Понемножку обо всем
233,692 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
14 май 2021 14:54:12

Австралия «готова» возобновить диалог с Китаем, поскольку Пекин ведет торговую войну

новая дискуссия Статья  216

Австралия «готова» возобновить диалог с Китаем, поскольку Пекин ведет торговую войну
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
ЧЕТВЕРГ, 13 МАЯ 2021 Г

В последние месяцы отношения между Австралией и Китаем достигли самой низкой точки в истории . Этот спад был вызван решением Канберры присоединиться к Соединенным Штатам в стремлении ограничить экономический и политический подъем Китая, особенно в последний год правления администрации Трампа.
Стоимость была огромной для австралийского экспорта, учитывая, что Китай долгое время был его крупнейшим торговым партнером, и с лета играл жестко, поскольку он держит все карты в торговой войне, развязывая барьеры и санкции, приводящие к серьезному сопутствующему ущербу для всего, от морепродуктов до угля, ячменя, вина, говядины и туризма, а также поражая некоторые другие товары, даже древесину.
И теперь Австралия заявляет, что готова и готова возобновить диалог с Пекином. В четверг министр иностранных дел Австралии Марис Пейн заявила на пресс-конференции, стоя рядом с госсекретарем США Энтони Блинкеном: "Австралия стремится к конструктивным отношениям с Китаем, мы готовы в любое время, среди всех моих коллег и партнеров, возобновить диалог."
Во время встречи со своим американским коллегой в Вашингтоне она подчеркнула, что Австралия «открыта, ясна, последовательна» в отношении ряда огромных проблем, с которыми она сталкивается в отношениях с Китаем.



Здорово встретиться сегодня с министром иностранных дел @MarisePayne, чтобы обсудить нашу постоянную приверженность здоровью, безопасности и процветанию #IndoPacific. Мы с нетерпением ждем празднования 70-летия #ANZUS вместе с нашим другом и союзником Австралией в конце этого года. #USwithAUS
И Блинкен ответил, заверив своего союзника, что Соединенные Штаты не бросят Австралию «на произвол судбы» перед лицом агрессивного экономического принуждения Китая . 
"Я повторил, что Соединенные Штаты не оставят Австралию одну в поле, или, может быть, я должен сказать одну на поле перед лицом экономического давления со стороны Китая. Это то, что делают союзники. Мы поддерживаем друг друга, поэтому мы можем противостоять угрозам и проблемы с позиции коллективной силы», - сказал Блинкен.
Далее Пэйн заявила, что ее страна «стремится к конструктивным отношениям с Китаем» и что «мы готовы в любое время, среди всех моих коллег и партнеров, возобновить диалог».

Новый отчет указывает на то, что индустрия СПГ стоимостью 50 миллиардов долларов может стать последней жертвой все более враждебной торговой войны Китая с Австралией. #ausbiz #auspol

«Но мы также были открыты, ясны и последовательны в отношении того факта, что мы имеем дело с рядом проблем. Мы приветствуем четкое выражение поддержки со стороны Вашингтона, поскольку Австралия работает над преодолением этих разногласий. Трудно придумать более верное выражение дружбы ", - добавила  Пэйн, являющаяся высокопоставленным австралийским дипломатом.
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!