сервачка, с которого вели служебную переписку? И нет других чиновников и генералов, которые делают также и у которых те же Клинтоны эту привычку и подобрали?
Да там полностью везде бардак. Частники - последняя проблема.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 май 2021 12:06:39
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:17:14
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:17:14

  • +0.24
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
14 май 2021 12:25:24

Там же не только трусы. Она через ту свою почту пересылала письма с вложениями документов с грифами.
Собственно из-за этого буча и была. И любой хакер взломавший сервер, где вроде как трусы, получает доступ к объёму документации из государственной супер защищённой сети. А может и к каналу доступа в эту сеть. Это же жесть жёсткая. Это как с моего домашнего компа вести рабочую переписку Мишустина с Лавровым, с вложениями приказов и записок и фактоподтверждающих фото.
 
Нарушение работы инфраструктуры может быть глобально нарушено с использованием информационных утечек.
  • +0.91 / 18
  • АУ