Большой передел мира
246,532,483 499,914
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
15 май 2021 20:20:43

Российские вакцины

новая дискуссия Дискуссия  479

Производство вакцин от коронавируса обошлось бюджету в 60 млрд рублей. В Минпромторге отчитались о выпуске 57 млн доз и уточнили количество производителей каждой:

• "ЭпиВакКорона" от новосибирского "Вектора" оказалась самой дешевой – 842 рублей за две инъекции с перерывом в две-три недели. Цену скинула ФАС в начале апреля, до этого одна доза стоила 954 рубля. Сейчас вакцина производится на трех площадках. Кроме дешевизны прививка "Вектора" оказалась самой скандальной: сомнения в эффективности и открытые письма главе Минздрава Мурашко от участников испытаний, специальные тесты от Роспотребнадзора и нападки от центра Гамалеи. 

• Второе место занимает чумаковская "КовиВак" с ценой в 866 рублей за два укола. Антимонопольщики согласовали цену в конце марта, с тех пор она не меняется. Цельновирионная вакцина пока отстает от других по объемам производства – первые партии в регионы начали поступать около двух недель назад. Ничего удивительного – выпускается она только на площадке Центра Чумакова.

• Спутник V оторвался от "КовиВака" меньше, чем на рубль, но все равно оказался самым дорогим – 866,8 рублей для все тех же двух инъекций. Подешевела вакцина в феврале, до этого доза обходилась бюджету почти в 2 тыс. Вдобавок прививка центра Гамалеи лидирует по количеству производителей – семь площадок. Больше желающих производить только у лайт-версии вакцины – сразу восемь, но предельную цену пока не согласовали.
(С) Без Рецепта
  • +4.03 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!