Перспективы развития России
24,315,618 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
15 май 2021 01:13:09

Управление интеллектуальными правами

новая дискуссия Дискуссия  58

В России запустят на блокчейне управление интеллектуальными правами в цифровой среде

Об этом договорились в рамках соглашения на IPQuorum 2021: Tech for Content - ассоциация IPChain, российская госбиблиотека и российское авторское общество.

Кроме того, организации расширят доступ разных произведений литературы, науки и искусства, книжных памятников и сведений о них в цифровом виде на базе федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека».

Также ассоциация IPChain и Фонд «Сколково» создали новую лабораторию цифровых сервисов.

Кроме того, на форуме управляющая портфелем IT-проектов IPChain Валерия Брусникина рассказала, что перед тем, как выходить на рынок, авторам и компаниям следует зафиксировать интеллектуальные права на свой продукт в цифровой среде: «Депонирование — ключевое условие успешного управления нематериальными активами на цифровом рынке. После того как права зафиксированы, вы можете не только легко взыскивать компенсации через суд, но и использовать весь набор инструментов монетизации интеллектуальной собственности через те же цифровые сервисы: IPEX для продажи лицензий на свои произведения, крауд-платформу Co-Fi для привлечения инвестиций под залог интеллектуальной собственности, либо сервис Antipiracy для автоматизированного поиска и фиксации нелегально размещенного контента в интернете».

О ключевой роли цифровых платформ в развитии креативных индустрий отметил председатель совета директоров Co-Fi Александр Сухотин: «Мы видим, что у рынка креативной индустрии есть огромный потенциал, например, об этом свидетельствует уверенный рост потребления онлайн-контента. Количество подписчиков музыкальных стриминговых сервисов увеличилось с 8 млн в 2019 году до практически 11 млн в 2020. И этот рост продолжается. Уверен, что сейчас наиболее подходящий момент для инвестирования в креативную индустрию».

Подмигивающий
  • +0.21 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!