Большой передел мира
246,457,383 499,855
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
14 май 2021 08:52:44

Словакия

новая дискуссия Дискуссия  291

Спутник V полностью одобрили в Словакии. Разборки правительства с РФПИ растянулась на два месяца.

О закупке российской вакцины в Словакии объявили в начале марта. Правительство долго думало и надеялось на поставки уже одобренных в ЕС прививок. С января по март эпидемиологическая ситуация стала близка к катастрофе – маленькая страна вышла на первое в мире место по смертности. Самих словаков отсутствие одобрения EMA не смущало, почти 3/4 желающих привиться были согласны на Спутник.

Но прививочная кампания так и не началась. На фоне скандала вокруг закупок в отставку ушел премьер-министр Словакии. Местный регулятор не смог одобрить вакцину из-за нехватки данных от разработчиков.  Вдобавок прививка якобы отличалась от представленной для исследований в EMA. Российская сторона потребовала дозы вернуть.

Выход из ситуации нашли компромиссный:  дозы отправили на еще одну проверку в Венгрию. Там ГамКовидВак одобрили ранее и словацкую партию могли сравнить со своими поставками. Результаты Словакию удовлетворили.

Распределять Спутник начнут, вероятно, в начале июня: логистику и центры вакцинации обещают развернуть за пару недель. Теперь поставки осталось оплатить. За мартовскую партию деньги пока не перевели.
(С) Без Рецепта
  • +4.02 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!