Перспективы развития России
24,317,057 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
15 май 2021 01:39:27

Беспилотники

новая дискуссия Дискуссия  77

Беспилотник на удаленке: такси поедут без водителей

В России планируют использовать для коммерческой перевозки людей беспилотные транспортные средства. В случае успеха испытаний в салоне будут лишь пассажиры — весь контроль предполагается осуществлять удаленно.

На федеральном портале regulation.gov.ru был опубликован текст проекта поправок в постановление правительства РФ о беспилотном транспорте. Этот документ регламентирует передвижение машин с автопилотами по дорогам общественного пользования.

Согласно документу, будет разрешено использовать беспилотные транспортные средства для перевозки пассажиров, но пока в экспериментальном режиме. Планируется, что на начальном этапе эксперимента инженер-испытатель будет страховать автопилот, находясь на пассажирском сиденье, а на втором этапе в машине уже не будет ни водителя, ни инженера. Также рассматривается возможность использования автомобилей без водителя на дорогах общего пользования. Эксперимент продлится до 1 марта 2025 года.

На сегодняшний день разработкой беспилотного транспорта в России занимаются несколько компаний, в том числе Skyline, «СберТех» и «Яндекс». В прошлом году «Яндекс» презентовал беспилотный автомобиль четвертого поколения Hyundai Sonata. Беспилотные такси тогда начали использовать в Иннополисе (Татарстан). Первое поколение беспилотников от «Яндекс» появилось в 2017 году. На новых автомобилях установлены камеры с разным фокусным расстоянием, радары на крыше позволяют системе различать больше автомобилей на дороге, а лидары на передних крыльях — пешеходов и транспорт.

Подмигивающий
  • +0.78 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!